ПОСТ В МЕСЯЦ “ША'БАН“.

minhadj
Сообщений: 584
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 17:20

ПОСТ В МЕСЯЦ “ША'БАН“.

Сообщение minhadj » 12 май 2016, 23:32


_________



ПОСТ В МЕСЯЦ “ША'БАН

✅ Пост в месяц “Ша'бан“ из сунны посланника Аллаха (ﷺ) и чем больше человек будет поститься в этот месяц, тем больше вознаграждение:

➡ Передаётся от ‘Аиши, что она сказала: “Не постился Пророк (ﷺ) ни в одном месяце больше, чем в Ша’бане, и поистине, Он, (ﷺ), постился в течение всего Ша’бана, кроме его малой части” (аль-Бухарий: 1970, Муслим: 1156).

➡ Передаётся от Усамы ибн Зайда, что он спросил Посланника Аллаха (ﷺ): “О посланник Аллаха, я не видел, чтобы ты когда-нибудь постился в какой-либо месяц так, как ты постился в месяце Ша’бан”. Он ответил: «Это месяц, к которому небрежны люди, месяц, который находится между Роджабом и Рамаданом. В этом месяце деяния возносятся к Господу миров, и мне хочется, чтобы мои деяния возносились тогда, когда я соблюдаю пост» (Ан-Насаи: 2357. Достоверность хадиса подтвердил шейх аль-Альбаний).

✅ Но в соответствии с Сунной посланника Аллаха (ﷺ) не следует поститься весь месяц Ша’бан.

➡ Передаётся от ‘Аиши, что она сказала: “Я никогда не видела, чтобы посланник Аллаха, (ﷺ), постился в течение всего месяца, кроме Рамадана. И я не видела, чтобы он постился в какой-либо месяц больше чем в Ша'бане” (аль-Бухарий: 1969, Муслим: 1156).

✅ И в соответствии с Сунной посланника Аллаха (ﷺ) лучше поститься в первую половину месяца Ша'бан, для того, кто не поститься регулярно какой-либо добровольный пост, как, например, по понедельникам и четвергам:

➡ Передаётся от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Когда наступит середина месяца Ша‘бан, то не поститесь!» (Абу Дауд: 2337, ат-Тирмизий: 738, Ибн Маджа: 1651. Достоверность хадиса подтвердил шейх аль-Альбаний)

✅ Но если человек поститься регулярно какой-либо добровольный пост, как, например, по понедельникам и четвергам, то ему разрешается поститься и во второй половине ша’бана:

➡ Передаётся от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Пусть никто из вас не поститься за день или за два дня до Рамадана, если только человек не поститься какой-либо регулярный добровольный пост, то в таком случае пусть постится» (аль-Бухарий: 1914, Муслим: 1082).

abu Zarr
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Ночь середины месяца Ша'бан - это ночь прощения.

Сообщение abu Zarr » 27 май 2016, 08:54


بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ

Ночь середины месяца Ша'бан - это ночь прощения, которое будет даровано единобожникам, приверженцам Сунны!
Сообщается со слов Абу Мусы аль-Аш`ари, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал:

إِنَّ اللَّهَ لَيَطَّلِعُ فِي لَيْلَةِ النِّصْفِ مِنْ شَعْبَانَ فَيَغْفِرُ لِجَمِيعِ خَلْقِهِ إِلَّا لِمُشْرِكٍ أَوْ مُشَاحِنٍ
«Аллах смотрит на своих рабов в ночь, которая приходится на середину Ша`бана, и прощает грехи всем Своим творениям, кроме многобожника и завистливого злодея (или враждебного приверженца нововведений)!» (Хадис достоверный).

Ибн аль-Мубарак передавал от аль-Хаджаджа, который слышал как имам аль-Ауза’и (да будет милостив к ним всем Аллах), толкуя слово «مُشَاحِن», говорил: «Это каждый приверженец нововведений, который своим нововведением отделяется от общины (от приверженцев Сунны)» (см.: «ан-Нузуль» имама ад-Даракъутни).












alveo

Вернуться в «ПОСТ (ас-соум)»

cron