Слова шейха аль-Уассаби про отклонившихся хаджуритов

abu Zarr
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Слова шейха аль-Уассаби про отклонившихся хаджуритов

Сообщение abu Zarr » 29 июн 2020, 19:27

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ

Слова шейха аль-Уассаби про отклонившихся хаджуритов


Шейх Мухаммад ибну абдиль-Уаххаб аль-Уассаби о шейхе Яхья Хаджури и его последователей:
"Поступки Аль-Хаджури и его фанатичных учеников не являются отражением Ислама и Сунны, и не являются примером манхаджа саляфов!"....
"Хаджури - мубтади'а, у которого много новшеств и заблуждений!"....


Последние слова выдающегося ученого Йемена, шейха Мухаммада ибн абдуль-Уаххаба аль-Уассаби про шейха аль-Хаджури и его последователей. Лекция была записана 2 декабря 2012 года.

Прежде, чем для пользы процитировать некоторые его слова с той лекции, хотелось бы коротко напомнить братьям о том, кто такой шейх аль-Уассаби:
Шейх аль-Уассаби – один из самых старших учеников шейха Мукбиля ибн Хади, которого он хвалил так, как мало кого и называл его учёным много раз.
Для примера: говорит шейх Мукбиль (رحمه الله) в предисловии на работу шейха аль-Уассаби «Идах ад-диляля», похвалив ее: "Что же касается того, кто написал эти послания, то это шейх Мухаммад ибн абдуль-Уаххаб. Шейх таухида, хадиса, фикха, благих нравов, аскетизма и богобоязненности. Он милостивый воспитатель и призывающий к единению слов мусульман, предостерегающий от хизбии, проявляет терпение в нищете, мудрый призывающий, любящий саляфов этой общины и ненавидящий приверженцев нововведений по мере их нововведения".
И шейх Ахмад ан-Наджми (رحمه الله), говорил в предисловии к «Кауль аль-муфид» про шейха Аль-Уассаби: «Ученый уважаемый Мухаммад ибн абдуль-Уаххаб аль-Уассаби».
И даже шейх Аль-Хаджури говорил о нём ранее, как об этом говорится в «Табакат»: «Великий шейх, твердый в знании, аскет, терпеливый».

Говорит шейх Аль-Уассаби в своей лекции:
«Ахлис-Сунна - мирные люди, ахль ас-сунна - мирные люди, нет у них анархии. Их наличие – это благо и милость для городов и рабов Аллаха. Они не люди шума и смуты. Напротив, подобное известно от хизбитов, это есть у нововведенцев, у рафидитов…
Посмотрите, пришла фитна и ахль ас-сунна не стала входить в неё.
И не надо приводить в качестве довода смуту хаджуритов, говоря: «Мы слышим от них ругань, сквернословие, бойкотирование…»
Это является отклонением, это в основе не имеет отношения к манхаджу ахлис-сунна. Манхадж ахлис-Сунна далёк от этого, и ахль ас-сунна терпимо относятся к тем, кто противоречит им, если этот человек из ахль ас-сунна…
Разногласие бывало и среди сподвижников, и среди имамов. Если ты будешь читать труды мазхаба аш-Шафии, мазхаба Малика, Ахмада, Абу Ханифы, то найдешь у них разногласие по фикху и вопросам иджтихада, но вместе с тем у них есть уважение, почитание, а не ругать, проклятие, бойкотирование и т.п…
Такого не было в истории, такое есть только в этой группировке (фирка), группировке хаджуритов. Клянусь Аллахом, Сунна далека от этого всего. Такое только у отклонённой партии хаджуритов…
Разногласие бывало между ‘Али ибн Мадини и между Ибн Ма’ином, тот считает одного надёжным, а этот слабым, но это не становилось у них причиной взаимной любви или ненависти, ругани, порывания отношений и т.п…
Всё это нововведение этого века отделившихся хаджуритов. А Ислам далёк от такого злобного взаимоотношения.
Я специально обратил внимание на это, чтобы кто-то не сказал: «Как вы говорите о том, что призыв ахлис-Сунна основан на мире, на милости, тогда как мы слышим от хаджуривцев то, от чего волосы встают дыбом?»
Мы скажем ему: Это явление – вышедшее за саляфитский манхадж…
Чтобы такое было из манхаджа саляфов - никогда!
Разногласие между тобой и мной приемлемое, ты саляфит, призывающий к таухиду и Сунне и я так же. И если мы разошлись во мнениях: такой-то хизбист или же не хизбист, такой-то слабый или же надежный, такое дело желательное или же уаджиб, такое дело портит омовение или нет, это приемлемое разногласие, и должно быть уважение и почёт…
Братья мои, мы говорим о манхадже саляфов, манхадже милости, знания, обучения и почитания. А если кто-то пошёл мне в противоречие в каком-то вопросе, и я начинаю его ущемлять и он начинает это, о Аллах… Это же радость для неверных, которые радуются тому, как мусульмане рвут друг друга, ругают друг друга, порывают друг с другом по вопросам иджтихада. Мы должны быть выше такого поведения…
Призывающий к Аллаху должен быть справедливым. Кто их числа ахлис-Сунна, то к нему соответствующее отношение, а кто вышел из ахлис-Сунна и стал из суфиев, из аш’аритов или же рафидитов, то и к ним соответствующее отношение. Нельзя всех людей ставить на один уровень, и если суннит пошёл в противоречие тебе, ставить его в положение рафидита – это не из справедливости…
Поступки Аль-Хаджури и его фанатичных учеников не являются отражением Ислама и Сунны, и не являются примером манхаджа саляфов. А тот, кто говорит, что он является примером Ислама, тот обвиняет Ислам. Он обвиняет тем самым ислам в грубости, жестокости, суровости, что Ислам ругает людей, проклинает их и порывает с ними. Тем самым он обвиняет Ислам во всех бедах. И кто скажет, что его (аль-Хаджури) поступки отображают манхадж саляфов, тот тем самым поступил несправедливо к манхаджу саляфов. И кто скажет, что он является примером Сунны, тот тем самым обвинил Сунну и поступил с ней несправедливо. Клянусь Аллахом, он отображает лишь самого себя…
Поэтому я говорю вам, то, что делают хаджуриты – это пример их самих и всё, но никак не пример Ислама, Корана, Сунны, манхадж саляфов, призыва учёных…
Шейх Мукбиль (رحمه الله), сердце его принимало противоречащего ему из числа его учеников. Бывало шейх считал так, а его ученики иначе, но несмотря на это шейх почитал своих учеников и не говорил: «Нет! У меня такой-то передатчик слабый, а у тебя он хороший, всё, ты изгнан! Ты такой-то и сякой» Наоборот, он относился к нему с уважением, воодушевлял его, любил того, кто противоречил ему, если вопрос был из вопросов иджтихада»…

Полностью можно скачать и послушать по следующей ссылке:
http://www.m-sobolalhoda.net/salafi/att ... 1354471609

alveo

Вернуться в «ХАДЖУРИТЫ»

cron