«Твой Господь предписал вам делать добро родителям» - сура аль-Исра, 23-24

minhadj
Сообщений: 584
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 17:20

«Твой Господь предписал вам делать добро родителям» - сура аль-Исра, 23-24

Сообщение minhadj » 08 июл 2017, 22:20


_________________



«Твой Господь предписал вам делать добро родителям»



Всевышний Аллах сказал: «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут пожилого возраста, то не говори им: «Уф!» – и не кричи на них и говори им почтительное слово. Преклоняй перед ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Смилуйся над ними, как они растили меня ребенком» (аль-Исра, 23-24).
https://www.youtube.com/watch?v=jSuqxMvpn7g
Шейх Сулейман ар-Рухейли, да хранит его Аллах, сказал: «(Всевышний Аллах сказал): «(Твой Господь) предписал вам делать добро родителям». Человек словно спрашивает: «Каким образом я должен делать добро родителям?». И Всевышний Аллах разъяснил, как должны делать благодеяние родителям, сказав: «Если один из родителей или оба достигнут пожилого возраста, то не говори им: «Уф!» – и не кричи на них и говори им почтительное слово. Преклоняй перед ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Смилуйся над ними, как они растили меня ребенком».
И из этого следует, о братья, что добро родителям бывает посредством совершения одобряемого, не причинения им вреда (страдания и боли), дарования им радости, обращения к Аллаху с мольбой за них и проявления скромности перед ними. Ты не будешь считаться делающим добро родителям, кроме как посредством этих пяти деяний:
(Первое) совершение одобряемого. Где об этом говорится в вышеприведенных аятах? В словах Аллаха:
«(Твой Господь) предписал вам делать добро родителям». Это - совершение одобряемого. И сюда входит все одобряемое.
(Второе) не причинение им вреда (страдания и боли). Ты не причиняешь им ни огромные страдания и боли, ни незначительные. Поэтому Всевышний Аллах сказал:
«не говори им: «Уф! - и не кричи на них». Всевышний Аллах запретил причинять родителям незначительное страдание и огромную боль. Незначительное страдание – это когда ты говоришь родителям «Уф». (Например) они говорят: «О сынок! Принеси это». А ты (выражая досаду) говоришь «Уф!». Ты этим не проявил добро родителям, поскольку ты не воздержался от причинения им вреда. А огромное страдание в отношении родителей - это когда ты кричишь на них и причиняешь им больше вреда (как, например, бьешь их, выгоняешь из дома и так далее)…
(Третье) дарование радости родителям. (Всевышний Аллах сказал):
«говори им почтительное слово». Что такое уважительное слово? Это когда родители слышат это слово, то они испытывают чувство радости и довольства, и проникает радость в их сердце по причине этого слова. Итак, что такое почтительное слово, которое я говорю своим родителям? Это слово, которое радует родителей, когда они слышат его. (Как, например такие слова) «О папочка мой, о отец мой! Да простит тебя Аллах и смилуется над тобой!» - и прочие слова, которые радует родителей.
(Четвертое) проявление скромности перед родителями. (Всевышний Аллах сказал):
«Преклоняй перед ними крыло смирения по милосердию своему». Ты проявляешь скромность перед ними, какой бы ты высокой степенью ни обладал. (Передают), что когда один из ученых преподавал студентам в зале заседаний (маджлисе) и его позвала мать, чтобы он накормил куриц, то тогда он, несмотря на то, что его студенты находились в зале и писали, вышел из зала и выполнил просьбу своей матери, затем возвратился на урок. (Смотрите), он сидит на уроке и обучает людей хадисам и сунне, а когда позвала его мать, он идет к матери и говорит: «Что вы хотели?», а она ему говорит: «Накорми куриц», тогда он направляется и кормит кур зерном, после того, как он выполнил просьбу матери, он вернулся на урок.
Кем бы ты ни был, проявляй скромность по отношению к родителям. Поэтому если студенты навестят тебя в то время, когда ты находишься со своими родителями или вместе с отцом, то предоставь своему отцу почетное место в заседании и познакомь его со студентами, сказав: «Это мой отец». Даже если твой отец будет простым человеком, не говори: «Я студент и они студенты, а мой отец простолюдин». Нет! Никогда не стыдись (ни перед кем) отца, кем бы ты ни был и какую бы должность ты ни занимал!
(Пятое) обращение к Аллаху с мольбой за родителей. (Всевышний Аллах сказал)
«говори: «Господи! Смилуйся над ними, как они растили меня ребенком». Ученые говорят, чтобы ты говорил эту мольбу родителям как перед ними, так и при их отсутствии. Тебе следует говорить эту мольбу перед родителями для того, чтобы объединить сразу между мольбой за них и дарования им радости. И следует также обращаться к Аллаху с этой мольбой за своих родителей, когда они отсутствуют, чтобы было больше шансов для принятия мольбы Аллахом». [/align]

alveo

Вернуться в «ТОЛКОВАНИЕ КОРАНА (ат-тафсир)»