Примеры прощения и великодушия наших праведных предшественников

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Примеры прощения и великодушия наших праведных предшественников

Сообщение abu Zarr » 21 мар 2022, 08:11

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Примеры прощения и великодушия наших праведных предшественников

Вот они яркие примеры прощения и великодушия из жизни наших праведных предшественников.
Однажды некий человек обругал ‘Умара ибн Зарра (да будет милостив к нему Аллах), на что ‘Умар ему сказал: «Послушай меня! Я подавил в себе желание порочить людей, будучи молодым, и я не стану совершать этого, будучи взрослым. И я не воздаю тому, кто ослушался Аллаха относительно меня (опорочив меня) ничем иным, кроме как поступаю с ним так, как этого желает Аллах (т.е.: прощаю его)».
Как-то раз пришёл человек к ‘Али ибн аль-Хусэйну (да будет доволен им Аллах) и сказал: «Такой-то опорочил тебя!» На что ‘Али ответил: «Отведи меня к нему». Тогда он взял ‘Али за руку и отвел его к тому человеку. Оказавшись перед ним ‘Али направился к нему, а сообщивший ему эту новость подумал, что он пришёл туда не иначе как наказать его. Приблизившись к нему ‘Али сказал: «О брат мой! Если ты был правдив (в своих словах), то пусть Аллах простит меня, а если ты солгал (ошибся), то пусть Аллах простит тебя».
Следующий пример - это человек из числа обладателей знания, который ни на мгновение не был лишён эмоций (взволнованности) во время гнева и переживаний, (даже) находясь в собрании знания и являясь в нём имамом (предводителем). Речь идёт об ‘АбдулЛах ибн аль-Хасане аль-‘Анбарий. Однажды во время урока ему был задан вопрос на определённую тему и, отвечая на него, он ошибся, ответил неправильно. И что (страшного) произошло!? Ничего не произошло.
А кто не ошибается!?
Ошибся в одном или более вопросах, ответив неправильно. Бывает так, что Аллах не открывает двери для правильного ответа. И что (страшного) произошло!? Ничего не произошло.
А когда ему указали на его ошибку, то он на некоторое время опустил голову, затем сказал: «В таком случае, я возвращаюсь к истине (признаю ошибку), будучи униженным. Ибо быть на истине хвостом (последним), любимее для меня, чем быть в заблуждении головой (предводителем)».

Перевёл: Рамадан абу Ибрахим

alveo

Вернуться в «ДУХОВНОЕ ВОСПИТАНИЕ»

cron