Аль-Къайлюля ( القَيْلُولَة ) (полуденный сон), сунна Посланника Аллаха, да похвалит и избавит его Аллах от всякого зла.

minhadj
Сообщений: 584
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 17:20

Аль-Къайлюля ( القَيْلُولَة ) (полуденный сон), сунна Посланника Аллаха, да похвалит и избавит его Аллах от всякого зла.

Сообщение minhadj » 16 ноя 2015, 12:30


__________________
Аль-Къайлюля ( القَيْلُولَة ) (полуденный сон) - Cунна Посланника Аллаха ﷺ
От Анаса ибн Малика передаётся, что посланник Аллаха ﷺ сказал:


« قِيلُوا فَإِنَّ الشَّيَاطِينَ لَا تَقِيلُ »


«Поспите в полдень, ибо, поистине, шайтаны не делают этого!» (Абу Ну’айм в «ат-Тыбб»:1/12, и в «Ахбару Асбахан»:1/195, 353 и 2/69. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См «ас-Сильсиля Ас-Салиха:1647).

➡ Аль-Къайлюля — это сон после того, как солнце начинает клониться в сторону заката, то есть, после полудня:
Сахль ибн Са’д сказал: «Во времена пророка ﷺ мы отправлялись на полуденный сон и обедали только после пятничной молитвы» (Аль-Бухарий:939, Муслим:859).
➡ Ас-Са’иб ибн Йазид сказал: "‘Умар, проходя мимо нас в полдень или около того времени, говорил: "Вставайте и ступайте, поспите днем. Малейшее время, проведенное здесь после этого (то есть, полудня), идет на пользу шайтану" (Сахиху адабуль-муфрад:944).
➡ Анас сказал: "Сподвижники собирались, а потом расходились на дневной сон" (Сахиху адабуль-муфрад:945).
➡ В «Кашфуль-къина’» сказано: «Полуденный сон является желательным. ‘Абдуллах (сын имама Ахмада) сказал: “Мой отец всегда спал в полуденное время, никогда не оставляя это, будь это зимой или летом, и ругал меня если я не спал”» (1/99).

alveo

Вернуться в «ЭТИКЕТ И НРАВСТВЕННОСТЬ (АДАБ)»