Обязательность подчинения правителям (мусульман) в том, что не касается греха | Шейх Раслян

abu Zarr
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Обязательность подчинения правителям (мусульман) в том, что не касается греха | Шейх Раслян

Сообщение abu Zarr » 17 окт 2023, 14:46

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ

Обязательность подчинения правителям (мусульман)
в том, что не касается греха


Шейх Раслян




Имамы (обладающие властью), которым приказал подчиняться Пророк ﷺ - они существуют и всем известны. Это те, у которых есть власть и сила. А те, которых никто не знает или у которых нет ни власти, ни силы, то они не входят в число тех, кому Пророк ﷺ приказал подчиняться.
Шейхуль-Ислам (رحمه الله) говорил: «Пророк ﷺ приказал подчиняться правителям существующим и всем известным, обладающих властью, с помощью которой они управляют людьми. И не приказал подчиняться кому-то отсутствующему, малоизвестному, у которого в основе нет ни власти, ни силы».
Ахмад ибн аль-Хусэйн ибн Хассан: «Я слышал как Абу 'АбдиЛлях (имам Ахмад), когда его спросили о подчинение правителю, и он сделал жест рукой, (сказав): «Дарует Аллах благополучия правителю. Необходимо - т.е. подчиняться ему. Пречист Аллах, (да поможет Он) правителю»».
Это слова обладающих знанием (учёных), после приведённых Слов Аллаха Всевышнего и слов Его Посланника ﷺ, также после слов сподвижников (да будет доволен ими Аллах) - всё это вливается в одну реку (в одну тему), а именно: обязательность подчинения и послушания правителям (мусульман) в том, что не касается греха.
Я знаю о том, что говорят либералы и сторонники светского правления, а также такфиристы (обвиняющие в неверии мусульман) и отклонившиеся (от Сунны). Они говорят: «Это и есть саляфия опрокинутая (на спину) или саляфия послушания и подчинения, и т.п.».
Мы скажем на это: «Пречист Аллах! Разве вы слышали что-либо кроме: сказал Аллах, сказал Его Посланник, сказали сподвижники. Разве существует знание, помимо этого?!
Пусть попрекают из каждой секты те, кто желает попрекать. Главное, чтобы мусульманин придерживался слов Аллаха, слов Посланника Аллаха ﷺ, в понимании благородных сподвижников и тех, кто строго последовал за ними в этом».

alveo

Вернуться в «ОТНОШЕНИЕ К ПРАВИТЕЛЯМ МУСУЛЬМАН»