Хадис о 6 вещах, которыми Всевышний почтил нашего Пророка над другими пророками

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Хадис о 6 вещах, которыми Всевышний почтил нашего Пророка над другими пророками

Сообщение abu Zarr » 12 ноя 2015, 23:54


بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ

Хадис о 6 вещах, которыми Всевышний почтил нашего Пророка над другими пророками
В сборнике «Сахих» имама Муслима приводится хадис от Абу Хурэйры (да будет доволен им Аллах) от Посланника Аллаха ﷺ, который сказал:

فُضِّلْتُ على الأنبياءِ بِسِتٍّ : أُعْطِيتُ جَوَامِعَ الكَلِمِ، ونُصِرْتُ بِالرُّعْبِ، وأُحِلَّتْ لِىَ الغَنائِمُ، وجُعِلَتْ لِىَ الأرضُ مَسْجِدًا وطَهورًا، وأُرْسِلْتُ إلى الخَلْقِ كَافَّةً، وخُتِمَ بِىَ النبيُّونَ


«(Аллах) почтил меня шестью вещами, которыми не почтил других пророков: мне была дана краткость в изложении(1), и страх был сделан помощником мне(2), и дозволенными стали для меня трофеи с поля боя, и вся земля была сделана для меня местом молитвы(3) и стала очищающей(4), я был послан ко всему человечеству (ко всем творениям), и мной было завершено послание пророков» (Хадис приводит имам Муслим, 523).

Краткое толкование:
(1) - «Краткость в изложении» - Посланник Аллаха ﷺ, используя малое количество слов, мог передать в них очень большой смысл. И все его ﷺ хадисы подтверждают это.
(2) - Как сообщается в других хадисах: «Страх был сделан помощником мне на расстояние в месяц пути». Т.е. когда мусульмане во главе с Посланником Аллаха ﷺ хотели атаковать какое-либо селение, жителей его охватывал страх. И это начиналось за месяц до подхода армии Пророка Аллаха ﷺ.
(3) - Кроме мест, на запрет совершения молитвы, в которых указал сам Посланник Аллаха ﷺ, а именно: на территории могил (на кладбищах), на месте справления нужд (туалеты), ванные комнаты, в которых собираются нечистоты, а так же загоны верблюдов. И порицаемым считается так же совершение молитвы в местах, где есть изображения (фото, статуи и т.п.) (см.: «Муляххас аль-Фикъхия» шейха Салиха аль-Фаузана, стр. 58-59).
(4) - «Очищающей» – то есть, дозволенной для использования её в ритуальном очищении (тайаммум).

alveo

Вернуться в «ТОЛКОВАНИЕ ХАДИСОВ (шарх)»

cron