О криптовалюте (биткоинах) - шейх Сулейман ар-Рухэйли

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

О криптовалюте (биткоинах) - шейх Сулейман ар-Рухэйли

Сообщение abu Zarr » 10 июл 2020, 12:21

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ

О криптовалюте (биткоинах) - шейх Сулейман ар-Рухэйли



Вопрос: Каково шариатское постановление относительно покупки и продажи электронной валюты “биткоин”, которая распространилась в последние годы?

Ответ шейха Сулеймана ар-Рухейли, да сохранит его Аллах: “Электронная валюта – это валюта, принадлежащая личностям, которую учредили (основали) эти же самые личности. Нет у неё гарантии со стороны государственной системы. Нет у неё стоимости в действительности, нет чего-либо в противовес ей, чтобы можно было ей противопоставить. Нет экономической силы (эквивалента), дающей ей ценность и нет основы, чтобы вернуться к ней в золоте или серебре, или в чём-либо другом придающей ей ценность. Ценность её - это лишь движение (изменение) рынка и нет гарантии у неё, нет государства дающего гарантию этой валюте. Может быть так, что её владелец закроет сайт и всё дело закончено (т.е. прекратится существования этой валюты).
Поэтому нельзя её использовать, пока её положение такое, как было упомянуто. Потому что нет стоимости у неё, чтобы продавать или покупать её в действительности, и нет гарантии у неё. Вложение имущества в неё – это потеря имущества. Она подобна надувным пузырям. Сейчас она в положении надутом и ты видишь, что она растёт и удивляет тебя, но возможно лопнет в любое мгновение и она обязательно лопнет.
Поэтому, я считаю, а Аллах знает лучше, что нельзя её использовать. Да, сейчас она заманчива и стоимость её достигла тысячи долларов, после того как она была ничем. Но суть заключается в действительности вещей. Я выдаю фетву (решение), что нельзя её использовать, пока она в таком положении, в котором сейчас”.

alveo

Вернуться в «ТОРГОВО-ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ»

cron