Хадис о прощении тем, кто сражался при Бадре

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Хадис о прощении тем, кто сражался при Бадре

Сообщение abu Zarr » 13 ноя 2015, 00:20


بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Хадис о прощении тем, кто сражался при Бадре

В обоих сборниках «Сахих» приводится хадис от ‘Али ибн Аби Талиба (да будет доволен им Аллах), в котором передаётся, что Пророк ﷺ в истории с Хатыбом ибн Аби Балта’а сказал:

إنَّهُ شَهِدَ بدرًا، وما يُدْرِيكَ لعَلَّ اللهَ اطَّلَعَ على أهلِ بدرٍ فقالَ: اعمَلوا ما شئْتُمْ فقدْ غفَرْتُ لكُمْ


«…Поистине он из тех, кто принимал участие в битве при Бадре. И ведь ты не знаешь, может Аллах посмотрел на сражавшихся в Бадре и сказал им: «Делайте что хотите, ведь Я уже простил вам!»» (Хадис приводят имам Бухари, 3007 и имам Муслим, 2494).

Что касается слов: «Делайте что хотите, ведь Я уже простил вам!» - то, как говорили учёные, это может относится к 3 положениям:
1 - к прошлому, то есть «Делайте что хотите, ведь Я уже простил вам прошлые грехи!»
2 - к будущему, то есть «Делайте что хотите, ведь Я уже простил вам всё, что будет!»
3 - в качестве почёта, указывая на высокое место сахабов. Как например, если кто-то скажет своему гостю: «Делайте что хотите, если сломаете вдруг что-то из моих вещей, то я заранее простил вам!» - то есть показывая на место этого гостя в сердце хозяина.
Относительно 1-ого и 3-ьего положений не возникает вопросов. Что же касается 2-го положения - будущего, то тут стоит указать на следующий момент, а именно на то, что если случился бы какой-то грех, то в мире вечном за него не будет спроса. Однако если этот грех требует того, чтобы совершивший его был наказан в этом мире, то этот хадис не служит отменой этого наказания.
Также, слова «Делайте что хотите, ведь Я уже простил вам!» не указывают на то, что грехи обязательно должны быть после этого у сподвижников Пророка (см. "Мухтасар фи ас-Сийрати", стр. 313).
Говорит шейх ‘Усэймин в толковании книги «аль-‘Акъыйдату аль-Уасытыйа», на стр. 465: «Руками тех, кто сражался при Бадре, Аллах дал явную победу (мусульманам) и сделал это знаком для арабов (многобожников), которые пугали Посланника Аллаха ﷺ, и его сподвижников. И эта победа стала причиной их высокого положения (перед Аллахом) и Он известил их, сказав: «Делайте что хотите, ведь Я простил вам! И всё, что случилось с ними из грехов - всё это было прощено по причине этого великого их достоинства, которое Аллах даровал им.
В этом хадисе также указание на то, что вне зависимости от того, какой грех совершили бы они, он был бы им прощён.
И в нём также радостная (благая) весть о том, что они не умрут на неверии (или многобожии), так как для них однозначно есть прощение, а это подразумевает под собой две вещи:
- то, что не может быть такого, чтобы они впали в неверие после этого;
- то, что даже если кто-то из них впал бы в неверие, то обязательно бы покаялся потом, и вернулся бы на истинную религию Ислам.
Как бы там не было, в этом хадисе прямое указание на великую радость для них, к тому же мы не знаем, чтобы кто-либо из них впал в неверие (отошёл от религии)»
.

alveo

Вернуться в «ТОЛКОВАНИЕ ХАДИСОВ (шарх)»

cron