Остерегайтесь многобожия!

abu Zarr
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Остерегайтесь многобожия!

Сообщение abu Zarr » 11 сен 2022, 10:12

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Остерегайтесь многобожия!



Подготовлено для форума minhadj

Издание третье
дополненное и переработанное




С именем Аллаха Всемилостивого, Дарующего милость


Введение

Хвала Аллаху – Господу миров, Его мы восхваляем и к Нему взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого поведет Аллах по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. Свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, нет у Него сотоварища. И свидетельствую, что Мухаммад – раб Его и посланник.
А затем:
Воистину, многобожие – самая большая несправедливость, самая нижайшая точка невежества, и поэтому я, с дозволения Всевышнего Аллаха и с Его помощью, хочу обратиться к моим близким и предостеречь их от этого отвратительного поступка, дабы они в будущем не впали в многобожие, и тем самым хочу воплотить слова Всевышнего Аллаха: «Предостереги своих ближайших родственников!» (сура «аш-Шуара», 214).
Шейх Фаузан (да хранит его Аллах) по поводу этого аята говорил: «Это указывает на то, что призывающий, который приказывает одобряемое и запрещает порицаемое, должен начинать свой призыв с семьи. Затем с соседей и с жителей своего города, а затем уже распространять добро за пределы своего города. А что же касается тех, которые отправляются в чужую страну, оставляя свою семью, город и родственников, то это противоречит пути Посланника ﷺ , которому приказал этот путь сам Всевышний Аллах в этом аяте. (Поэтому) (шариатским) методом призыва является начинать его с родственников и семьи. Как сказал Всевышний Аллах: «О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни» (сура «ат-Тахрим», 6).
Всевышний Аллах в первую очередь приказал оберечь самого себя, затем свои семьи. Это потому, что родственники имеют (определенные) права, и одно из великих их прав - это наставление их к добру, праведности, успеху и спасению. Это является более полезным (для них), чем то, что ты даровал бы им золото, серебро или богатство. Напротив, ты должен начинать указывать им на прямой путь, направлять и призывать их к Всевышнему Аллаху, потому что они имеют права на тебя, и эти их права не ограничиваются (материальными) расходами (на них) и раздачей (им) имущества.
Это также потому, что в этом (т.е. твоих действиях) содержится наглядный пример. Поскольку когда ты призываешь людей, оставляя при этом свою семью, то люди начнут упрекать тебя, не будут принимать ни твой призыв, ни наставления. Они скажут (про тебя): «Если он был бы правдив, то непременно начал бы (свой призыв) со своей семьи. А он же идет к людям, призывая их к Аллаху, и оставляет свою семью в ослушании, грехе и невежестве». Отправляться к людям, и призывать их к Аллаху не является из (шариатских) методов призыва. А из (шариатских) методов призыва – это начинать с близких, затем распространять добро среди тех, кто вокруг них. И это является правильным методом. А что касается того, кто перешагивает через свою семью и город, отправляясь к чужим людям с призывом в то время, когда его семья остается в невежестве, грехе и противоречии (шариату), или его город и общество (погрязли) в грехах и ослушании, то это не является (шариатским) методом призыва. Это - вопрос, нуждающийся в понимании. Методология призыва берется из Книги Аллаха и Сунны, и она не берется из терминологии и мнений, как придерживаются этого сегодня многие из призывающих, которые берут свои методологии из обычаев, мнений и предположений, а не из Книги Аллаха и не из Сунны. Взгляните на этот аят:
«Предостереги своих ближайших родственников!» (сура «аш-Шу'ара», 214).
Также и на эти слова Всевышнего: «О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни» (сура «ат-Тахрим», 6).
И на этот аят: «Неужели вы станете призывать людей к добродетели, предав забвению самих себя, ведь вы же читаете Писание? Неужели вы не образумитесь?» (сура «аль-Бакара», 44). Это и является одним из великих методов призыва» (см: «И’анатуль-Мустафид» 1\287-288).

abu Zarr
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Остерегайтесь многобожия!

Сообщение abu Zarr » 11 сен 2022, 10:41

____________________

Многобожие - самая великая несправедливость


Самым великим запретом Аллаха является многобожие (ширк). Крупнейший учёный - шейх Ибн ‘Усэймин (да будет милостив к нему Аллах) сказал: «Это потому, что величайшим из прав является право Аллаха. Поэтому, если человек пренебрегает этим правом, то он пренебрегает величайшим из прав, то есть уединением Аллаха в поклонении. Всевышний Аллах сказал: «Воистину, многобожие (ширк) является великой несправедливостью» (сура «Лукман», 13).
Всевышний Аллах сказал: «Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху, тот измышляет великий грех» (сура «ан-Ниса», 48).
Всевышний Аллах сказал: «Кто приобщает сотоварищей к Аллаху, тот впал в глубокое заблуждение» (сура «ан-Ниса», 116).
Всевышний Аллах также сказал: «Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников» (сура «аль-Маида», 72).
Всевышний Аллах сказал: «Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает» (сура «ан-Ниса», 48).
Посланник Аллаха ﷺ cказал: «Величайшим грехом является приобщение к Аллаху равных, тогда как Он создал тебя» (аль-Бухари, 6861. Муслим, 82).
Имам Муслим приводит хадис со слов Джабира ибн Абдуллаха (да будет доволен им Аллах), который передал, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Тот, кто встретит Аллаха, не приобщая к Нему ничего (никого), войдет в Рай; а кто встретит Его, приобщая к Нему что-либо (кого-либо), попадет в Огонь» (Муслим, 93).
Пророк ﷺ также сказал: «Кто умер, приобщая к Аллаху сотоварищей, тот войдет в Огонь» (аль-Бухари, 4497)» (см: шейх Ибн ‘Усаймин «Шарх «Салясату аль-Усуль»», стр. 23-24).
Многобожие является величайшим грехом. Тяжесть этого греха несравнимо велика чем ростовщичество (риба), распивание спиртных напитков, воровство, пожирание имущества людей посредством лжи, азартные игры и прочие. Многобожие является самым великим из того, что запретил Всевышний Аллах. Это потому, что величайшим из прав – является право Аллаха. Поэтому, если человек пренебрегает этим правом, то он пренебрегает первоочередным и величайшим правом Аллаха - уединением Его одного в поклонении. Однако, к великому сожалению, в наши дни многие люди пренебрегают этим.
Всевышний Аллах сказал: «Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает» (сура «ан-Ниса», 48).
Если человек приобщает к Аллаху сотоварищей, то он тем самым закрывает пред собой двери прощения и милости своего Господа, поскольку никакие благие дела не принесут человеку пользы пред Аллахом, если он не исповедует единобожие, и никакие лишения и несчастья не искупят его прегрешений. И в День Воскресения у него не будет «ни заступников, ни близких друзей» (сура «аш-Шуара»,100-101). Именно поэтому Аллах сказал: «Кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тот измышляет, великий грех» (сура «ан-Ниса», 48). То есть такой человек совершает ужасное преступление.
Что может быть большей несправедливостью, чем равнение беспомощного творения, созданного из праха и обладающего всесторонними недостатками, не способного принести пользу или причинить вред ни себе, ни тем, кто ему поклоняется, не властного над жизнью, смертью и воскрешением, с Самодостаточным Творцом, Который обладает всесторонним совершенством и не нуждается в Своих созданиях, Который властен принести пользу и навредить, одарить щедротами и лишить благ, Единственным, Кто одаряет творения благами? Разве может быть более чудовищная несправедливость, чем эта?
По этой причине многобожники будут приговорены к вечному наказанию и лишены вознаграждения. Как сказал Всевышний: «Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Огонь, и у беззаконников не будет помощников(1)» (сура «аль-Маида», 72).
Этот прекрасный аят относится к тем, кто приобщал сотоварищей к Аллаху и не раскаялся в этом. Если же человек раскаялся в этом, то Аллах простит ему и поклонение творениям, и все остальные грехи. Как сказал Всевышний Аллах «Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает грехи полностью, ибо Он – Прощающий, Милосердный» (сура «аз-Зумар», 53). В данном аяте речь идет о тех, кто раскаивается и обращается к своему Господу (см: «Тафсир ас-Са’ди», сура «ан-Ниса», 48).
Всеблагой и Достохвальный Аллах адресовал предупреждение от этого величайшего греха даже своему самому лучшему созданию - Мухаммаду ﷺ: «Тебе и твоим предшественникам уже было внушено: «Если ты станешь приобщать сотоварищей, то тщетными будут твои деяния, и ты непременно окажешься одним из потерпевших убыток». Однако только Аллаху одному поклоняйся и будь в числе благодарных» (сура «аз-Зумар», 65-66).
Обратите внимание на то, кому Всевышний делает столь угрожающее предупреждение. Он говорит это Своему любимейшему Пророку ﷺ! И если такое предупреждение было сделано самому великому созданию Аллаха, то что уже можно сказать о тех, кто несоизмеримо ниже своим положением чем Посланник Аллаха ﷺ?!
Идолопоклонство и многобожие, действительно, являются величайшей несправедливостью, потому что на свете нет более ужасного и отвратительного деяния. «Как можно уподоблять сотворенные из праха творения Царю всего сущего? Как можно уподоблять рабов, которые совершенно лишены власти, Владыке, который управляет всеми делами Вселенной? Как можно уподоблять несовершенные творения, которые каждый миг нуждаются в помощи и поддержке, Господу, который безупречен и ни в чем не нуждается? Как можно приравнивать того, кто не способен принести даже малую толику блага, Тому, по милости Которого люди обладают душой и телом, исповедуют религию, благоустраивают свою мирскую жизнь, трудятся во благо Последней жизни и избегают зла?! Разве может быть еще большая (чем это) несправедливость?!! И что может быть хуже, если человек, которого Аллах сотворил для искреннего поклонения Ему одному, обрек свою благородную душу на погибель и пал так низко, что стал поклоняться ничтожным созданиям и причинять себе великое зло?!» (см: «Тафсир ас-Са'ди», сура «Лукман», 13).
____________________________
(1) - Которые помогли бы им выбраться оттуда (см.: «ат-Тафсир аль-Муяссар»).

abu Zarr
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Остерегайтесь многобожия!

Сообщение abu Zarr » 11 сен 2022, 11:24

____________________

Бессилие и немощность (ложных) божеств, которым поклоняются наряду с Аллахом


Мы видим из приведенных выше контекстов, что Всевышний Аллах не прощает многобожие без покаяния, и по этой причине Рай становится запретным для того, кто его совершает. Также многобожие навечно заводит в Огонь того, кто умирает на нем и превращает в пыль все его благие деяния. Но, к огромному сожалению, это то, что совершают многие мусульмане в наше время. На сегодняшний день сотни тысяч мусульман Азии едут в Туркестан, чтобы спрашивать благословения у мёртвых, которые жили когда-то на этой земле и которые не слышат их взываний, а если бы даже и услышали, то не смогли бы ответить им. Всевышний Аллах сказал: «А те, к которым вы взываете помимо Него, не владеют даже плевой на финиковой косточке. Когда вы взываете к ним, они не слышат вашей молитвы, а если бы даже услышали, то не ответили бы вам. В День Воскресения они отвергнут ваше поклонение (им). И никто не поведает тебе об этом так, как (Аллах) Ведающий» (сура «Фатыр», 14).
Из этого аята понимается то, что тот, к кому взывают с мольбой, должен обладать тремя качествами:
1. Он должен владеть тем, о чем его просят.
2. Он должен слышать того, кто взывает к нему.
3. Он должен быть в состоянии ответить тому, кто взывает к нему с мольбой.
Всеми этими тремя качествами обладает только Всевышний Аллах. Воистину, Он Владыка всего сущего, Всеслышащий и Он способен ответить на зов молящего. А что касается всех других объектов поклонения, которым поклоняются наряду с Аллахом, то о них Всевышний Аллах сказал: «А те, к которым вы взываете помимо Него, не владеют даже плевой на финиковой косточке». Значит у них отсутствует первое качество. Далее Всевышний говорит: «Когда вы взываете к ним, они не слышат вашей молитвы». То есть у них отсутствует второе качество. Также Аллах, Свят Он и Велик сказал: «А если бы даже услышали, то не ответили бы вам». Таким образом у них отсутствует и третье качество. Затем Всевышний Аллах сказал: «В День Воскресения они отвергнут ваше поклонение». То есть когда они явятся в Судный День, то отрекутся от вас. Все объекты поклонения, которым поклоняются наряду с Аллахом, в Судный День отрекутся от того, кто поклонялся им. Даже шайтан откажется от них. Всевышний Аллах сказал: «Когда дело свершится, шайтан скажет: «Воистину, обещание Аллаха было правдиво, а я обещал вам, но не сдержал данного вам слова. У меня не было над вами никакой власти. Я звал вас, и вы послушались меня. Посему не порицайте меня, а порицайте самих себя. Я не могу помочь вам, а вы не можете помочь мне. Я не причастен к тому, что ранее вы поклонялись мне». Воистину, беззаконникам уготованы мучительные страдания» (сура «Ибрахим», 22).
Также и ангелы отрекутся в Судный день от тех, кто поклонялся им. Всевышний Аллах сказал: «В тот день Он соберет их всех, а затем скажет ангелам: «Это они поклонялись вам?» Они скажут: «Пречист Ты! Ты - наш Покровитель, а не они. Наоборот, они поклонялись джиннам, и большинство их веровали именно в них»» (сура «Саба», 40-41). То есть ангелы заявят, что те поклонялись шайтанам, которые звали их к этому, а они же были непричастны к ним. Это потому, что ангелы Милостивого Аллаха бесконечно далеки от того, чтобы быть довольными тем, что им поклоняются помимо Аллаха, не говоря уже о том, чтобы они призывали бы их к этому. Однако это из деяний шайтанов!
Всевышний Аллах в Судный день скажет пророку ‘Исе (мир ему), которого христиане и подобные им превозносят сверх его положения, обожествляя его: «Вот сказал Аллах: «О Иса, сын Марьям! Говорил ли ты людям: «Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом?» Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя. Воистину, Ты – Ведающий сокровенное. Я не говорил им ничего, кроме того, что Ты мне велел: “Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу». Я был свидетелем о них, пока находился среди них. Когда же Ты упокоил меня, Ты стал наблюдать за ними. Воистину, Ты – Свидетель всякой вещи. Если Ты подвергнешь их мучениям, то ведь они – Твои рабы. Если же Ты простишь им, то ведь Ты – Могущественный, Мудрый» (сура «Маида», 116-118).
«Аллах, Свят Он и Велик, спросит ‘Ису, мир ему, тогда как Он знает, что говорил ‘Иса своему народу. Однако Аллах, Свят Он и Велик, пожелал этим, чтобы ‘Иса (мир ему), засвидетельствовал, что поклонение - это право Аллаха. ‘Иса, мир ему, сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права». То есть: «Это не является моим правом, это - право Аллаха, я же не более чем раб Аллаха и его посланник».
Далее ‘Иса (мир ему) сообщает о том, к чему он призывал свой народ:
«Я не говорил им ничего, кроме того, что Ты мне велел: «Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу»».
И таким образом все объекты поклонения, которым поклоняются наряду с Аллахом, в Судный День отрекутся от тех, кто поклонялся им: Всевышний Аллах сказал: «Когда те, за кем следовали, отрекутся от тех, кто следовал за ними, и увидят мучения, связи между ними оборвутся. Те, которые следовали за другими, скажут: «Если бы у нас был еще одни шанс, - то есть, пожелают вернуться в мирскую жизнь, - то мы отреклись бы от них», - т.е. отреклись бы от этих идолов и объектов поклонения, кроме Аллаха, - подобно тому, как они отреклись от нас». Таким же образом Аллах покажет им их деяния, чтобы это опечалило их. Они никогда не выйдут из Огня» (сура «аль-Бакъара»,166). Просим Аллаха защиты от этого! (См.: шейх Фаузан «И’анатуль-Мустафид» 1\277-278).
Всевышний Аллах сказал: «Кто же находится в большем заблуждении, чем те, которые взывают вместо Аллаха к тем, которые не ответят им до Дня Воскрешения, и которые не ведают об их мольбах (и обращениях)?!» (сура «аль-Ахкаф», 5).
Разве идол может ответить кому-либо когда-нибудь!? Разве могила и тот, кто в ней могут ответить тем, кто взывает к ним!? Разве какой-то шейх или праведник, которого давно уже нет в живых, могут ответить на зов?!
Шейх Фаузан (дахранит его Аллах) сказал: «Да, быть может те, которые поклоняются и взывают к могилам или праведникам, обретают свои нужды, которые они требовали, однако это не указывает на правильность того, на чем они. Быть может, то, что они просили, было им дано (от Аллаха) дабы испытать их этим и завлечь» (См: шейх Фаузан «И’анатуль-Мустафид» 1\336-337).
Как сказал Всевышний Аллах: «Пусть неверующие не думают, что предоставленная Нами отсрочка является благом для них. Мы предоставляем им отсрочку для того, чтобы они приумножили свои грехи» (сура «Али ‘Имран», 178).
Шейх ас-Са'ди (да будет милостив к нему Аллах) в толковании этого аята писал: «Пусть неверующие, которые отказались уверовать в своего Господа, принялись враждовать с Его религией и воевать против Его посланника, не думают, что Мы не наказываем их в мирской жизни, не искореняем их и одаряем их долгой жизнью потому, что желаем им добра и испытываем к ним любовь. Дела обстоят совсем не так, как они предполагают, поскольку, таким образом, Мы лишь приумножаем их злосчастье и обрекаем их на еще более суровое наказание. Мы предоставляем беззаконнику отсрочку для того, чтобы приумножилось его бесчинство и неверие, после чего Мы непременно схватим его своей могущественной и властной хваткой. Пусть же беззаконники остерегаются предоставленной им отсрочки и не думают, что сумеют провести Великого и Высокого Господа» (См: «Тафсир ас-Са'ди»).
Неверующие же наслаждаются земными благами только потому, что эти блага ничего не стоят перед Аллахом. Он вводит их в заблуждение и приумножает их нечестие, чтобы они вкусили еще более мучительные страдания после смерти. Всевышний сказал: «Оставь же Меня с теми, кто считает ложью это повествование. Мы завлечем их так, что они даже не осознают этого» (сура «аль-Къалям», 44).
Также Всевышний Аллах сказал: «Когда они позабыли о том, что им напоминали, Мы распахнули перед ними врата ко всякой вещи. Когда же они возрадовались дарованному, Мы схватили их внезапно, и они пришли в отчаяние!» (сура «Аль-Ан'ам», 4).
Шейх ас-Са'ди (да будет милостив к нему Аллах) в толковании этого аята писал: «Когда они, (т.е. народы, к которым были посланы посланники, до посланника Аллаха Мухаммада ﷺ) позабыли наставления, которыми их увещевали, Мы распахнули перед ними врата мирских благ и удовольствий, которые сделали их беспечными к истине. Но стоило им возрадоваться дарованным благам, как Мы подвергли их наказанию, которое застало их врасплох и лишило их надежды на всякое благо. Подобное наказание является самым мучительным, поскольку оно застает грешника врасплох, когда он беспечно забавляется и чувствует себя в полной безопасности. Это происходит для того, чтобы его страдания были более мучительными, а его несчастье – более великим» (См: «Тафсир ас-Са'ди»).
От Ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, Всевышний Аллах распределил между вами ваши нравы так же, как Он распределил между вами и ваш удел. И, поистине, Всевышний Аллах дарует мир этот тому, кого Он любит и тому, кого не любит. Однако Он не дарует религию никому, кроме того, кого любит!» (аль-Исма’или в «аль-Му’джам» 1/114, Абу Ну’айм в «аль-Хилья» 4/166, аль-Баззар в «аль-Бахр аз-захар» 2026. Хадис достоверный. См.: «ас-Сильсиляту ас-сахиха» 2714).
Шейх Ибн ‘Усэймин (да будет милостив к нему Аллах) говорил: «Правильным является то, что Всевышний Аллах дарует Свою милость как неверующему, так и мусульманину. Однако милость Аллаха для неверующего только в этой мимолетной жизни, а что касается в будущей вечной жизни, то нет для него ни света и ни пути (к Раю)» (См: «Иктидау сыраты аль-мустакъыйм», стр.-299).
Всевышний Аллах сказал: «Пусть не обольщает тебя то, как они мечутся на земле» (сура «Гъафир», 4).
Шейх ас-Са'ди (да будет милостив к нему Аллах) в толковании этого аята писал: «Очень часто неверующим сопутствует удача в торговых сделках, но вы не должны обольщаться их материальным благосостоянием, потому что богатство не свидетельствуют о том, что Аллах любит своего раба и что этот раб следует правильным путем. Напротив, вы должны делать выводы из того, что происходит вокруг, и задумываться над религиозными истинами. Вы должны оценивать людей по истине, а не истину по благосостоянию людей, потому что так поступают только невежественные и неразумные люди» (См: «Тафсир ас-Са'ди»).
Поэтому мусульманин не должен обольщаться мирским благополучием многих неверующих или тех, которые погрязли в грехах, ибо Всевышний Аллах вводит таких людей в заблуждение и приумножает их нечестие, чтобы они вкусили еще более мучительные страдания, и чтобы Аллах схватил их внезапно Своей жестокой хваткой оттуда, откуда они даже не предполагают.
Имам Ахмад (да будет милостив к нему Аллах) передал со слов Укбы ибн Амира (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Если ты видишь, что Аллах одаряет раба в этом мире тем, что ему любо, не смотря на то, что он грешит, то, поистине, это завлечение, посредством которого Аллах завлекает его» (Ахмад, 17349. Шейх аль-Альбани назвал этот хадис достоверным в «ас-Сахихе», 413).
И пусть теперь тот, который поклоняется и просит у могил и покойников, или обращается к этим шайтанам из числа людей – разным колдунам, целителям, предсказателям и прочим, спросит себя: «А не является ли это благо, которое мне было даровано от моего Господа, всего лишь завлечением, чтобы Аллах потом меня внезапно наказал?! Ведь Аллах не перестает наделять меня Своей милостью, не смотря на то, что я ослушиваюсь Его, обращаясь к покойникам, колдунам и предсказателям, тогда как Аллах и Его Посланник ﷺ запретили мне это?!»
И, вне всякого сомнения, что обращение к покойникам и предсказателям - является грехом и неверием. И поэтому тот, кто поклоняется и просит у могил мёртвых, взывает к ним о помощи, или кто занимается колдовством, обучаясь ему, или же просто посещает колдунов и обращается к ним, совершает смертельный грех. Более того, если он получает какое-либо благо от Аллаха, не смотря на то, что он не перестает поклоняться могилам и просить у тех, кто покоится в них, взывать к ним о помощи, обращаться к колдунам, или же заниматься этим отвратительным деянием, то пусть знает, что это завлечение, посредством которого Аллах завлекает его. Чтобы потом внезапно схватить его жестокой хваткой и подвергнуть суровым мучениям, как в этой жизни, так и после смерти. И пусть помнит, что наказания Аллаха бывают различными. Он может наслать на него внезапно смертельную болезнь, от которой он будет мучиться всю свою оставшуюся жизнь, или может внезапно парализовать его тогда, когда он этого не ожидает, или же внезапно может сломать ему все ребра, или же руки и ноги, по причине внезапной автокатастрофы. И если эти и многие другие наказания, которые могут насланы уже в этой мимолетной жизни, вселяют в сердце разумного человека страх, то что можно уже сказать о наказании в будущей вечной жизни, которое по своей суровости и мучительности неописуемо превосходит муки мира этого?! Просим Аллаха защиты от наказания этого мира и будущего!
Шейх Фаузан (да хранит его Аллах) сказал: «Или это (т.е. мирское благополучие могилопоклонников) просто совпало с предопределением Аллаха относительно дарования им этих вещей. После чего они полагают, что это произошло по причине могил. А ведь это в действительности произошло по предопределению Аллаха, и поэтому достижение требуемого не указывает на правильность просьбы. Однако доводом (обращения, мольбы, взывания) должны быть Коран и Сунна Его Посланника ﷺ, а не обычаи, слепое подражание, повести, сновидения и суеверия, или то, что какой-то человек обрел то, что просил, когда отравился к могиле такого-то (или когда обратился к колдуну и предсказателю), (или) то, что некая женщина отправилась к такой-то могиле (или обратилась к колдуну и гадалке) после чего забеременела. Все это никогда не будет доводом, ибо обретение человеком чего-либо из того, в чем он нуждается, не указывает на правильность того, к кому он отправился, или на правильность его языческих поступков и ужасных обычаев.
Шейхуль-Ислам Ибн Тэймия (да будет милостив к нему Аллах) говорил: «Люди могут увидеть или услышать возле могил как кто-то с ними разговаривает, или увидеть как кто-то выходит из могилы и говорит им: «Я тот, кого вы просите, и кто решает ваши потребности». Это шайтан принимает образ этого усопшего, а не сам покойник выходит к ним. И этот шайтан приходит в образе этого умершего и разговаривает с ними. Он может принести им издали вещь, которую они просят. И шайтан хочет таким образом ввести людей в заблуждение, погубить и обмануть их»
(См.: «Маджмуъуль-Фатауа», 1\187).
Поэтому достижение желаемого не указывает на правильность (этого ужасного) деяния. Таким же образом и видение человека, представшего перед людьми в образе покойного, или же слышание голосов, которые говорят с ними, все это не является доводом, поскольку это деяния сатаны. Приходит шайтан к ним в образе умершего, или же разговаривает голосом усопшего. Этот шайтан хочет сбить их с пути Аллаха или же предоставить им некоторые вещи из того, в чем они нуждаются, поскольку шайтан способен отправляться в далекие места и переносить вещи, и прибыть с ними и доставить их. И джинны помогают друг другу в доставлении этих вещей, доставляют их требуемые вещи и дают им это (дабы еще больше сбить их с пути Аллаха).
Одним словом, все это является деяниями сатаны, поскольку это противоречит Книге Аллаха и Сунне Его Посланника ﷺ. И подобное относится к искушениям и испытаниям (или бедам и несчастий) когда люди приводят в качестве довода то, что какой-то человек излечился, отправившись к такой-то могиле (или к такому-то колдуну и предсказателю). Или же некая женщина забеременела, когда отправилась к такой-то могиле (или к такому-то колдуну или гадалке). Все это не будет никогда доводом. Это - искушение и испытание, и все это из деяний шайтанов»
(См: Шейх Фаузан «И’анату аль-Мустафид», 1\336-338).

Шейхуль-Ислам Ибн Тэймия (да будет милостив к нему Аллах) говорил: «Среди них есть тот, кто взывает о помощи к творениям, либо к мертвым, либо к живым, и нет разницы в том является ли он мусульманином, христианином или многобожником. И после этого шайтан принимает облик того, к кому взывают о помощи, и решает некоторые нужды того, кто обратился за помощью к ним. Затем этот взывающий о помощи начинает полагать, что это - тот самый человек, к которому он обращается за помощью. Или полагать, что это ангел принял облик этого человека, к которому он обратился за помощью. Однако, поистине, это был шайтан, который ввел его в заблуждение, когда тот приобщил сотоварищей к Аллаху. Как это происходило, когда шайтаны входили в идолов и разговаривали с многобожниками (которые поклонялись этим идолам, тогда как те полагали, что это идолы разговаривают с ними).
Среди них так же есть тот, для кого шайтан приняв облик (старца), говорит ему: «Я Хидр». И даже может сообщить ему о некоторых делах, помочь в некоторых его потребностях, как подобное уже происходило со многими из числа мусульман, иудеев и христиан.
Когда у многих неверующих во всем мире умирает кто-либо, после кончины этого человека приходит шайтан в облике этого покойного, а те же полагают, что это и есть сам покойник. Шайтан возвращает долги и вещи, которые отдали покойному на хранение. И таким образом он завершает дела, касающиеся покойного, заходит к его жене и затем удаляется. И может быть так, что люди даже сжигают в огне своих усопших, как подобное совершают индусы, полагая, что покойники живут даже после их кончины.
Среди них так же есть и шейх, который при своей жизни завещал своему слуге, сказав: «Если я умру, не позволяй никому купать меня, поскольку я сам приду и искупаю себя». Затем, когда он умирает, этот слуга видит человека в облике этого покойного, и полагает, что это его хозяин вошел и искупал себя сам. Этот вошедший искупав покойного, удаляется. И это был шайтан, который ввел в заблуждение этого покойного, сказав ему: «Поистине, ты даже после своей кончины придешь и искупаешь себя». Затем, когда он умирает, приходит шайтан в его облике, дабы тем самым ввести в заблуждение живых, как он ввел в заблуждение до этого умершего.
Среди них есть и тот, кто видит (некий) престол на воздухе, на котором сияет свет, и слышит того, кто к нему обращается, говоря: «Я - твой Господь». Если же этот человек обладает знанием, то понимает, что это шайтан, затем прогоняет его и просит Аллаха защиты от него, после чего это (наваждение) исчезает.
Среди них есть и тот, кто видит наяву человека, который заявляет, что он пророк, или правдивейший, или один из праведных шейхов. Хотя это - один из числа шайтанов. И подобное происходило со многими людьми.
Среди них также есть и тот, кто видит при посещении могилы, как могила раскрывается и выходит к нему некто. Тот же полагает, что это и есть покойник. Однако в действительности это был джинн, который принял образ этого усопшего.
Среди них есть и тот, кто видит, как лошадь входит в свою могилу или выходит оттуда. И это - шайтан.
Любой из тех, кто утверждает, что он видел пророка своими глазами, на самом деле не видел ничего, кроме своего воображения (наваждения).
Среди них есть и тот, кто видит во сне некоторых великих людей, либо правдивейщего Абу Бакра (да будет доволен им Аллах), либо другого, (например,) как тот постригает или бреет тому волосы, или надевает на него свою тюбетейку или одежду. Затем тот, проснувшись утром, видит, что на его голове тюбетейка, а волосы его побриты или подстрижены. Однако это были джинны, которые побрили его голову или подстригли.
Эти сатанинские дела происходят с тем, кто отклонился от Корана и Сунны»
(См.: «аль-Фуркъану бейна Аулийи ар-Рахман уа Аулийи аш-Шайтан», стр.-125-127).

abu Zarr
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Остерегайтесь многобожия!

Сообщение abu Zarr » 12 сен 2022, 11:34

____________________

Признаки приближенных шайтана и его угодников


Тот, кто отклонился от Корана и Сунны Пророка ﷺ, совершая различные обряды неверия в Аллаха, достигает того, что шайтаны выполняют его некоторые нужды и просьбы, преследуя этим свои корыстные цели, а это - ввести людей в заблуждение, посредством этого человека, который отошел от Корана и Сунны. У этого человека проявляются некоторые необычные вещи, которые выходят за пределы обычного явления. Например, если укажет на какого-нибудь человека, вследствие чего тот умирает. Или может летать в воздухе, обходя весь мир, встречать утро в своем городе и в тот же день быть и в другой стране, ходить по поверхности моря, наполнять кувшин водой из воздуха, становиться на некоторые время невидимым, исчезая иногда с глаз людей. Или когда некоторые люди просят его о помощи, в то время как он отсутствует или нет его в живых, и видят затем, как он приходит и исполняет их просьбы, или может сообщить людям об украденной вещи, или сообщить о положении отсутствующего или больного и совершает нечто другое, по причине чего люди обольщаются им и полагают, что он из числа приближенных и угодников Аллаха, тогда как это указывает на то, что он из числа приближенных и угодников шайтана, а не Аллаха. Ибо учёные сошлись на том, «что человеку надлежит не обольщаться тем, кто летает в воздухе, или ходит по морю, пока не увидит его следование за Посланником Аллаха ﷺ и соответствие его (слов, деяний, убеждений) с повелениями Посланника ﷺ и его запретами» (См: «аль-Фуркъан бейна аулийи ар-Рахман уа аулийи аш-шайтан», стр. 59).
И более всего удивительно то, что эти угодники шайтана достигают подобных необычных явлений посредством неверия, многобожия и греха, а не посредством подчинения и следования Корану и Сунне, что указывает на то, что они - угодники шайтана, а не Аллаха.
Поистине, Всевышний Аллах действительно поддерживает своих праведных рабов и помогает своим некоторым праведным и приближенным рабам с помощью необычных явлений, которые выходят за рамки очевидности, как, например, подобное происходило с пророками и посланниками, праведными и покорными рабами Аллаха. И подобными чудесами Аллах поддерживал и поддерживает своих праведных рабов, которые неуклонно повинуются повелениям и запретам Всевышнего Аллаха и Его благородного Посланника ﷺ.
А что касается тех, которые отошли от Книги Всевышнего Аллаха и Сунны Его Посланника ﷺ, которые противоречат Корану и Сунне, то их действия, которые выходят за рамки обычного явления, не считаются даром и поддержкой от Аллаха, а все это относится к деяниям шайтанов, которые помогают своим приближенным из числа людей. Поэтому не дозволено полагать, что любой, с кем происходят необычные явления, является из числа приближенных и угодников Аллаха (аулия), пока они противоречат Корану и Сунне. Ибо приближенные и угодники Аллаха никогда не противоречат тому, с чем пришел посланник Аллаха Мухаммад ﷺ. Ведь приближенные и угодники Аллаха узнаются через их качества, деяния и статус, на которые указали Коран и Сунна. Они узнаются посредством света веры и Корана, и истинной веры в душе и внешнего проявления законоположений Ислама.
Что же касается приближенных и угодников шайтана, то некоторые из них не совершают малого омовения, не совершают обязательные молитвы. Более того, быть может, даже одевают оскверненные одежды, водятся с собаками, ищут приют в банях, на мусорках и свалках, в которых пребывают шайтаны. И запах от них исходит вонючий и отвратительный. Они не очищаются шариатским очищением или не очищаются вообще, или едят змей, скорпионов, ос и собак, или пьют мочу и прочее из оскверненных напитков, которые любимы шайтану. Или взывают кому-то или чему-либо помимо Аллаха, просят помощи у творений и обращаются за тем, на что способен лишь Аллах. Или совершают земной поклон в сторону своих шейхов. Они не проявляют искренности в религии перед Господом миров. Взывают к могилам, мертвым, приносят жертву животное ради них, и дают им обеты. Или ищут приют на кладбищах, особенно на кладбищах неверующих из числа христиан и иудеев, или на кладбищах многобожников. Или не любят слушать Коран и удаляются от него. Предпочитают слушанию Корана музыку, песни и поэзию, т.е. предпочитают слушанию слов Милостивого Аллаха слушание свирели шайтана. Это признаки угодников и приближенных (аулия) шайтана, а не аулия Милостивого Аллаха.
Ибн Мас’уд (да будет доволен им Аллах) сказал: «Не должен спрашивать кто-либо из вас о чём-то, кроме как о том, как он относится к Корану. Если он любит Коран, то (значит) любит Аллаха. А если он ненавидит Коран, то это значит, что он ненавидит Аллаха».
‘Усман ибн ‘Аффан (да будет доволен им Аллах) сказал: «Если бы наше сердце было бы чистым, то оно не насыщалось бы от слов Аллаха».
Ибн Мас’уд (да будет доволен им Аллах) также сказал: «Поминание (Аллаха) взращивает иман (веру) в сердце, подобно тому, как вода взращивает плоды (или растение). Пение же взращивает в сердце лицемерие, так же как вода взращивает плоды» (См: Шейхуль-Ислам Ибн Тэймия «аль-Фуркъан бейна аулийи ар-Рахман уа аулийи аш-шайтан», стр.62).
Шейхуль-Ислам Ибн Тэймия (да будет милостив к нему Аллах) сказал: «Если мужчина, является сведущим об истинном имане (вере) и различает между положением угодников (аулия) Милостивого Аллаха и положением аулия шайтана, то Аллах дарует ему в сердце из Своего света. Как Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и веруйте в Его Посланника, и тогда Он одарит вас вдвойне из Своей милости, и дарует вам свет, при котором вы будете идти, и простит вас. Аллах – Прощающий, Милующий» (сура «аль-Хадид», 28).
Всевышний Аллах также сказал: «Таким же образом Мы внушили тебе (о Мухаммад) в откровении дух (Коран) из Нашего повеления. Ты не знал, что такое Писание и что такое вера. Но мы сделали его светом, посредством которого Мы ведем прямым путем того из Наших рабов, кого пожелаем» (сура «аш-Шуура», 52)» (См: Шейхуль-Ислам Ибн Тэймия «аль-Фуркъан бейна аулийи ар-Рахман уа аулийи аш-шайтан», стр. 62).
Имам аль-Бухари и другие передали хадис от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк ﷺ сказал: «Всевышний Аллах сказал: «Тому, кто станет враждовать с Моим приближённым (угодником, уалием), Я объявил войну! Самое любимое деяние, которым стремиться приблизиться ко Мне Мой раб – это то, что Я вменил ему в обязанность (фард). И не перестанет Мой раб приближаться ко Мне, совершая дополнительные деяния (нафиль), до тех пор, пока Я не полюблю его. Когда же Я полюблю его, то стану его слухом, посредством которого он слышит, и его зрением, посредством которого он видит, и его рукой, с помощью которой он берёт, и его ногой, с помощью которой он ступает(1). И если он попросит Меня (о чём-то), то Я непременно дарую ему это, а если он обратиться ко Мне за защитой, то я непременно окажу ему помощь»». (аль-Бухари, 6502).
Шейхуль-Ислам Ибн Тэймия (да будет милостив к нему Аллах) сказал: «Это самый достоверный хадис, в котором передается об угодниках Аллаха (т.е. аулия). Пророк ﷺ разъяснил о том, что кто враждует с аулия Аллаха, тот выступил против Аллаха войной» (См: Шейхуль-Ислам Ибн Тэймия «аль-Фуркъан бейна аулийи ар-Рахман уа аулийи аш-шайтан», стр. 8).
Шейхуль-Ислам Ибн Тэймия (да будет милостив к нему Аллах) сказал: «Если раб Аллаха из их числа (т.е. из числа тех, о ком упоминается в вышеприведённом Хадисе), то он будет различать между положением угодников (аулия) Милостивого Аллаха и положением аулия шайтана, подобно тому, как различает меня́ла между настоящим дирхамом и поддельным. Подобно тому, как знающий о лошадях, различает между хорошим конем и плохим. Как тот, кто знает о том, что значит быть воином, различает между храбростью и трусостью. И это подобно обязательности различения между истинным пророком и лжецами, которые объявили себя пророками. Он различает между Мухаммадом, правдивейшим и надежным Посланником Господа миров ﷺ, пророком Мусой, ’Исой и другими пророками, и между лжецом Мусайлямой, аль-Асуадом аль-‘Анси, аль-Харисом ад-Димашкъи, Бабахуром Руми и другими из числа лжецов (лжепророков). Точно также он должен различать между богобоязненными угодниками Аллаха и заблудшими угодниками шайтана» (см: «аль-Фуркъан бейна аулийи ар-Рахман уа аулийи аш-шайтан», стр.-63).
Итак, мы узнали некоторые признаки приближенных и угодников шайтана, процитировав их из замечательной книги Шейхуль-Ислама Ибн Тэймии под названием «аль-Фуркъан бейна аулийи ар-Рахман уа аулийи аш-шайтан» («Различие между угодниками Милостивого и угодниками шайтана»). И как же теперь после всего сказанного можно считать таких шайтанов в человеческом обличье приближенными и угодниками Аллаха (аулия), в то время как они совершают дела, которыми не доволен Всевышний Аллах!?
Нет же!! Поистине, они приближенные и угодники шайтана, которым помогают шайтаны, преследуя этим свои корыстные цели, дабы люди обольстились ими, полагая, что они являются приближенными и угодниками Аллаха, чтобы таким образом ввести людей в заблуждение, приводя их к многобожию. Шайтаны могут им сообщить о будущем, о котором они услышали из уст ангелов нижнего неба, а потом они добавляют к этому от себя сто лживых сообщений. Люди же после этого говорят: «Разве он не сказал нам в такой-то день так-то и так-то?». И правдивое слово, услышанное с небес, убеждает людей верить ему. Правдивейший Посланник Аллаха ﷺ, который не говорил по своей прихоти, а говорил лишь внушаемое ему откровение от Аллаха, сообщил нам о том, каким образом колдунам и прорицателям удается иногда предсказать будущее.
Айша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала, что она слышала, как Пророк ﷺ сказал: «Поистине, ангелы спускаются на облако и сообщают о том, что было решено на небесах. Что же касается шайтанов, то они подслушивают их слова, а потом внушают услышанное прорицателям, которые добавляют к этому от себя сто лживых сообщений» (аль-Бухари, 3210).
‘АбудуЛлах ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Однажды, когда Пророк ﷺ сидел вместе с несколькими сподвижниками из числа ансаров, округа озарилась светом от падающей звезды. Пророк ﷺ спросил их: «Что вы говорили во времена джахилии, когда видели на небе подобные падающие звезды?» Сподвижники ответили: «Мы говорили, что умер какой-то великий человек, или родился какой-то великий человек». Тогда Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, звезды падают не из-за смерти и не из-за рождения кого-либо из людей. Однако когда наш Всеблагой и Всевышний Господь принимает какое-либо решение, ангелы, несущие престол Аллаха, начинают прославлять Аллаха. Потом Его начинают прославлять обитатели небес, которые находятся ниже ангелов, и так продолжается до тех пор, пока славословить не начинают обитатели нижнего неба. После этого те, которые находятся ниже ангелов, несущих престол, спрашивают их: «Что сказал наш Господь?», – и ангелы сообщают им, что Он сказал. Потом обитатели небес начинают спрашивать об этом друг друга, и так продолжается до тех пор, пока весть об этом не доходит до обитателей нижнего неба. Там джинны подслушивают их слова, которые затем бросают (вниз) своим друзьям, и тогда в них мечут огонь с неба. Истиной является то, что джинны доносят до прорицателей в неизменном виде, однако те добавляют к этому нечто от себя» (Муслим 2229).
Таким образом, люди принимают ложь от подобных друзей шайтанов, цепляясь за единственную сказанную колдуном или предсказателем правду, а целую сотню его лживых речей, даже не принимая во внимание.
Пречист Аллах от любых недостатков! И это в действительности так, однако, это - признак невежественных и глупых людей, ибо разумные люди не будут судить только по одному сказанному правдивому слову, не принимая при этом во внимание сотню лживых сообщений. Только глупцы и невежды поступают именно так, и многим из нас, быть может, приходилось в жизни быть свидетелями этому. Сколько обещаний дают людям эти дьяволы в человеческом обличье, однако редко найдешь того, у кого бы свершилось все обещанное ими. До чего же болен их разум, что в своем неразличении пользы и вреда они становятся хуже животных! Ибо даже животные, если чувствуют угрозу от чего-либо, то не приближаются к этому. А если что-то, или кто-то причинил им вред, то уже второй раз они будут остерегаться этого. В отличие от невежд, которые воочию видят ложь колдунов, предсказателей и прочих и вред, исходящий от них, но всё равно наивно цепляются за одну сказанную когда-то ими правду, а на целую сотню лживых слов беспечно закрывают глаза! Да наделит их Аллах чистым сердцем, посредством которого они могли бы разуметь!
А ведь подобных людей, которые совершают неверие в Аллаха, и отошли от Его Книги и Сунны Его Посланника ﷺ, умело используют дьяволы и делают их центром, приманивающим людей к ширку (многобожию) и идолопоклонству и распространяющим их. Колдуны и предсказатели, всякого рода целители и гадалки, а так же те, кто рекламирует себя как открывающих дорогу, делающих обереги, снимающих порчу и промышляющих на подобных мерзких и богопротивных делах, - это те, в ком и вокруг которых шайтаны устраивают свои скопища на земле. И эти скопища и очаги имеют человеческий облик, они мобильны и кроме всего прочего это - слышащие и говорящие человеческим языком очаги. Воистину, каждый из них – это слуга шайтана в его призыве к ширку (многобожию). Поскольку многобожие – это дело, которое Аллах не прощает без покаяния, и которое обрекает человека на погибель, как в этой жизни, так и в жизни вечной.
Самое великое зло, которое запретил Аллах – это многобожие. Оно является самым великим грехом и степень греха многобожия несравненно велика и несравнима, например, с ростовщичеством (риба), с распиванием спиртных напитков, воровством, незаконным пожиранием имущества сироты, с азартными играми и прочим. Многобожие является самым великим преступлением, которое Всевышний Аллах запретил, потому что тот, кто совершает его совершает преступление против Господа миров. Однако, к сожалению, в наши дни люди пренебрегают этим.
Враждебность Сатаны по отношению к людям очевидна, и он - явный враг человеку, который неистово ненавидит весь его род. Он повелевает им творить зло только для того, чтобы ввести их в заблуждение. Он желает, чтобы они стали обитателями адского огня. У него единственная цель, от которой он не отходит и не отвлекается на что-либо другое, только одна цель, ради которой он сконцентрировал все свои силы. У него есть только одна цель, к осуществлению которой он стремится всей своей сущностью, а это то, чтобы все мы были многобожниками и чтобы потом нам был запрещен Рай. И если человек отвечает на призыв сатаны, то пусть знает, что сатана призывает своих сторонников стать обитателями адского пламени. И пусть каждый раб сам сделает выбор, которого он заслуживает.
Поэтому ты видишь, как колдуны не призывают ни к чему иному, кроме как к многобожию. Они призывают людей к поклонению и взыванию кому-либо или чему-либо, помимо Аллаха, тогда как Всевышний Господь говорит: «Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему (никого и ничего) в сотоварищи» (сура «ан-Ниса», 36).
Они стараются внушить людям, что им дано знание о сокровенном, тогда как Всемогущий и Великий Аллах говорит: «Скажи: «Никто из тех, кто на небесах и на земле, не ведает сокровенное, кроме Аллаха» (сура «ан- Намль», 65).
Они призывают людей к совершению жертвоприношений кому-то или чему-то, помимо Аллаха, тогда как Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Проклял Аллах того, кто принес жертву не Ему!» (Муслим, 3/1567).
Они обязывают людей носить амулеты и вешать их на различные предметы, внушая, что это поможет от сглаза или порчи, тогда как Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Кто повесил на себя амулет, тот впал в многобожие» (Ахмад 4/156 и аль-Хаким 4/219. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса в «Сахих аль-джами`», 11340).
Эти приспешники шайтанов приказывают совершать людям и другие обряды неверия и многобожия, которыми Аллах не доволен. Да унизит их Аллах!

______________________________
(1) - Относительно этих слов данного хадис шейх аль-‘Усэймин (да будет милостив к нему Аллах) в своём толковании говорил: «Слова Всевышнего: «…то стану его слухом…» - известно, что здесь их нельзя понимать буквально, так как слух творений является сотворённым, отделённым от (Качеств) Аллаха, Велик Он и Всемогущ. Каков же тогда смысл этих слов?
(Некоторые учёные, толкователи Хадиса) говорили: Смысл этих слов заключается в том, что человек, если становится приближенным (уалием) Аллаха Великого и Всемогущего, и постоянно помнит о своей близости к Нему, тогда он будет беречь свой слух (от греховного и запретного). И его слух будет следовать только тому, чем доволен Аллах, Велик Он и Всемогущ.
То же самое можно сказать и о его зрение, о его руке и его ноге.
(Другие учёные, толкователи Хадиса) говорили: Смысл этих слов в том, что Аллах направляет его слух, зрение, деяние руки и ноги к истине, (к благому). Получается такому человеку (уали) будет оказано содействие в том, что он слышит, в том, что он видит, в том, куда идёт, и в том, что берёт. И данное толкование является более правильным. А именно, что в этом есть содействие от Аллаха Его рабу в этих его органах тела».

abu Zarr
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Остерегайтесь многобожия!

Сообщение abu Zarr » 12 сен 2022, 13:01

____________________

Признаки колдунов


В этой связи хотелось бы указать на признаки колдунов, чтобы мусульмане знали тех, кого шайтан сделал центром к призыву многобожию и неверию, дабы верующие остерегались приспешников сатаны.
Всевышний Аллах из милости к Своим рабам сделал очевидными для них признаки отклонившихся и заблудших (колдунов, прорицателей, так называемых целителей и подобных им шарлатанов) для того, чтобы они остерегались их, и чтобы каждый человек смог распознать их. Мы так же должны знать признаки колдунов, для того, чтобы потом кто–то из нас в порыве эмоции не обвинил кого-либо в том, что не имеет к нему никакого отношения. Как же отличить и узнать, что некий мужчина является колдуном, или некая женщина относится к тем, кто заговаривает проклятие на узлах или еще на чем-либо? Как мы должны узнавать их? Имеются ли у них внешние отличительные признаки?
Внешних признаков, отличающих их от обычных людей, у них нет. Это - оборотни в образе людей, однако, они - оборотни духовные, т.е. тело их имеет обычный вид. Вы не найдете глаза на лбу колдуна, не увидите ногу, растущую из его живота, не обнаружите у него два рта и не заметите на его затылке глаз. Однако у колдуна есть ясные и очевидные признаки, которые яснее, чем солнце средь белого дня, и их у колдунов много. Мы же, с соизволения Аллаха, расскажем о самых распространенных и явных их признаках, на которые указали ученые.
Колдунов можно распознать по следующим признакам:
1. Обычно они называют себя целителями, или предсказателями или лечащими травами лекарями.
2. Они расспрашивают человека: как его зовут? Жива ли его мать или отец? И т.п.
3. Они просят принести какую-нибудь личную вещь больного, допустим, волосы, ногти, одежду, нижнее белье, фотографию или другие вещи человека, которые он использует.
4. Иногда они просят принести какое-нибудь определённое животное с определенными описаниями. Например, черного барана, или овцу определённой породы или черного петуха, и т.п.
5. Иногда они требуют, чтобы он принёс в жертву определённое животное, не упоминая при этом имени Аллаха. А затем он может, этой кровью, писать какие-то иероглифы, или приказывать обтереть тело больного этой кровью или же вылить эту кровь в определённом заброшенном месте, и т.п.
6. Иногда они приказывают закопать, бросить, поместить определённые вещи куда-нибудь. Например, бросить их в колодец или в море, или в какое-нибудь заброшенное место. И на этой вещи может быть полно непонятных знаков, иероглифов и надписей.
7. Иногда они приказывают носить на руке или на шее какие–то вещи, и все они являются талисманами или амулетами, и на них тоже могут иметься некоторые знаки, иероглифы.
8. Они пишут для людей талисманы и обереги и разные языческие мольбы.
9. Они читают непонятные заклинания и молитвы.
10. Или дают больному четырёхугольное покрывало, на котором имеются разные надписи, из букв или номеров, или иероглифов, или символов.
11. Или приказывают больному уединяться от общества людей, оставаясь определенное время в темной комнате, куда не проникает солнечный свет.
12. Иногда они требуют от больного не прикасаться определенное время к воде, и в основном это происходит в течение сорока дней.
13. Иногда колдун может сжигать что-либо, окуривая дымом больного.
14. Иногда колдуны сообщают больному его имя и название его города. Сообщают ему о той проблеме, из-за которой он пришёл к нему. При том, что сам больной упомянул им об этом. Поскольку об этом (колдуну-шарлатану) сообщают его джинны, которые помогают им в колдовстве.
15. Они могут написать какие-то непонятные отдельные буквы или символы на бумаге или на тарелке из белой глиняной посуды, и приказать ему, чтобы он смыл их водой, но не выливал эту воду, а выпил.
16. Иногда они читают в определённую посуду с водой какие-то невнятные слова, которые вызывают довольство шайтанов, и дают эту посуду с водой больному для того, чтобы он выпил её или облил себя этим.
17. Они - заклятые враги религии Аллаха, поэтому можно заметить проявление ими гнева к религии, и насмешек над ней в любой подходящий момент. Они практически вообще не входят в места, предназначенные для поклонения, кроме как с целью загрязнить и осквернить то, что находится там, проявляя тем самым неприязнь к религии. Так же они относятся и к Корану: рвут его, сжигают, оскверняют его или используют в гнусных целях.
18. Они проводят большую часть времени, находясь в отдалении от людей, например, в какой-нибудь темной комнате, куда не проникает солнечный свет. Они не общаются с людьми и не выстраивают с ними отношений. Поскольку постоянно остаются наедине с дьяволом, поклоняясь ему и служа. И который в свою очередь помогает им в их колдовстве и причинении вреда людям. Но если к ним обращается кто-либо за тем, чтобы они околдовали кого-нибудь, то они идут к нему на встречу, вылезают из своих нор.
Это самые распространенные признаки, с помощью которых можно распознать колдунов. И каждому мусульманину и мусульманке следует заострить свое внимание на этих признаках, дабы не попасть под угрозу, от которой предостерег нас Посланник Аллаха ﷺ, сказав: «Тот, кто пришёл к прорицателю или предсказателю и поверил в сказанное им, тот проявил неверие в то, что было ниспослано Мухаммаду» (см: Абу Мухаммад ‘Абдуллах ибн Мухаммад ибн Ахмад ат-Таийар «Кайфа татахалляс минас-сихр?» стр. 14-15).
Прошу Аллаха, чтобы Он наделил нас искренним единобожием, и оберег нас от многобожия и неверия!

На сегодняшний день сотни тысяч мусульман, когда их постигают несчастье или злополучие, обращаются к умершим или к колдунам и предсказателям. Они взывают или обращаются за помощью к этим созданиям, которые не могут сотворить даже мухи. Как сказал Всевышний Аллах: «О люди! Вам приводится притча, так прислушайтесь же к ней. Воистину, те, кому вы поклоняетесь помимо Аллаха, не способны сотворить и мухи, даже если они объединятся для этого. Если же муха заберет у них что-нибудь, они не смогут отобрать у нее это. Слаб тот, кто пытается вернуть (похищенное, т.е. их божество), и тот, кого он пытается настигнуть (т.е. муха)!» (сура «аль-Хадж», 73). То есть слаб тот, кому они поклоняются и взывают, и слаба та муха, которую они не могут создать, но, не смотря на это, многобожники просят у них и взывают к ним!
И сегодня мы видим как сотни тысяч мусульман Азии приравнивают создания к Господу миров. Они считают, что кто-то наряду с Аллахом может им помочь, они взывают к мертвым, идолам с просьбой о помощи. Они думают, что кто-то наряду с Аллахом может отвести от них вред и зло, испрашивают благословения у деревьев и камней или у святых. Они приносят жертвы не Аллаху, а святым и идолам, не смотря на то, что всего этого заслуживает только Один Аллах. Только Он может защитить! Только Он может ответить на зов молящего! Ведь те, к которым взывают и поклоняются помимо Аллаха, не владеют даже мельчайшей частицей на небесах и на земле. Всевышний Аллах сказал: «Скажи: «Призовите тех, кого вы считали божествами наряду с Аллахом (Его сотоварищами)(1)». Они не владеют даже мельчайшей частицей на небесах и на земле и не являются совладельцами чего-либо на них, и нет у Него среди них помощников» (сура «Саба», 22).
После таких выше приведенных доводов из Корана, нет у человека никаких оправданий для взывания и обращения к кому-либо, помимо Аллаха. Однако у шайтана множество несостоятельных уловок и сетей, в которые попадают те, кто не обладает полезным знанием. Выше мы говорили о том, что что у шайтанов только одна цель, от которой они не отклоняются и не отвлекаются на что-либо другое, только одна цель, ради которой они сконцентрировали все свои силы. Их цель - чтобы все потомки Адама были вместе с ними в Аду. Люди в наше время, следуя шайтанам, называют скверные деяния хорошими, а хорошие скверными. Например, ходить раздетой, привлекая внимание мужчин, иметь внебрачные отношения, у них считается современной модой(2). А тех женщин, которые закрывают свои тела от посторонних мужчин и хранят целомудрие и дарят свою красоту только для своих мужей, шайтаны показали людям отсталыми от современности или еще хуже какими-то страшными сектантами, которые исповедуют какую-то непонятную для них религию(3). Посмотрите, как шайтаны приукрасили им скверные деяния благими, и наоборот. И точно таким же образом обстоит дело с ширком (многобожием): то есть те, которые взывают или поклоняются святым или духам называют их соучастниками Аллаха в Его деяниях, однако, Всевышний Аллах закрыл эту дверь, сказав: «Они не владеют даже мельчайшей частицей на небесах и на земле и не являются совладельцами чего-либо на них…» (сура «Саба», 22).
То есть, нет у Всевышнего Аллаха соучастников в создании небес и земли, в наделении Своих рабов уделом, в определении их судьбы.
Однако шайтаны придумали другой путь наущений, назвав их помощниками Аллаха. Однако, Всевышний Аллах закрыл и эту дверь, сказав в продолжении этого аята: «...и нет у Него среди них помощников» (сура «Саба», 22). Но шайтаны стараются ввести людей в заблуждение, называя их приближенными (аулия) Аллаха.
Знайте же, что Всевышний Аллах недоволен, когда кто-либо приобщает к Нему равных в поклонении, будь то приближенный ангел, как Джибриль, или посланный пророк, как Мухаммад ﷺ. Аллах недоволен, чтобы Ему приобщали сотоварищей, даже этими великими приближенными существами, как ангел Джибриль или как Пророк Мухаммад ﷺ. Так что тогда можно сказать про тех, которые являются несравнимо ниже их?!
Всевышний Аллах сказал: «Не взывайте же (не поклоняйтесь) ни к кому наряду (вместе) с Аллахом» (сура «аль-Джинн», 18).
«Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» - т.е. не просите о помощи ни у кого, кроме как у Аллаха, такими словами как: «О Ахмед Ясауи, дай мне то-то», - или: «О Арыстанбаб, дай мне это», - или: «О Накшбанд помоги мне в этом», или: «О Бадауи убереги от того-то», или: «О такой-то уалий, дай мне счастья», и т.п.. Воистину, Аллах недоволен этим и не принимает поклонение тех, кто взывает к кому-либо, кроме Него. Следовательно нельзя взывать ни к приближенным ангелам, ни к посланному пророку, ни к идолам, ни к могилам, ни к учёным, ни к живым, ни к мертвым, то есть ни к кому наряду с Аллахом или помимо Него.
Шейх Ибн аль-‘Усэймин (رحمه الله) говорил: «Всевышний Аллах запретил человеку взывать и поклоняться кому-либо наряду с Ним. А ведь Всевышний Аллах если запрещает что-то лишь, то только по причине того, что Он не доволен этим. Всемогущий и Великий Аллах сказал: «Если вы не уверуете, то ведь Аллах не нуждается в вас. Он не доволен неверием для Своих рабов. А если вы будете благодарны, то Он будет доволен этим вами» (сура «аз-Зумар», 7).
Всевышний Аллах также сказал: «Но даже если вы останетесь довольны ими, Аллах все равно не будет доволен людьми нечестивыми» (сура «ат-Тауба», 96).
Аллах не доволен неверием и многобожием, более того Он отправил к людям посланников и ниспослал им Писания для борьбы с неверием и многобожием, и для их устранения. Всевышний Аллах сказал: «Сражайтесь с ними (с многобожниками), пока не исчезнет искушение (многобожие) и пока религия (и поклонение) не будет полностью посвящены Аллаху» (сура «аль-Анфаль», 39).
Если Аллах не доволен неверием и многобожием, то это означает, что для верующего так же является обязательным не довольствоваться ими, поскольку довольство и гнев верующего должны следовать довольству и гневу Аллаха. Он гневается тому, что гневит Аллаха, довольствуется тем, чем доволен Аллах. Точно также, если Аллах не доволен неверием и многобожием, то верующему не подобает довольствоваться ими. Многобожие является опасным делом, ведь Всевышний Аллах сказал: «Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает менее тяжкие грехи, кому пожелает. А кто же приобщает сотоварищей Аллаху, тот измышляет (совершает) великий грех» (сура «ан-Ниса», 48).
Всевышний Аллах также сказал: «Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Огонь, и у беззаконников не будет помощников» (сура «аль-Маида», 72).
Пророк ﷺ сказал: «Тот, кто встретит Аллаха, не приобщая к Нему ничего, войдет в Рай; а кто встретит Его, приобщая к Нему что-нибудь, попадет в Огонь»» (см: Шейх Ибн аль-‘Усэймин «Шарх Салясатуль-Усуль», стр. 18).

Просим у Аллаха, чтобы Он не сделал нас из числа многобожников!
И уберёг нас от любого проявления многобожия!

___________________________
(1) - «Сотоварищами» - т.е. из числа идолов, ангелов, людей, которым вы поклонялись помимо Аллаха, и у которых просили помощи в ваших нуждах (см.: «ат-Тафсир аль-Муяссар»).
(2) - Разве не называют многие нынешние люди, которые далеки от религиозности, танцы и песнопения полуголых мужчин и женщин на сценах, или так называемые любовные и эротические драмы, показываемые по телевизору, или пляжный отдых, куда отправляются совместно с семьей отцы, матери, сыновья, дочери, невесты и зятья – культурой?!
(3) - Большинство не соблюдающих законоположения ислама мусульмане не знают даже основ своей религии и считают, что Ислам – это и есть то, что они исповедуют. То есть считают, что чтобы быть мусульманином достаточно верить в Аллаха, а приказы и запреты Шариата можно не соблюдать или соблюдать по желанию.

abu Zarr
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Остерегайтесь многобожия!

Сообщение abu Zarr » 12 сен 2022, 13:20

____________________

О том, что Аллах сделал недействительным поклонение многобожников своим идолам, указав на это двумя доводами разума


Шейх аль-‘Усэймин (رحمه الله) сказал: «Всевышний Аллах указал на несостоятельность поклонения многобожников своим божествам, указывая на это с двумя разумными доказательствами:
Первое: Эти божества, которым они поклоняются, не обладают божественными качествами. Они сами были сотворены, и ничего не творят. Они не способны принести пользу тем, кто им поклоняется и не в состоянии предотвратить от них вред. Они не распоряжаются их жизнью и смертью, не владеют ничем на небесах (и на земле) и не соучаствуют с Ним ни в чем.
Всевышний Аллах сказал:
«Они стали поклоняться вместе Него другим божествам, которые ничего не создают, хотя сами были сотворены. Они не властны принести ни вред, ни пользу даже самим себе и не распоряжаются ни смертью, ни жизнью, ни воскрешением» (сура «аль-Фуркъан», 3).
Всевышний Аллах сказал: «Скажи: «Призовите тех, кого вы считали божествами наряду с Аллахом (Его сотоварищами)». Они не владеют даже мельчайшей частицей на небесах и на земле и не являются совладельцами чего-либо на них, и нет у Него среди них помощников. И ничье заступничество перед Ним не принесет пользы, кроме тех, кому оно будет дозволено» (сура «Саба», 22-23).
Всевышний Аллах также сказал: «Неужели они приобщают в сотоварищи к Аллаху тех, которые ничего не творят, тогда как сами были сотворены, которые не способны оказать им поддержку и не способны помочь даже самим себе» (сура «аль-А’раф», 191-192).
И если эти божества находятся в подобном положении, то и поклонение им считается весьма глупым и ложным.
Второе: Многобожники признавали, что один Аллах является Господом-Творцом, в Чьей Руке власть над всякой вещью, Который защищает, и от Кого нет защиты, если это так, то это обязывает их, чтобы они уединили Аллаха в поклонении, как они уединили Его в Господстве.
Как сказал Всевышний Аллах:
«О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, Который сотворил вас и тех, кто был до вас, для того, чтобы вы были богобоязненными. Он сделал для вас землю ложем, а небо – кровлей, низвел с неба воду и взрастил ею плоды для вашего пропитания. Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно» (сура «аль-Бакъара», 21-22).
Всевышний Аллах (также) сказал: «Если ты спросишь у них, кто сотворил их, они непременно скажут: «Аллах». До чего же они отвращены от истины!» (сура «аз-Зухруф», 87).
Всевышний Аллах также сказал: «Скажи: «Кто одаряет вас уделом с неба и земли? Кто властен над слухом и зрением? Кто мертвое превращает в живое, а живое превращает в мертвое? Кто управляет делами?» Они скажут: «Аллах». Скажи: «Неужели вы не устрашитесь?» Таков Аллах, ваш Истинный Господь! Что может быть помимо истины, кроме заблуждения?! До чего же вы отвращены от истины!» (сура «Юнус», 31-32)» (см: Шейх аль-‘Усэймин «Шарх Салясатуль-Усуль», стр. 59-60).

abu Zarr
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Остерегайтесь многобожия!

Сообщение abu Zarr » 14 сен 2022, 08:56

____________________

Мусульманину надлежит проявлять терпение в трудные периоды


Всевышний Аллах сказал: «Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше» (сура «аль-Мульк», 2).
Всевышний испытывает Своих рабов разными испытаниями, ибо благодаря этим испытаниям можно отличить правдивого верующего от лжеца. Кого-то Он испытывает длительной болезнью, а кому-то Он достаточно долго не дарует детей. Другого же Всевышний испытывает богатством или бедностью, дабы увидеть, насколько его деяния искренни и праведны, насколько он сторонится Его запретов, даже в эти тяжелые периоды испытаний. Некоторые же из людей не выдерживают испытание, в результате чего начинают совершать грехи и перестают выполнять обязательные предписания, что свидетельствует о том, что их вера является слабой и неправильной. Но еще хуже, когда некоторые из них начинают искать решение своих проблем у колдунов, предсказателей и прорицателей, обращаясь к ним, тогда как Всевышний Аллах и Его Посланник ﷺ строжайшим образом запретили это. И может случиться так, что Мудрейший Всевышний Аллах облегчает такому человеку его трудности по Своему предопределению, по Своему знанию и Своей мудрости, поскольку Всевышний Господь ничего не желает просто так, а воля Его соответствует Его мудрости, ибо одним из имен Аллаха является аль-Хаким (Премудрый), а тот после того как Аллах облегчает его положение, еще сильнее начинает верить этим колдунам и предсказателям, тогда как Аллах, быть может, хотел испытать его этим.
Всевышний Аллах сказал: «Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут испытанию только за то, что они скажут: «Мы уверовали»!? Мы уже подвергли искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду, и непременно узнает лжецов» (сура «аль-Анкабут», 2-3).
Шейх ас-Са'ди (رحمه الله) в толковании этого аята писал: «Всевышний поведал о своей совершенной мудрости, и мудрость Его не требует, чтобы каждый, кто сказал: «поистине, я верующий» избавился от испытания, которые могут поколебать убежденность слабых людей и маловеров. Если это было бы так, то не отличился бы правдивый верующий от лжеца. Однако Всевышний Аллах изначально испытывал мусульман достатком и лишениями, благоденствием и тяготами, радостями и огорчениями, богатством и бедностью, а также изнурительной борьбой с врагами Ислама, в которой мусульманам приходилось отстаивать истину словом и делом, и прочими испытаниями, которые возвращаются к сомнениям, противоречащие аъкыйде (вероубеждению), а также и возвращаются к страстям, которые противостоят желанию.
В период испытаний выясняется, что вера одних мусульман является непоколебимой. Они твердо придерживаются истины и, благодаря этому, отвергают любые сомнения, которые подталкивают человека на совершение грехов и неповиновение Всевышнему Господу. Они отказываются ослушаться Аллаха и Его посланника и поступают строго в соответствии с требованиями правой веры. Их непрекращающаяся борьба со своими низменными желаниями свидетельствует об искренности их веры и достоверности их убеждений. В то же время в сердца других людей многочисленные испытания и искушения вселяют сомнения. В результате они начинают совершать грехи и перестают выполнять обязательные предписания, что свидетельствует о том, что их вера является слабой и неправильной. Проходя через испытание, каждый человек становится на определенную ступень, численность которых настолько велика, что известна одному Аллаху.
Мы просим Всевышнего Аллаха поддержать нас твердым словом как при жизни на земле, так и после смерти. Укрепить наши сердца на Его религии и пройти через испытания, которые отделяют праведников от грешников подобно тому, как кузнечный мех отделяет железо от окалины»
(см: «Тафсир ас-Са'ди»).
Шейх аль-‘Усэймин (رحمه الله) говорил: «Чем больше усиливаются страдания, тем ближе победа» (см: «Шарх Салясту аль-Усуль, стр. 11).
Все это указывает на то, что мусульманину не следует расстраиваться за свое трудное положение и отчаиваться в милости Аллаха, а всегда ожидать от Него благого исхода. Так как нет никого в этой жизни, кто жил бы постоянно в благополучии и в счастье, напротив, его непременно настигает какая-либо беда. Посему верующему надлежит проявлять терпение в такие трудные периоды, так как, поистине, «победа приходит с терпением, радость с печалью, а тяжесть сменяется легкостью», как сказал об этом наш Пророк ﷺ, который не говорил по прихоти своей (Имам Ахмад, 2700).
Шейх аль-Фаузан (да хранит его Аллах) говорил: «Пречистый Аллах никогда не оставляет Своего раба, однако Он подвергает его испытаниями, дабы проявилось его терпение и стойкость, и выявилась его вера в Великого и Всемогущего Аллаха» (см: «Арба’ун ан-Науауи», 19 хадис «Шарх шейх аль-Фаузан», стр. 180).
Однажды Пророк ﷺ в один из дней вышел к людям радостным и сказал: «Не преодолеет тяжесть двух облегчений! Не преодолеет тяжесть двух облегчений!», - после чего прочитал аят: «Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение. За каждой тягостью наступает облегчение» (сура «аль-Инширах», 6-5. Этот хадис приводят Абдур-Раззакъ в своем тафсире, 3\380, аль-Хаким в «Мустадрак», 2\575 и аль-Байхаки в «Шу’абу аль-иман», 7\206).
То есть, за каждой тягостью, наступают два облегчения. И это из милости Аллаха, Свят Он и Велик, за что и восхваляю Господа миров!
Шейх аль-‘Усэймин (رحمه الله) говорил: «Это – великая и радостная весть для мусульманина, и если его постигает какая-либо трудность, то пусть ожидает облегчение. Всевышний Аллах сообщил в Своей Книге: «Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение. За каждой тягостью наступает облегчение» (сура «аль- Инширах», 5). Поэтому, если тебя затруднило какое-либо дело, то обращайся к Всемогущему и Великому Аллаху, ожидая от Него облегчение, веря в это Его обещание». (См.: Шарх шейх Усаймина «Арба’ин ан-Науауи», стр. 163).
Но, к большому сожалению, в наши дни мусульмане, когда их постигает какая-либо беда не обращаются к Аллаху, ожидая от Него облегчения, а напротив, начинают совершать грехи и многобожие, обращаясь к разным колдунам и предсказателям!

abu Zarr
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Остерегайтесь многобожия!

Сообщение abu Zarr » 14 сен 2022, 09:28

____________________

О том, что дурные приметы являются одним из видов многобожия


Пророк ﷺ сказал: «Дурные приметы – это ширк (многобожие)! Дурные приметы – это ширк!» (Ахмад, 1/289, Абу Дауд, 4/230 и др. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность этого хадиса в «Сахихе Ибн Маджа», 2850).
Шейх Фаузан (да хранит его Аллах) сказал: «Поистине, Посланник Аллаха ﷺ сообщил и повторил это сообщение, чтобы утвердилось в человеческих сердцах его содержание о том, что дурные приметы является ширком, так как в них (есть) привязанность сердца к чему–то, помимо Аллаха и нехорошие мысли об Аллахе» (см: «Муляххас фи шархи китаби ат-таухид», стр. 233).
Также Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Кто бросил какое–либо дело из-за дурной приметы, тот впал в многобожие» (Ахмад, 2/220. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность этого хадиса в «Исляху масаджид», 1/116).
От 'Имрана ибн Хусэйна сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Не из нас тот, кто считает что-либо дурной приметой или верит в них» (аль-Баззар, 3\399. Хадис достоверный. См: «Сахих ат-таргъиб», 30410).
Все дурное, что постигает человека, случается только по воле Аллаха, и отвести его может только Аллах. Все хорошее, что происходит с человеком, случается только по воле Аллаха, и даровать это может только Аллах. Поэтому суеверие, вера в дурные приметы и в то, что какие-либо события или вещи могут повлечь за собой беды и несчастья являются очевидным многобожием и язычеством. Любое зло и несчастье случается только тогда, когда этого пожелает Аллах, а что касается творений, то от них ничего не зависит, они не в состоянии принести пользу или причинить вред ни себе, ни другим, если того не пожелает Аллах. Всевышний Аллах сказал: «Скажи: «Я не властен принести себе пользу и тем более отвратить от себя вред, кроме того, что пожелает Аллах. Если бы я знал сокровенное, то непременно приумножил бы для себя добро, и зло не коснулось бы меня. Однако я - всего лишь предостерегающий (от наказания Аллаха) и радующий (наградой Его) для верующих людей»» (сура «аль-А’раф», 188).
Шейх аль-‘Усэймин (رحمه الله) сказал: «Из этого (аята) мы понимаем заблуждение тех, которые взывают к Посланнику Аллаха ﷺ. Понимаем, что они являются заблуждающимся в своей религии и глупцами в своих разумах. Ибо, поистине, если Пророк ﷺ не способен (даже) себе принести ни пользу, ни вред, то как он может принести это другим?!» (см: «Шарх Арба'ин ан-Науауи» стр. 28).
Всевышний Аллах сказал: «Но они никому не могли причинить вред без соизволения Аллаха» (сура «аль-Бакъара», 102).
Также Пророк ﷺ, обращаясь к Ибн 'Аббасу (رضي الله عنه) сказал: «И знай, что если вся община (все люди) соберутся вместе, чтобы принести тебе пользу, то они не принесут тебе пользы, кроме той, которая уже была предписана тебе Аллахом! И если они соберутся все вместе, дабы причинить тебе вред, то они не смогут причинить тебе вреда, кроме того вреда, который уже был предопределён тебе Аллахом! Ибо перья уже подняты, а свитки высохли». (Хадис приводит ат-Тирмизи в «ас-Сунан», 2516. Достоверность этого хадиса подтвердил шейх аль-Альбани в «Сахих аль-Джами’»,7957).
Поэтому такие суеверия, как боязнь того, что чёрная кошка пересекла дорогу, или чёрного ворона, который каркает во дворе, и вера в прочие плохие приметы и суеверия является явным язычеством и многобожием, ведь Всевышний Аллах сказал: «Не бойтесь их, а бойтесь Меня, если вы являетесь верующими» (сура «Али И’мран», 175).

abu Zarr
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Остерегайтесь многобожия!

Сообщение abu Zarr » 14 сен 2022, 09:46

____________________

О том, что амулеты (талисманы) являются одним из видов многобожия


Еще одно очевидное проявление неверия и идолопоклонства является вера в «магическую силу» амулетов, талисманов, оберегов, драгоценных и полудрагоценных камней, бусинок от сглаза, четок, статуэток черепов и лягушек, веток каких-либо растений, свертка с горстью какой-либо земли или флакончика какой-либо воды и прочих вещей. И убеждённость в том, что что-то из этого способно принести удачу, защитить от бед, отвести сглаз, влиять на душевное состояние, усилить половое влечение, направить сердце кого-либо, создавать положительную ауру – всё это проявление многобожия. Эти вещи не в состоянии защитить даже самих себя, не говоря уже о других. Если я захочу разбить амулет, то сможет ли он защитить себя от меня!? Если Аллах пожелает по Своей мудрости наслать на кого-то что-либо из бед или несчастий, или сглаз, то неужели какой-то камень или оберег сможет помешать Ему!?
Всевышний Аллах сказал: «Скажи: «Кто же защитит вас от Аллаха, если Он пожелает вам зла, и кто удержит Его, если Он соблаговолит оказать вам милость?» Они не найдут, кроме Аллаха, ни покровителя, ни помощника» (сура «аль-Ахзаб», 17).
Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Кто повесил на себя амулет, тот впал в многобожие» (Ахмад, 4/156 и аль-Хаким, 4/219. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса в «Сахих аль-джами’», 11340).
Сайид ибн Джубейр говорил: «Тот, кто сорвал с человека амулет, подобен тому, кто освободил одного раба» (Ибн Аби Шейба в «аль-Мусаннаф», 23473).
Шейх аль-‘Усэймин (да будет милостив к нему Аллах) сказал: «Это из раздела сравнения, ибо тот, кто спас душу от многобожия, как будто спас её от рабства, поскольку, он спас человека от рабства шайтану и страстям» (см: «Къаулю аль-Муфид», стр. 114).
Шейх Фаузан (да хранит его Аллах) сказал: «В этом хадисе извещение о том, что награда того, кто устранит от человека то, что он повесил на себя для избавления от беды, подобна награде того, кто освободил одного раба. Поскольку тот человек по причине подвешивания амулетов стал рабом шайтана, а когда он устраняет их от него, то освобождает его от рабства шайтана» (см.: «Муляххас фи шархи Китаби ат-Таухид», стр. 86).
Воистину, поклонения и обожествления не достоин тот (или то), кто (или что) не в состоянии принести ни вреда, ни пользы. Всевышний Аллах сказал: «Они стали поклоняться вместо Него другим божествам, которые ничего не создают, хотя сами были сотворены. Они не властны принести вред или пользу даже самим себе и не распоряжаются ни смертью, ни жизнью, ни воскрешением» (сура «аль-Фуркъан», 3).
Всевышний Аллах также сказал: «Скажи: «Неужели вы станете поклоняться вместо Аллаха тому, что не властно принести вам ни вреда, ни пользы!?» Это Аллах является Слышащим, Знающим!» (сура «аль-Маида», 76).
Любое благо, которое приходит к человеку, и любой вред, который его постигает, случаются только по воле Аллаха. Поэтому только у Него мы просим благого исхода всех наших дел и только у Него мы ищем защиты от бед, и только Ему мы поклоняемся.
Всевышний Аллах сказал: «Не взывай помимо Аллаха к тому, что не может принести тебе пользы и не может причинить тебе вред. Если же ты поступишь так, тогда ты непременно окажешься в числе беззаконников. Если Аллах коснется тебя вредом, то никто, кроме Него, не избавит тебя от него. Если Он пожелает одарить тебя добром, то никто не отвратит Его милости. Он одаряет ею того из Своих рабов, кого пожелает. Он - Прощающий, Дарующий милость» (сура «Юнус», 106-107).
Польза и вред от кого или чего-либо приходит только по воле Всевышнего Аллаха, и только Он одаряет благами и лишает Своей милости! Он слышит голоса всех, кто обращается к Нему на различных языках со всевозможными просьбами. Он ведает об очевидном и скрытом, явном и сокровенном, прошлом и будущем. Он один обладает этими совершенными качествами, и это значит, что только Он заслуживает поклонения и искреннего служения.


Да убережет нас Аллах от проявления большого и малого многобожия!
А также от тех, кто призывает к этому и практикует это!

abu Zarr
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Остерегайтесь многобожия!

Сообщение abu Zarr » 15 сен 2022, 09:06

____________________

Лишается ли награды молитвы любой тот, кто обратился с вопросом к колдуну и ему подобным?


Пророк ﷺ сказал: «Кто придёт к предсказателю и спросит его о чем-нибудь, то его молитва не будет принята в течение сорока дней(1)» (Муслим 2230).
Шейх аль-‘Усэймин (да будет милостив к нему Аллах) относительно этого хадиса говорил: «Внешне хадис указывает на то, что даже простой вопрос (поход к колдуну или предсказателю) является причиной не принятия молитвы в течение сорока дней. Однако это не является абсолютным, поскольку обращение с вопросом к предсказателю и ему подобным делится на несколько видов:
Первый вид: Это когда человек просто обратился к нему с вопросом. Это является запретным, в соответствии со словами Пророка ﷺ: «Кто придёт к предсказателю и спросит его о чем-нибудь, то его молитва не будет принята в течение сорока дней». Ибо установление наказания за простой вопрос указывает на запретность такого поступка, а наказание бывает только за запрещенное деяние.
Второй вид: Это когда человек обращается к нему с вопросом и принимает во внимание его слова, веруя в них. Это (уже) является неверием, поскольку он подтверждает то, что этот предсказатель и ему подобные претендуют на знание сокровенного, и тем самым заявляет о том, что слова Всемогущего и Великого Аллаха являются ложью!! А Он сказал:
«Скажи: «Никто из тех, кто на небесах и на земле, не ведает сокровенное, кроме Аллаха»» (сура «ан- Намль», 65).
Третий вид: Это когда он обращается к нему с вопросом, чтобы проверить, является ли он правдивым или лжецом. Т.е. он идёт к нему, не чтобы принять его слова. И в таком поступке нет проблем, и он не подпадает под (указанный) Хадис. Так как однажды Пророк ﷺ спросил иудея Ибн Саййада: «Что я скрыл от тебя?» На что тот сказал: «Ад-Духъ». Тогда Пророк ﷺ сказал: «Замолчи (и пошёл прочь)! Ты не преступишь своего предела (и не добьёшься успеха в этом деле)!» (Бухари, 2\374 и Муслим, 4\2244).
Пророк ﷺ спросил его о вещи, которую он скрыл от него, дабы проверить его. Затем он сообщил Пророку ﷺ об этой вещи (а вернее о части этого)(2).
Четвертый вид: Это когда он обращается к нему с вопросом, дабы выявить его несостоятельность и ложь. Экзаменует его в каких-либо вопросах, посредством которых становится ясной его ложь и бессилие. Это - требуемое и, быть может, даже является обязательным. Ибо выявление недействительности слов предсказателей без веского сомнения, является требуемым.
Поэтому простой вопрос, задаваемый прорицателю, (о котором говорится) в этом хадисе не является абсолютным. Напротив, это подробно объясняется, согласно указаниям шариатских доводов (или это требует подробного разъяснения, с указанием шариатских доводов)»
(см.: «Каулю аль-муфид», стр. 321-322).
Однако выявлением лжи и бессилия колдунов, должен заниматься не каждый простолюдин, а только те, кто утвердился в религии и обладает шариатскими знаниями и доводами, которые смогут разоблачить их ложь и разъяснить сущность этих нечестивцев другим.

______________________________
(1) - Т.е. он лишается награды за эти молитвы, в течении 40 дней. Но с него не спадает обязанность выстаивания этих молитв, искренне, ради Аллаха.
(2) - Ибн Саййад сказал то, что джинны передали ему. Но вместо полного слова «ад-Духъан» они открыли ему часть – а это слово: «ад-Духъ». Таков удел подобных ему предсказателей и колдунов. Они что-то ухватывают, что-то подслушивают, что-то понимают, но никак не могут постичь истинного знания. Однако искушают этим половинчатым «знанием» тех, кто доверяет им или обольщается ими из-за своих стремлений и страданий.


alveo

Вернуться в «2 — ЕДИНОБОЖИЕ В ПОКЛОНЕНИИ («таухид аль-улюхийа»)»