Деяния, которые являются причиной защиты от мучений могилы

minhadj
Сообщений: 584
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 17:20

Деяния, которые являются причиной защиты от мучений могилы

Сообщение minhadj » 25 фев 2016, 17:24

______________________


Деяния, которые являются причиной защиты от мучений могилы

➡ Передаётся от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Поистине, когда умершего положат в могилу, он услышит звук сандалий уходящих людей. И если он был верующим, то молитва его будет находится у его головы, пост его будет справа от него, закят его будет слева, а его благие деяния, как милостыня, поддержание родственных связей, добрые поступки, и хорошее отношение к людям, будут находиться у его ног. И когда подойдут (ангелы) со стороны головы этого человека, молитва скажет: “С моей стороны прохода нет”. Потом они подойдут справа, и пост скажет: “С моей стороны прохода нет”. Потом они подойдут слева, и закят скажет: “С моей стороны прохода нет”. Потом они подойдут со стороны ног, и благие деяния, как милостыня, поддержание родственных связей, добрые поступки, и хорошее отношение к людям, скажут: “С моей стороны прохода нет”».

➡ В другой версии хадиса, которую привёл ат-Тобороний сказано: «Подойдут ангелы к верующему человеку в его могиле. Когда они подойдут к нему со стороны головы, чтение Корана будет защищать его. Когда подойдут со стороны рук, милостыня станет защищать его. А когда подойдут со стороны ног, то его защитит хождение его в мечеть».

(Ибн Хиббан:3103, ат-Табараний в аль-Аусат:9438. Достоверность хадиса подтвердил шейх аль-Альбаний. См. “Сахихут-таргыб” 3561).

alveo

Вернуться в «ДУХОВНОЕ ВОСПИТАНИЕ»