Завещание Нуха ('алейхис-салям)

minhadj
Сообщений: 584
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 17:20

Завещание Нуха ('алейхис-салям)

Сообщение minhadj » 20 ноя 2016, 16:25


__________________



ЗАВЕЩАНИЕ НУХА (алейхис-салям)

➡ Передаётся от ‘Абдуллаха ибн ‘Амра, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Поистине, когда к пророку Аллаха – Нуху (ﷺ) приблизилась смерть, он сказал своему сыну: “Поистине, я делаю тебе завещание! Я повелеваю тебе две вещи, и запрещаю тебе две вещи! Я повелеваю тебе «ля иляха ильлялЛах», ведь поистине, если семь небес и семь земель положить на одну чашу весов, а слова «ля иляха ильлялЛах» - на другую, то перевесит чаша с этими словами. А если бы семь небес и семь земель стали бы кольцом замкнутым, то «ля иляха ильлялЛах» раскололо бы его!
И повелеваю тебе произносить слова «СубханалЛахи ва бихамдихи». Поистине эти слова молитва каждой вещи, и посредством них даруется пропитание творениям! И я запрещаю тебе многобожие и высокомерие!”.

Его (пророка Мухаммада ﷺ) спросили: О посланник Аллаха! Мы узнали, что является ширком (многобожьем), а что является высокомерием? Является ли высокомерием – когда кто-нибудь из нас имеет красивые сандали, у которых красивые ремешки? Посланник Аллаха (ﷺ) ответил: «Нет». Его спросили: А является ли оно – когда вокруг кого-нибудь из нас собираются люди? Посланник Аллаха (ﷺ) ответил: «Нет». Тогда его спросили: О посланник Аллаха! А что тогда является высокомерием? Он ответил: «Высокомерие – пренебрежение к истине и презирание людей» (Ахмад: 2/169, 170, 225, аль-Бухарий в “аль-Адабуль-муфрад”: 548, аль-Байхакъий в «аль-Асма": 79. Достоверность хадиса подтвердил шейх аль-Альбаний. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха”: № 134).

alveo

Вернуться в «СМЫСЛОВОЙ ПЕРЕВОД ХАДИСОВ»

cron