О достоинстве 12 рака'атов намаза, кот. совершаются до и после фард-намазов

minhadj
Сообщений: 584
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 17:20

О достоинстве 12 рака'атов намаза, кот. совершаются до и после фард-намазов

Сообщение minhadj » 16 янв 2017, 21:00


____________________________



✅ Достоинство двенадцати рак’атов добровольного намаза, которые совершаются до или после обязательных намазов, и стремление праведных предшественников (ас-Саляф ас-солих) к их совершению

➡ Передаётся от Уммы Хабибы — жены Пророка (ﷺ) — что она сказала: «Я слышала, как посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Всякому мусульманину, который будет совершать ради Аллаха каждый день помимо обязательных намазов, двенадцать рака’атов добровольного намаза, Аллах непременно построит дом в Раю» (Хадис приводят Муслим:728, Абу Давуд: 1250, Ат-Тирмизий: 415, Ан-насаий: 1796, Ибн Маджа: 1141. Достоверность хадиса подтвердил шейх аль-Альбаний).
В версии этого хадиса, которую передал имам Ат-Тирмизий в конце говорится:"Четыре рака'ата до Зухра, два рака'ата после него, два рака'ата после магриба, два рака'ата после 'иша, и два рака'ата до фаджра".

Итого:
➡ 4 рака'ата до Зухр-намаза
➡ 2 рака'ата после Зухр-намаза
➡ 2 рака'ата после магриб-намаза
➡ 2 рака'ата после 'иша-намаза
➡ 2 рака'ата до фаджр-намаза
Всего 12 рака'атов.


✅ Стремление праведных предшественников (ас-Саляф ас-солих) к их совершению:

➡ Сказала Умму Хабиба (жена Пророка ﷺ): "Я не оставляла их (эти двенадцать рака'атов) с момента как услышала о них от посланника Аллаха (ﷺ)".
➡ Сказал Анбаса ибн Аби Суфъян: "Я не оставлял их (эти двенадцать рака'атов) с момента как услышал о них от Уммы Хабибы"(жены Пророка ﷺ).
➡ Сказал 'Амр ибн Аус: "Я не оставлял их (эти двенадцать рака'атов) с момента как услышал о них от Анбасы ибн Аби Суфъяна".
➡ Сказал Ан-Ну'ман ибн Салим: "Я не оставлял их (эти двенадцать рака'атов) с момента как услышал о них от Амра ибн Авса".

Эти люди - передатчики этого хадиса и наши праведные предшественники (ас-Саляф ас-солих). Так посмотрите же на стремление наших праведных предшественников! Где мы, а где они... О Аллах прости нам наши упущения и воскреси нас в Судный день вместе с нашими праведными предшественниками, и введи нас и их в Свой рай!

alveo

Вернуться в «МОЛИТВА - НАМАЗ (ас-салят)»