Ин шаа Аллах - إن شاء الله

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Ин шаа Аллах - إن شاء الله

Сообщение abu Zarr » 24 ноя 2015, 13:45


بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ

Ин шаа Аллах - إن شاء الله

Знай, дорогой брат, что использование этого выражения (ин шаа Аллах) когда речь идёт о будущем является религиозной обязанностью мусульманина! Это узаконенное действие, приказ Аллаха и основа в этом. Как сказал Всевышний Аллах:
وَلَا تَقُولَنَّ لِشَيْءٍ إِنِّي فَاعِلٌ ذَٰلِكَ غَدًا
إِلَّا أَنْ يَشَاءَ اللَّهُ ۚ وَاذْكُرْ رَبَّكَ إِذَا نَسِيتَ وَقُلْ عَسَىٰ أَنْ يَهْدِيَنِ رَبِّي لِأَقْرَبَ مِنْ هَٰذَا رَشَدًا

«И никогда не говори: «Я сделаю это завтра». Если только этого не пожелает Аллах! Если же ты забыл, то помяни своего Господа и скажи: «Быть может, Господь мой поведет меня более правильным путем» (сура «аль-Кяхф», 23-24).

То есть, если ты хочешь сказать о чём-то, что сделаешь через час, через 5 или завтра, то скажи «ин шаа Ллах» - если пожелает Аллах!
Говорит ‘абдуРрахман ас-Са’ди (да будет милостив к нему Аллах) в толковании к этому аяту: «Из этого следует, что Аллах запретил Своим рабам уверенно заявлять о том, что человек непременно сделает что-либо в будущем, не связав это с Его волей. Если человек нарушает этот запрет, то он говорит о сокровенном знании, не зная того, сможет он выполнить задуманное или нет. Тем самым он связывает свой поступок исключительно с волей человека и совершает грех, потому что абсолютно все происходит по воле Аллаха».

alveo

Вернуться в «ЭТИКЕТ И НРАВСТВЕННОСТЬ (АДАБ)»