Если заявляешь о своей любви к Аллаху, то докажи это!

minhadj
Сообщений: 584
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 17:20

Если заявляешь о своей любви к Аллаху, то докажи это!

Сообщение minhadj » 09 июн 2016, 10:52


С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего

Если заявляешь о своей любви к Аллаху, то докажи это!



Всевышний Аллах сказал: «Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный» (сура Али‘Имран, 31).
Шейх Ибн Усеймин, да смилуется над ним Аллах, относительно этого аята сказал: «Некоторые ученые назвали этот аят– испытанием. Так как Всевышний Аллах испытал людей, которые заявили о том, что они любят Аллаха. Они сказали: «Мы любим Аллаха». Заявить о своей любви к Аллаху легко, однако, заявляющий должен привести доказательство своей любви к Аллаху. Всевышний Аллах сказал: «Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной (за Пророком)». Посему, тот, кто заявляет о своей любви к Аллаху, однако не следует за Его Посланником (ﷺ), тот не правдив (в своем заявлении), напротив он лжет (когда заявляет о своей любви к Аллаху). Ведь признаком (подлинной и искренней) любви к Аллаху является следование за Его Посланником (ﷺ).
Знай, по мере твоего отказа от следования за Посланником будет уменьшаться любовь твое к Аллаху. Каков результат следования за Посланником (ﷺ)? (Ответ на это) пришел в самом аяте: «и тогда Аллах возлюбит вас». Результатом (следования за Пророком) является то, что Аллах возлюбит тебя… Поистине, Аллах не возлюбит тебя, кроме как если ты придешь с тем, что любит Аллах. Неважно, чтобы человек сказал: «Я люблю Аллаха». А важно, чтобы Аллах возлюбил его. Просим Всемогущего и Великого Аллаха, чтобы мы стали одними из Его любимых! Вот это важно!»
(см.: «Шарх Рияд ас-Солихиин»1\432).
_____________________________________

Прим. переводчика: Имам Ибн Батта (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Аллах сделал Свое веление подобно велению Пророка (ﷺ)…. Пригрозил тому, кто пошел вопреки велению Его Пророка (ﷺ), или вышел от его повеления, или испытывает в душе стеснение от его решения или же внес религиозное нововведение в его сунну. Вот уже наш Всевышний Господь указал для нас путь к достижению Его любви. Направил нас на прямой путь посредством ближайшей дороги, когда сообщил нам, что любовь Аллаха заключается в следовании за Его Пророком (ﷺ). Всевышний сказал: «Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный» (Али-Имран,31)» (См: «аль-Ибана» 1\42).
Поэтому тот, кто желает достичь любви Аллаха и говорит: «Я люблю Аллаха и желаю лика Аллаха, желаю получить то, что у Всевышнего Аллаха», - пусть знает, что он не достигнет любви Всевышнего Аллаха, кроме как посредством следования за последним Посланником (ﷺ). Многие люди заявляют о том, что они любят Аллаха, однако признаком подлинной и искренней любви к Нему является следование пути Его пророка Мухаммада (ﷺ), поскольку выполнение его повелений и руководство его заповедями – это единственный способ заслужить любовь Аллаха и снискать Его благоволение. Человек не может заслужить Его любовь, снискать Его благоволение и удостоиться Его вознаграждения, если он не признает истинность Корана и не признает Сунну, которую проповедовал пророк Мухаммад (ﷺ). Всевышний Аллах сказал: «Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный» (сура Али ‘Имран, 31).
Эти слова Всевышнего Аллаха являются критерием, позволяющим отличать людей, которые действительно возлюбили Аллаха, от грешников, которые любят Его только на словах. Если человек последует путем Посланника Аллаха (ﷺ), то Аллах непременно возлюбит его, одарит его вознаграждением, которого удостаиваются Его возлюбленные рабы, простит ему прегрешения и скроет его недостатки.
И это касается всех людей, которые утверждают о своей любви к Аллаху. И если они хотят достичь любви Аллаха, то смогут достигнуть ее только посредством следования за последним пророком Мухаммадом (ﷺ) во всем: в словах, делах и убеждениях и никак иначе. И это касается нынешних заблудших мусульман, о которых Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Моя община разделится на 73 течения – все они в огне, кроме одной». Тогда спросили сподвижники: «Кто они о, посланник Аллаха?» Он сказал: «Это те, кто придерживается того, на чем сегодня я и мои сподвижники». Если эти заблудшие мусульмане, как хариджиты, хизбут-тахрировцы, шииты, хабашиты, аш’ариты, кадариты, му’тазилиты, суфисты, кураниты и прочие заблудшие течения не хотят попасть в Огонь, то пусть вернутся к тому, на чем был Посланник Аллаха (ﷺ) и его благородные сподвижники.
Имам Ибн Батта (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Затем мы объединяем все законоположения ислама одним словом, а это: «Тот, кто повинуется Посланнику, повинуется Аллаху» (сура ан-Ниса, 80). Тот, кто повинуется Посланнику в его Сунне, повинуется Аллаху в Его предписаниях» (См: «аль-Ибана» 1\42).
Таким образом, каждый раб Аллаха обязан целиком и полностью повиноваться велениям Пророка Мухаммада (ﷺ) и руководствоваться его наставлениями, а любое нежелание соглашаться с ними противозаконно. Решение Пророка (ﷺ) по какому-либо вопросу равносильно решению самого Аллаха, и никто ни при каких обстоятельствах не имеет право противиться велению Посланника (ﷺ) или ставить чье-либо мнение превыше его слов, ибо Сам Всевышний Аллах повелел следовать и повиноваться Его Посланнику (ﷺ), в противном случае человек попадет под слова Всевышнего Аллаха: «А того, кто ослушается Аллаха и Его Посланника и преступает Его ограничения, Он ввергнет в Огонь, в котором он пребудет вечно. Ему уготованы унизительные мучения» (сура ан-Ниса,13-14).
Просим Аллаха защиты от этого!

alveo

Вернуться в «ОТНОШЕНИЕ К ПРОРОКУ (صَلَّى الله عَلَيْهِ وَسَلَّمَ)»