О плохом окружении и его воздействии

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

О плохом окружении и его воздействии

Сообщение abu Zarr » 19 сен 2022, 12:01

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ

Воздействие плохого окружения...


Сказал Всевышний Аллах: «О вы, которые уверовали! Не берите себе в окружение тех, кто не из вас. Они не упустят случая навредить вам и радуются вашим трудностям. Уже выявилась ненависть из их уст, а то, что скрывают их груди (т.е. что внутри них) больше (хуже своим положением)» (Коран 3:118)

Сказал аль-Хафиз ибн Касир (да помилует его Аллах), в тафсире этого аята: “Окружение человека – это именно те, кто вмешивается в его внутренние дела”.

Передаёт аль-Бухари и ан-Насаи и другие хадис, в котором Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: “Не послал Аллах пророка и не сделал на земле наместника (халифа), кроме как было у него два окружения: окружение, советующее ему благо и побуждающее его к этому и окружение, советующее ему зло и побуждающее его к этому. А защищённый тот, кого защитил Аллах”.
Сказал Ибн Хаджар (в своей книге “Фатху аль-Бари”): “Возможно сложно (понять) эти два вида (окружения) относительно пророка (ﷺ). Если и возможно разумом вообразить, что были те, кто вмешивался в его дела из обладателей зла, но никак не представить, что он к кому-то прислушивался и ведь он не поступал согласно чьим-то словам при наличии непогрешимости. Я отвечаю на это тем, что в конце хадиса есть указание на безопасность (от зла) пророка (ﷺ) в словах “А защищённый тот, кого защитил Аллах”. Поэтому никак не понимается, что если и был тот, кто указывал пророку (ﷺ) на зло, то он (ﷺ) принимал это (указание) от него. Также сказали, что смысл слов “два окружения” относительно пророка – это ангел и шайтан. А относительно этого есть слова Пророка (ﷺ): “… но Аллах помогает мне против него (шайтана) и (поэтому) я нахожусь в безопасности…””.

Поэтому из выше приведённых слов можно понять, что вокруг человека может быть хорошее или плохое окружение, которое влияет на него, влияет на то, как человек понимает те или иные вопросы.

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: О плохом окружении и его воздействии

Сообщение abu Zarr » 19 сен 2022, 12:06

____________________

Может ли быть у ученых плохое окружение ?
Шейх 'Аббад (да хранит его Аллах)




____________________

О возможно плохом окружении у учёных Сунны
Шейх Раби' ибн Хади (да хранит его Аллах)



Сказал шейх Раби’ ибн Хади аль-Мадхали (да хранит его Аллах): “Сейчас двое враждуют между собой! Не подобает так! А причина этому – это вмешательство приверженцев смут, чтобы разжечь огонь этой смуты. Осознайте это, да благословит вас Аллах.
Как-то позвонил мне шейх Мукбиль и сказал: “Дошло до меня, что ты говоришь, что в наших кругах есть сектанты (хизбиты)?!” Я ему ответил: “Я не припоминаю, чтобы я сказал это”. Но я говорю тебе: “Да, я подтверждаю это. Ведь приверженцы смут образуют окружение для каждой важной личности. Они создали вокруг шейха аль-Альбани окружение, вокруг шейха ибн База окружение, вокруг правителей окружение, вокруг каждого ученого создали окружение, чтобы они смогли достичь своих целей используя это окружение. Мы не обезопашаны от интриг…””
.


https://www.sahab.net/forums/index.php? ... &id=119633


____________________

О воздействии плохого окружения
Шейх Мухаммад ибн Хади аль-Мадхали (да хранит его Аллах)




Здесь шейх Мухаммад ибн Хади аль-Мадхали (да хранит его Аллах) разъясняет то, что пророк Мухаммад (ﷺ) был тем, кто более других из людей обладал такими качествами как милость, благочестие, знание религии, умение разъяснять и доносить Истину, он также хорошо обладал красноречием... Но это всё не принесло ему (ﷺ) пользы в призыве Абу Тоалиба, своего дяди, к Исламу, когда его окружило плохое окружение (т.е. повлияли на него слова Абу Джахля и Абдуллах ибн Абу Умейя, что он отказался принять Ислам даже перед смертью). Поэтому не удивляйтесь! Какого бы положения не достиг человек, то на него может влиять плохое окружение! Ведь Абу Талиб не был глупым человеком, он также хорошо понимал красноречие арабского языка, но разве это всё помогло ему, когда на него воздействовало плохое окружение?!

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: О плохом окружении и его воздействии

Сообщение abu Zarr » 19 сен 2022, 12:11

____________________

Шейх 'Али ар-Рамли о хизбии, сооруженной АбдульУахидом Мадхали,
рядом с имамом шейхом Раби' (да хранит его Аллах).





alveo

Вернуться в «СА'АФИКА (некомпетентные смутьяны)»

cron