О приветствии женщин мужчинами и мужчин женщинами

minhadj
Сообщений: 584
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 17:20

О приветствии женщин мужчинами и мужчин женщинами

Сообщение minhadj » 20 авг 2016, 12:04


С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего



О приветствии женщин мужчинами и мужчин женщинами



Умму Хани, да будет доволен ею Аллах, рассказывала: «Однажды я пришла к Пророку (ﷺ) в то время, когда он совершал гусль (полное омовение) (оградившись занавеской), после чего я поприветствовала его. Затем он спросил: "А кто это?". На что я ответила: "Это я - Умму Хани". После этого он сказал: "Добро пожаловать" (аль-Бухари 78 -94, Муслим 6 и др.).
Хасан аль-Басри говорил: «Женщины приветствовали мужчин» (аль-Бухари в “аль-Адаб аль-муфрад” 1046. Цепочка хадиса достоверная).
Асма, да будет доволен ею Аллах, рассказывала о том, что однажды Пророк (ﷺ) проходил мимо мечети и сидевших в группе женщин. После чего поднял свою руку в их сторону, приветствуя их, и сказал: "Остерегайтесь неблагодарности по отношению к тем, которые оказывают (вам) благодеяния! Остерегайтесь неблагодарности по отношению к тем, которые оказывают (вам) благодеяния! Остерегайтесь неблагодарности по отношению к тем, которые оказывают (вам) благодеяния! " Затем одна из них сказала: "Мы прибегаем к Аллаху! О, пророк Аллаха, (ты имеешь в виду) неблагодарность к милостям Аллаха?". Он (ﷺ) сказал: "Конечно, ибо бывает, что делают добро кому-нибудь из вас в течение длительного времени, а затем после этого она в порыве гнева говорит: “Я никогда не видела от тебя блага". Вот это и является неблагодарностью к милостям Аллаха! Вот это и является неблагодарностью по отношению к тем, которые оказывают благодеяния!" (аль-Бухари в “аль-Адаб аль-муфрад” 1048. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность в "Сахихе" 823 ).
В данном хадисе имеется указание на дозволенность мужчинам приветствовать женщин, если отсутствует опасность соблазна и искушения, как указал на это шейх Са'ид Раслян, когда разбирал этот хадис. А лучше об этом известно Аллаху!


И в заключении воздадим хвалу Аллаху - Господу миров!

alveo

Вернуться в «ЭТИКЕТ И НРАВСТВЕННОСТЬ (АДАБ)»