История о тех, кто укрылся в пещере

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

История о тех, кто укрылся в пещере

Сообщение abu Zarr » 13 ноя 2015, 22:04


بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ

История о тех, кто укрылся в пещере

Передаёт ’АбдуЛлах ибн ‘Умар (да будет доволен им Аллах), что слышал, как Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Трое людей из тех, кто жили до вас, отправились в путь. Когда настала ночь, они укрылись в пещере, чтобы переночевать. Вдруг выход из нее оказался загорожен камнем. Тогда один из них сказал: «Клянусь Аллахом, вы сможете избавиться от этого камня, только если попросите Аллаха посредством ваших праведных дел!» Тогда один из них воззвал: «О Аллах, мои родители были стариками, и каждый вечер я поил их молоком прежде, чем начинал заботиться о своей семье и своем имуществе. Однажды я забрел далеко от в поисках чего-то и вернулся обратно только тогда, когда они уже заснули. Я надоил для них молока, но увидел, что они уже спят. Мне не хотелось поить семью, пока не напьются они, и поэтому я просидел с чашей в руках всю ночь до рассвета, дожидаясь того времени, когда они проснутся. Проснувшись же, они выпили свое молоко. О Аллах, если я поступил так ради Лика Твоего, то избавь нас от этой скалы (от этого камня, утёса)». Тут скала немного отодвинулась, но этого было недостаточно для того, чтобы выбраться из пещеры. Затем воззвал другой из них: «О Аллах, была у меня двоюродная сестра, которую я любил сильнее, чем кого бы то ни было из людей. Я пытался овладеть ею, но она отказывалась, пока в год сильной засухи её не постигла сильная нужда. Тогда она пришла ко мне, и я дал ей сто двадцать динаров с условием, чтобы она позволила мне овладеть ею. Она согласилась, и когда я уже готов был совершить с ней это, она сказала: «Я не позволяю тебе сорвать (печать)!» - или как передаётся в другой версии хадиса, что она сказала: «О раб Аллаха, побойся Аллаха и не распечатывай (т.е. «не лишай меня девственности»)…!» - не имея на это права». Тут я остановился, и не стал совершать с ней это, и удалился, хотя любил ее сильнее, чем кого бы то ни было из людей. И я оставил ей то золото, которое дал ей. О Аллах, если я поступил так ради Лика Твоего, то избавь нас от беды, в которую мы попали». Тут скала ещё немного отодвинулась, но этого также было недостаточно для того, чтобы выбраться (из пещеры)».
Сказал Посланник Аллаха ﷺ: «Затем воззвал другой из них: «О Аллах, я нанял несколько работников и заплатил им всем, кроме одного, который ушёл, оставив свой заработок. И я увеличил его заработок так, что он принес доход и превратился в целое состояние. Спустя же некоторое время он пришел ко мне и сказал: «О раб Аллаха, верни мне мой заработок!» Тогда я ответил: «Эти коровы, овцы, верблюды и рабы, которых ты видишь, я приобрел на твой заработок». Он сказал: «Раб Аллаха, не насмехайся надо мной!» Я ответил: «Поистине, я не насмехаюсь над тобой». Тогда он забрал стадо и увел с собой все, не оставив ничего из этого. О Аллах, если я поступил так ради Лика Твоего, то избавь нас от беды, в которую мы попали». Тут скала отодвинулась, и они выбрались из неё (пещеры), и пошли своей дорогой» (См.: «ат-Тауассуль», стр. 35).

alveo

Вернуться в «О ПРАВЕДНИКАХ»

cron