Как взывать к Аллаху посредством Его Имён и Качеств | Шейх Раслян

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Как взывать к Аллаху посредством Его Имён и Качеств | Шейх Раслян

Сообщение abu Zarr » 07 сен 2022, 11:35

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ

Как взывать к Аллаху посредством Его Имён и Качеств
Шейх Раслян




К почитанию Аллаха и к возвеличиванию Его относится то, когда мусульманин обращается к Нему с мольбой, (когда устремляется к Нему) своим сердцем и другими частями тела, подчиняясь Его приказу.
Сказал (Аллах), да возвысится поминание о Нём: «Аллаху принадлежат самые прекрасные имена. Посему взывайте к Нему посредством их. И оставьте тех, которые отвергают истину в отношении Его имён (искажая их)» (сура «аль-А’раф», 180).
Мольба к Аллаху через Его Имена и Качества бывает двух видов:
Первый: мольба–поклонение. Его смысл: когда ты поклоняешься Аллаху, следуя тому, на что указывают эти Имена. Ты прибегаешь к Нему с покаянием, потому как Он – Принимающий покаяние; Ты поминаешь Его своим языком, так как Он - Слышащий; Ты поклоняешься Ему органами своего тела, так как Он - Видящий; Ты боишься Его в тайне, так как Он – Проницательный, Ведающий всё. И т.д.
Второй: мольба-просьба. Это когда ты перед своей просьбой упоминаешь из Имён Всевышнего Аллаха то, которое является подходящим. Как (например) твои слова: О Прощающий, прости мне! О Милостивый, смилуйся надо мной! О Хранящий, сохрани меня! И т.д.
И эти два вида мольбы: мольба-поклонения и мольба-просьба – они неразделимы.
Ведь каждый, кто обращается к Всевышнему Аллаху с просьбой, делает это искренне, со страхом, с надеждой и любовью, - а всё это есть мольба-поклонение.
И также тот, кто поминает Аллаха, он, с точки зрения смысла (произносящего), обращается к Всевышнему Аллаху и просит у Него возвышения своей степени (перед Ним, в Раю), увеличения своих благих дел, прощения и избавления от грехов, - а всё это есть мольба-просьба.

alveo

Вернуться в «МОЛЬБЫ И ПОМИНАНИЯ АЛЛАХА (ДУ'А И ЗИКРы)»