Аш'ариты (ДУМ РТ) говорят: "Аллах нигде" | Ответ шейха 'Али Муса аль-Мисрий

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Аш'ариты (ДУМ РТ) говорят: "Аллах нигде" | Ответ шейха 'Али Муса аль-Мисрий

Сообщение abu Zarr » 10 фев 2023, 20:46

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ

Аш'ариты (ДУМ РТ) говорят: "Аллах нигде"
Ответ шейха 'Али Муса аль-Мисрий



Ханафитский учёный "Али ибн Аби аль-‘Изз аль-Ханафи в комментарии к книге «'Акыйдату ат-Тахауия» писал:
«Приводит Шейхуль-Ислам Абу Исма'иль аль-Ансарий в своей книге «аль-Фарук», от Мутый'а аль-Бальхъый, о том, что он спросил Абу Ханифу о словах того, кто говорит: «Я не знаю мой Господь над небесами или на Земле?» На что Имам ответил: «Он проявил неверие, т.к. Аллах сказал: «Милостивый вознёсся над Троном» (сура ТаХа), и Его Трон над Его семью небесами». Я спросил: «А если он скажет, что Он на Троне, но я не знаю Трон над небесами или на Земле?» На что Абу Ханифа ответил: «Он кяфир (неверующий), потому что он отверг, что Он над небесами. А тот, кто отвергает, что Аллах над небесами, тот проявил неверие» (см. стр. 288, достоверность сообщения подтверждена шейхом аль-Альбани).
Передаётся от Му'ауии ибн аль-Хакама ас-Сулямий (да будет доволен им Аллах) о том, что он пришёл к Пророку ﷺ, чтобы спросить о служанке, которую он ударил. И Пророк ﷺ указал ему на серьёзность этого дела. Тогда Му'ауия сказал: «О, Посланник Аллаха, а не освободить ли мне её?» На что Пророк ﷺ ответил: «Приведи её». И когда он пришёл с ней, Пророк ﷺ спросил её: «Где Аллах?» Она ответила: «Над небесами». После чего Он ﷺ спросил: «А кто я?» Она ответила: «Ты Посланник Аллаха». Тогда Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Освободи её, поистине, она верующая» (хадис приводят Муслим, Абу Дауд. Хадис достоверный).



Вопрос: «Пусть Аллах воздаст вас благом! В России появился человек из ДУМ РТ, говорит, что Аллах везде своим знанием, Он не присутствует в этом мире и вне этого мира, нет у Него места, Он не в пространстве и вне времени. Всё что находится в пространстве и времени является творением. Какая 'акыйда (вероубеждение) этого человека и какого его положение?»

Ответ Шейха 'Али Муса (да хранит его Аллах): «Это убеждения приверженцев заблуждения – аш'аритов. Которые говорят, что у Аллаха нет места, и нельзя спрашивать о Нём вопросом - где? Хотя Пророк ﷺ, как приводится в сборнике Муслима, от Му'ауии ибн Хакама ас-Сулямий, который спросил у рабыни: «Где Аллах?» Спросил сказав: «Где?» И вопрос – где - это частица вопроса о месте нахождения. И она ответила: «Над небесами». Тогда Он ﷺ сказал: «Отпусти её, воистину она верующая». Т.е. он ﷺ вознаградил её, а не наказал. Поэтому их слова пустые, не имеющие никакой цености».


alveo

Вернуться в «АШ'АРИТЫ И МАТУРИДИТЫ»

cron