Дозволено ли жене препятствовать мужу жениться на другой женщине? - шейх Альбани

minhadj
Сообщений: 584
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 17:20

Дозволено ли жене препятствовать мужу жениться на другой женщине? - шейх Альбани

Сообщение minhadj » 05 июн 2016, 17:44


С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего

Дозволено ли жене препятствовать мужу жениться на другой женщине?



Шейх аль-Альбани (да смилуется над ним Аллах) отвечая на этот вопрос, сказал: «Конечно же (нет), и я в этом убежден, что не дозволено ей это по двум причинам:
Первая причина состоит в том, что она этим удерживает от пути Аллаха.
Другая причина заключается в том, что она этим противоречит велению своего мужа. Ведь вам известно, что для жены подчинение мужу является обязательным. Этот вопрос подобно повиновению отдельных лиц из народов правителю мусульман. Я не говорю о слепом подчинении, а имею в виду полное повиновение, за исключением того, что исключил шариат, а это: не дозволено подчиняться правителям мусульман в ослушании Аллаху. И отсюда следует шариатское постановление, а это: если правитель мусульман прикажет какое-либо дело, которое в основе своей является дозволенным, то для подчиненных является обязательным выполнить это. Точно также это касается и жены во взаимоотношении с ее мужем. Если муж повелит своей жене любое дело, которое в основе своей является дозволенным в шариате, тогда как жена в состоянии выполнить это, то тогда для нее является обязательным подчиниться мужу. Если же она не подчинится ему, то она ослушается Аллаха и Его Посланника (ﷺ). Поэтому если жена будет предпринимать меры, которые будут препятствовать мужу совершить то, что он желает из того, что Аллах ему дозволил, не говоря уже о том, что если это дозволенное дело является желательным и узаконенным в шариате, то нет сомнений в том, что такая жена совершает два греха. Первый грех ее заключается в том, что она преграждает путь, как я упомянул выше. Второй ее грех состоит в том, что она противоречит мужу в том, в чем она не имеет право противоречить ему. Поскольку у нее есть возможность, более того, муж ее не приказывает ей совершить грех или же не желает совершить грех из грехов»
(Сл. «Сильсилятуль-худа уа ан- нур» 787).


И в заключении воздаю хвалу Аллаху - Господу миров!

alveo

Вернуться в «БРАК И РАЗВОД (НИКЯХ и ТАЛАКЪ)»