Основой в браке является многоженство

minhadj
Сообщений: 584
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 17:20

Основой в браке является многоженство

Сообщение minhadj » 03 июн 2016, 20:05


___________________



Основой в браке является многоженство



И когда Всевышний Аллах обратился с повелением заключать браки, то первое, что Он упомянул, было многоженство. И это повеление Аллаха наилучшим образом разъяснил Пророк (ﷺ) своими словами и делами. И разъяснили нам это положение, своими действиями, его праведные халифы и сподвижники (да будет доволен ими Аллах).
Однажды спросили шейха ‘Абдуль-Азиз ибн База (да смилуется над ним Аллах) «В браке основой является многоженство или же одна жена?» Он ответил: «В шариате многоженство является основой для того, кто способен на это, и не опасается для себя несправедливого отношения к женам, и это потому, что многоженство содержит в себе много пользы и блага. По причине этого оберегаются половые органы от греха, проявляется благочестие к женам, увеличивается потомство, вследствие чего увеличивается и число всей мусульманской общины – тех, которые будут поклоняться Одному Всевышнему Аллаху. И на это указывают слова Всевышнего Аллаха:
"Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам, то женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырёх. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной или невольницами, которыми вы овладели. Это ближе к тому, чтобы избежать несправедливости (или бедности)" (сура ан-Ниса,3).
Также и посланник Аллаха (да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла) был женат больше, чем на одной, и ведь сказал Всевышний Аллах: «В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас » (сура аль-Ахзаб,21).
Также передают, что Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что трое мужчин подошли к домам супруг Пророка (ﷺ) и начали интересоваться тем, как поклоняется Пророк (ﷺ). Когда им рассказали о том, как он поклоняется, они сочли это недостаточным для себя и сказали: «Куда нам до Пророка (ﷺ)?! Аллах простил ему все предыдущие и будущие прегрешения». Затем один из них сказал: «Отныне я буду молиться все ночи напролёт». Второй сказал: «А я буду поститься всю жизнь и не стану прерывать пост». А третий сказал: «Я же откажусь от женщин и никогда не женюсь». Тут к ним подошёл Посланник Аллаха (да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла) и сказал: «Это вы сказали такие-то слова? Клянусь Аллахом, я являюсь самым богобоязненным и благочестивым среди вас! Однако я соблюдаю пост и разговляюсь, молюсь и сплю, а также женюсь на женщинах. А всякий, кто не желает следовать моей Сунне, не имеет ко мне никакого отношения». (Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим).
И эти великие слова Посланника Аллаха (ﷺ) относятся и к моногамии, и к полигамии
» Конец слов шейха Ибн База. (См. Мажаллах аль-балаг аль-адад (1015), роби’ аль-аууаль 1410 г.х)

alveo

Вернуться в «БРАК И РАЗВОД (НИКЯХ и ТАЛАКЪ)»

cron