Вся достоверная Сунна также является откровением от Аллаха

minhadj
Сообщений: 584
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 17:20

Вся достоверная Сунна также является откровением от Аллаха

Сообщение minhadj » 28 июл 2015, 08:31


С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего

Вся достоверная Сунна также является откровением от Аллаха



Всевышний Аллах сказал: «Скажи: «Я следую только за тем, что внушается мне в откровении от моего Господа» (сура «аль-А’раф», 203- аят).
Всевышний Аллах также сказал: «Он не говорит по прихоти. Это – всего лишь откровение, которое внушается» (сура «ан-Наджм» 3-4 -аят).
‘Абдуллах ибн ‘Амр, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Я записывал все то, что слышал от Посланника Аллаха (ﷺ), желая заучить это. Курайшиты же запрещали мне это, говоря: «Поистине, ты записываешь все то, что слышишь от Посланника Аллаха, (ﷺ), тогда как Посланник Аллаха (ﷺ) человек, который может говорить в состоянии гнева». После чего я прекратил записывать и сообщил об этом Посланнику Аллаха, (ﷺ). Затем он сказал: «Записывай, ибо, клянусь Тем, в Чьих Руках моя душа, не выходит от меня ничего, кроме как истина» (Имам Ахмад, 6510, шейх Альбани подтвердил достоверность хадиса в «Сахих аль-Джами’»1196).
От Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, передано, что Пророк (ﷺ) сказал: «Я говорю только истину». Некоторые его сподвижники спросили: «О, Посланник Аллаха, ты подшучиваешь над нами?». Он ответил: «Поистине, я не говорю ничего, кроме как истину» (Имам Ахмад, 2\340, шейх Альбани подтвердил достоверность хадиса в «Сахих аль-Джами’»2509).
Къатада, да смилуется над ним Аллах, относительно этого аята: «И поминайте то, что читается в ваших домах из аятов Аллаха и мудрости» (сура «аль-Ахзаб», 34 - аят), сказал: «под аятом Аллаха подразумевается Коран, а под мудростью - Сунна» (см.: «аль-Ибана» 1\91).
Хасан Ибн ‘Атыя рассказывал: «Ангел Джибриль ниспосылал Пророку Сунну, так же, как и он ниспосылал ему Коран. И обучал его Сунне, как он учил его Корану» (см.: «аль-Ибана» 1\90).
Шейхуль-Ислам ибн Таймия, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Известно, что Пророк (ﷺ) в домах (своих) жен произносил либо Коран, либо не Коран. А то, что он произносил помимо Корана, была мудрость (аль-хикма) и это была - Сунна. Поэтому он установил, что Сунна была из того, что Аллах ниспослал и велел поминать» (см.: «аль-Асбаханийа», стр.728).
Также Шейхуль-Ислам, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Что касается Посланника (ﷺ), то ему было ниспослано откровение, а это Коран. А также было ниспослано и другое откровение, а это мудрость (Сунна). Как сказал Пророк, (ﷺ): «Поистине, мне было дано Писание и подобное ему». Хасан ибн ‘Атыя сказал: «(Ангел) Джибрил ниспосылал Пророку (ﷺ) Сунну и обучал его ею, как обучал его Корану» (см.: «Маджму’ аль-фатауа» 7\40).
Ученых постоянного комитета в Саудовской Аравии спросили: «Сунна тоже является откровением или нет?».
Они ответили: «Сунна является откровением от Аллаха, которую Аллах ниспослал Своему Посланнику (ﷺ), а произношение, указывающее на нее, произносилось Посланником (ﷺ). Достоверно было передано от Пророка (ﷺ), что он сказал: «Поистине, мне было дано Писание и подобное ему».
Помощь только от Аллаха! Да восхвалит и избавит Аллах нашего пророка Мухаммада, членов его семьи и всех его сподвижников от всякого зла и бедствия!»
(см.: «Фатауа Ладжнатуль-Даийма» 10842).
А’бдуль-Мухсин аль-‘Аббад, да хранит его Аллах, в пояснении хадиса под номером (2791) в «Сунани Абу Дауд», сказал: «Сунна является откровением от Аллаха, которую Аллах внушил (ниспослал) Своему Пророку (ﷺ). И она является подобной Корану. Она полностью является откровением от Аллаха».
Имам Ибн Батта (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Если ты спросишь: Что такое Сунна? - то тебе будет дан ответ: Сунна – это то, что повелел Посланник Аллаха (ﷺ), запретил и сказал, или же совершил. Все это является обязательным для тебя: принять и совершать дела в соответствии с ней, а также следовать ее руководству. А что касается оставления Сунны в виде упрямства, то это считается неверием и заблуждением. Посланник Аллаха (ﷺ) знал, что перед наступлением Судного часа появятся еретики, отклоненные и заблудшие, которые будут считать ложью – его Сунну, отрицать его слова и отвергать его шариат. Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Я запрещаю, чтобы кто-либо из вас, облокотившись на свой диван, говорил относительно того, что я повелел или же запретил: «Не знаю, мы следуем тому, что находим только в Коране!»» (см.: «аль-Ибана»1\60).
Аллах Велик! Пророк (ﷺ) уже при своей жизни сообщил нам о людях, которые, отвергая Сунну Пророка (ﷺ), будут говорить: «мы следуем лишь тому, что находим в Коране»!
Просим Аллаха защиты от подобного отклоненного и заблудшего воззрения, которым не доволен Аллах и которое Он не любит! Также прошу Его привести нас к тому, что Он любит и чем Он доволен, и сделать хорошим наш конец! И, без всякого сомнения, мы не достигнем любви Аллаха и Его довольства, кроме как через подчинение Его посланнику Мухаммаду, да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла.
Шейх Ибн Усаймин, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Невозможно поклоняться Аллаху посредством того, чем Он доволен, кроме как путем посланников, поскольку именно они разъяснили для нас то, что любит Аллах и чем доволен, и что приближает нас к Аллаху. Поэтому и было из мудрости Аллаха то, что Аллах отправил посланников к людям добрыми вестниками и увещивателями» (см.: «Шарх саляса аль-усуль», стр.17).
Как обещал нам Всевышний Аллах, а обещание Аллаха является непреложной истиной, в Своих словах: «Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный» (сура «Али-‘Имран» 31 - аят).
Хвала Аллаху, благодаря Милости Которого доводятся до конца благие дела, и да восхвалит и избавит Аллах Мухаммада, членов его семьи, всех его сподвижников и всех мусульман, неуклонно следующих Сунне Посланника от всякого зла и бедствия!

alveo

Вернуться в «КОРАНИТЫ»

cron