Признаки Ночи Предопределения - шейх Раслян

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Признаки Ночи Предопределения - шейх Раслян

Сообщение abu Zarr » 28 дек 2019, 19:52

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Как тебе узнать Ночь Предопределения?
Её признаки и предвестники




Говорит достопочтенный шейх Мухаммад Са’ид Раслян (да хранит его Аллах): «Аллах – Господь миров установил для Ночи Предопределения признаки. Из них есть те, которые проявляются в саму эту Ночь, и есть те, которые проявляются после неё.
Из её признаков:
Восход солнца после этой Ночи в цвете белом, без лучей. Как об этом сказано в хадисе Убэйя, в сборники «Сахих» у имама Муслима:
كَأَنَّهَا طَسْتٌ حَتَّى تَرْتَفِعَ
«Оно (солнце) будет подобно тазу, до тех пор, пока не поднимется».

Из её признаков:
Восход солнца после этой Ночи в цвете белом, без лучей. Как об этом сообщил Посланник Аллаха ﷺ. И это признак, который проявится после этой Ночи, и он доставит горя и тревоги увидевшему его, тому, кто спал всю ночь напролёт непробудным сном! И сердце его замкнётся, наполнится завистью.
Но если бы он проспал эту Ночь с чистой душой, с душой благой и искренней, не питая к другим мусульманам злобы, не желая обмануть кого-то из них или опорочить, то этот сон был для него милостыней (садакъа).

Куда же мне до дел твоих покорных и смиренных,
Легко свершив их, ты пребудешь в числе первых (*).
Однако он спал, (питая злобу) и желая обмана, и он упустил, бесцельно растратил это время, и, узнав о признаках Ночи Предопределения, постигло его горе, и закралась в сердце его обида и месть!
Посланник Аллаха ﷺ сказал:
لَيْلَةُ الْقَدْرِ لَيْلَةٌ سَمْحَةٌ، طَلِقَةٌ، لَا حَارَّةٌ وَلَا بَارِدَةٌ، تُصْبِحُ الشَّمْسُ صَبِيْحَتَهَا ضَعِيْفَةً حَمْرَاءَ «Ночь Предопределения – ночь умеренная, спокойная, чистая и ясная, не жаркая и не холодная, а солнце утром, после неё, встанет тусклым, покрасневшим». Этот хадис – хадис со степенью (хасан) хорошей, передаёт его Ибн ‘Аббас (да будет доволен ими Аллах), а приводят его ат-Таялусий, Ибн Хузэйма и аль-Баззар.
Ночь Предопределения, как сказал наш Господь:

سَلَامٌ هِيَ
«Она ночь благодати, благополучия».
Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Эта ночь умеренная, спокойная, чистая и ясная, не жаркая и не холодная» - то есть: умеренная во всём, срединная. Она подобная добродетели (достоинству), срединной, которая находится посередине, между двумя пороками (недостатками). Как Ислам, (умеренная религия), срединная, которая находится посередине, между другими религиями, между религиями ложными! Как приверженцы Сунны, (умеренное течение), срединное, которое находится посередине, между отклонившимися, заблудшими течениями, между чрезмерностью и упущением!
Ночь Предопределения – она не жаркая и не холодная. Так пришло в описании этой ночи, в описании её признаков. И оставь то, что навыдумывали люди (относительно этой Ночи) на протяжении многих веков!
Посвяти себя поминанием своего Господа и поклонением своему Покровителю!
Устремись к Нему всецело! Подчинись Ему полностью, раскрывшись перед Ним, дабы Он исправил твои дела!
Скажи: О Господь мой! О мой Покровитель! Это душа моя, которая запуталась! Её тропы стали неясными для меня! Её стремления осложнили жизнь мою! И я почти отчаялся и потерял надежду в исцелении её и исправлении! И никто, кроме Тебя не поможет в этом! Так одари же меня исцелением и исправлением души моей! Исправь наши души, наши сердца и наши дела!»


Перевёл Марат абу Зарр – 20 Рамадан, 1440 г.х.
_____________________ (*) - То есть: человек с чистой душой признаёт, что другой, чьи поступки лучше, опередит его. При этом он не испытывает к нему зависти и не питает злобы.

alveo

Вернуться в «ПОСТ (ас-соум)»