Молитва - радость моих очей, успокоение моего сердца.

minhadj
Сообщений: 584
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 17:20

Молитва - радость моих очей, успокоение моего сердца.

Сообщение minhadj » 13 окт 2015, 09:50


___________________



Молитва - радость моих очей, успокоение моего сердца

Имам Ибн аль-Къайим, да помилует его Аллах, писал: «Молитва является усладой очей любящих Аллаха, поскольку она является беседой с Тем, без Кого ни один глаз не будет радоваться, ни одно сердце не обретет покоя, ни одна душа не обретет умиротворенности и спокойствия. Это так еще и потому, что молитва содержит в себе поминание Аллаха, доставляющее им блаженство, и так же она содержит в себе покорность и униженность пред Ним и близость к Нему, особенно во время совершения земного поклона, ибо в этот момент раб оказывается в самом близком положении к своему Господу. Именно по этой причине посланник Аллаха, да похвалит и избавит его Аллах от всякого зла, сказал Билялю: «Дай нам отдохнуть и насладиться ею, о Биляль!»
И сообщил Посланник Аллаха, да похвалит и избавит его Аллах от всякого зла, что именно в молитве он находил радость, успокоение и отдых. Как же его отношение к молитве не похоже на отношение тех, которые говорят: «Давайте помолимся, а затем отдохнем»!
Тот, кто истинно возлюбил Аллаха, тот отдыхает в самой молитве, которая является радостью его очей. А что касается различных беспечных и отвращающихся от религии, то они не получают ничего из перечисленного от молитвы. Более того она является невероятно сложным делом для них. Они совершают молитву так, словно стоят на раскаленных углях и так пока не закончат молиться. Самой любимой и приятной молитвой для таких является та, что совершена максимально быстро. Молитва для них не в радость, а сердца их не находят в ней успокоение. 
Знай, если раб Аллаха находит в чем то успокоение и радость очей, то самое тяжёлое для него это расставаться с этим. Для того же, в чьем сердце нет места ни Аллаху, ни будущей жизни и кто влюблен в этот мир, самым тяжелым является для него молитва, а самым неприятным для него является продолжительность молитвы, даже при том, что он находится в полном здравии, имеет свободное время и абсолютно ничем не обременен»
(Рисаляту Ибн аль-Къайима иля ахади ихванихи: 37-39)

alveo

Вернуться в «ДУХОВНОЕ ВОСПИТАНИЕ»

cron