Женитьба является причиной богатства

minhadj
Сообщений: 584
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 17:20

Женитьба является причиной богатства

Сообщение minhadj » 11 июн 2017, 19:12


С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего

Женитьба является причиной богатства



Шейх Ибн ‘Усеймин (да смилуется над ним Аллах) сказал: «…(Некоторые) люди хотят, чтобы их жены не рожали, кроме как после 3-х или 4-х лет со дня их бракосочетания, - это является ошибкой, поскольку противоречит желанию Пророка (да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла). (То есть имеется в виду хадис: «Женитесь на любящих и много рожающих женщинах! Воистину, я буду гордиться вашим количеством перед другими общинами в Судный День!». – Прим.пер.).
Другие же иногда говорят: «Воистину, воспитывать детей для нас является тяжелым».
Мы им говорим: «Если вы будете думать об Аллахе хорошо, то Он поможет вам».
Третьи говорят: «У нас недостаточно имущества для того, чтобы обеспечить детей пропитанием».
Мы им скажем:
«Нет на земле ни единого живого существа, которого Аллах не обеспечивал бы пропитанием» (Худ, 6). Иногда Аллах открывает удел (ризк) человеку, когда у него рождаются дети. Однажды мне один доверенный мною человек, который занимался куплей-продажей, рассказывал: «Я, когда женился, Аллах открыл для меня дверь ризка, а когда же у меня родился сын, то Аллах открыл для меня другие двери ризка». Это разумеется, так как Всевышний Аллах сказал: «Нет на земле ни единого живого существа, которого Аллах не обеспечивал бы пропитанием» (Худ, 6).
Также Аллах сказал: «И не убивайте своих детей, опасаясь нищеты, ведь Мы обеспечиваем пропитанием вас вместе с ними» (Аль-Ан’ам, 151).
Также Всевышний Аллах сказал: «Если они бедные, то Аллах обогатит их из Своей милости» (Ан-Нур, 32)»[/i] (cм.: «Шарх Аль-Мумти’» Китаб ан- Никах. 5\170).

Всевышний Аллах сказал: «Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной или невольницами, которыми овладели ваши десницы. Это ближе к тому, чтобы избежать бедности» (Ан-Ниса, 3).

Спросили шейха аль-Альбани, да смилуется над ним Аллах: «Шейх наш, я слышал, что в наше время многие женщины спорят относительно слов Всевышнего Аллаха: «Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной». Сестра спрашивает, надеясь на разъяснение условия справедливости в браке на второй. Разве справедливость существует в наше время? И какой смысл слов «Та’улю» в аяте: «Это ближе к тому, чтобы избежать «Та’улю» (Ан-Ниса, 3)».
Ответ: «Относительно первого вопроса выше уже был ответ, а что касается слов Всевышнего Аллаха: «Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной или невольницами, которыми овладели ваши десницы. Это ближе к тому чтобы избежать «та’улю»». Клянусь Аллахом, этот вопрос поддерживает нас в том, о чем мы говорили выше. Та’уль – это бедность (т.е.: «Это ближе к тому чтобы избежать бедности»). Смысл этого аята объясняет, что многоженство является причиной богатства, и это напоминает мне аят: «Если они бедны, то Аллах обогатит их из своей милости» (Ан-Нур 32).
Брак является причиной богатства, а не является причиной бедности «это ближе к тому, чтобы избежать та’улю» т.е. чтобы не стать бедными.
Странные люди сегодня распространяют среди людей этот вопрос ( т.е. о многоженстве ) и ответ на него (т.е. многоженство является причиной бедности). И напоминает это мне прекрасные слова среди простолюдинов: «Гость приходит со своим ризком (уделом)». Правильно или нет? (после чего присутствующие засмеялись). Хорошо, также и женщина приходит со своим ризком (здесь шейх и присутствующие засмеялись), вторая женщина приходит со своим ризком. Почему боятся люди жениться на второй, имея первую? Потому что они боятся впасть в бедность, а аят опровергает это, говоря:
«Это ближе к тому чтобы избежать бедности» (Ан-Ниса, 3)» (Сл. «Силсиляту худа уа ан- нур»,536 с 17 мин до 37 мин 55 сек).

alveo

Вернуться в «БРАК И РАЗВОД (НИКЯХ и ТАЛАКЪ)»