Утренние поминания Аллаха (шейх Раслян) - Video

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Утренние поминания Аллаха (шейх Раслян) - Video

Сообщение abu Zarr » 21 мар 2022, 07:43

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ


Их время начинается сразу после утренней молитвы (аль-фаджр) и продолжается до восхода солнца.

1 – Мы встретили утро, и встретило утро всё, что подвластно Аллаху. Вся хвала Аллаху. Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, Единственного, у Которого нет сотоварища. Ему принадлежит вся власть и ему принадлежит вся хвала, и Он над каждой вещью мощен. О Господь мой, я прошу Тебя о благе, которое будет в этот день, и о благе, которое за ним последует, и я прибегаю к Тебе за защитой от зла, которое будет в этот день, и зла, которое за ним последует. О Господь мой, я прибегаю к защите Твоей от лени и злополучной старости. О Господь мой, я прошу у Тебя защиты от мучений в Аду и от мучений в могиле(1). _____________________________ (1) - Хадис достоверный.
Приводят его имам Муслим в своём сборнике «ас-Сахих» (2723), Абу Дауд (5071), ат-Тирмизи (3390), имам Ахмад (4192) от ‘абдуЛлаха ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах), который сказал: «Пророк Аллаха ﷺ, когда наступал вечер, говорил: «…», и когда наступало утро, говорил: «…»».

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Утренние поминания Аллаха (шейх Раслян) - Video

Сообщение abu Zarr » 21 мар 2022, 08:02


2 - О Аллах! Поминая Тебя, мы встретили утро и, поминая Тебя, мы встретим вечер, поминая Тебя, мы живём, и, поминая Тебя, мы умрём, и к Тебе возвращение(2).
_________________________
(2) - Хадис достоверный.
Приводят его имам аль-Бухари в «Адаб аль-Муфрад» (1199), Абу Дауд (5068), ат-Тирмизи (3391), Ибн Маджа (3868), Ибн Хиббан (2354), имам Ахмад (2/354), аль-Хайсами (10/114), аль-Багъауи (1325/5/112), от Абу Хурэйры, который передал, что Пророк ﷺ, встретив утро, говорил: «О Аллах, поминая Тебя мы встретили утро...».

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Утренние поминания Аллаха (шейх Раслян) - Video

Сообщение abu Zarr » 21 мар 2022, 08:04


3 - О Аллах, Ты Господь мой, нет божества, достойного поклонения, кроме Тебя. Ты создал меня, и я - раб Твой, и я по мере моих сил придерживаюсь завета, данного Тебе и верю в обещание Твое. Я прибегаю к Твоей защите от зла того, что я сделал. Я признаю милость Твою, оказанную мне, и признаю грех свой, так прости же меня, ибо поистине, никто не прощает грехи, кроме Тебя!(3)
________________________
(3) - Хадис достоверный.
Приводят его имам аль-Бухари в своём сборнике «ас-Сахих» (5947), ан-Насаи (5963), ат-Табарани в «аль-Кябир» (7/7173), от Шаддада ибн Ауса (да будет доволен им Аллах) от Пророка ﷺ, который сказал: «Наилучшая мольба о прощении: «…», затем сказал: «Тот, кто произнесёт её днём, будучи убеждённым в том, что говорит, и умрёт до наступления вечера, будет из обитателей Рая. А тот, кто произнесёт её вечером, будучи убеждённым в том, что говорит, и умрёт до наступления утра, будет из обитателей Рая».

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Утренние поминания Аллаха (шейх Раслян) - Video

Сообщение abu Zarr » 21 мар 2022, 08:14


4 - О Аллах, Создатель небес и земли, Знающий сокровенное и явное, Господь всякой вещи и Властелин её. Я свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Тебя, и прошу у Тебя защиты от зла моей души, и от зла шайтана и его многобожия, и от того, чтобы причинить зло самому себе или навлечь его на кого-либо из мусульман(4).
_______________________
(4) - Хадис достоверный.
Приводят его ат-Тирмизи (3529), имам аль-Бухари в «Адаб аль-Муфрад» (1204), согласно версии Абу Рашида аль-Хубрани, в которой сообщается, что Абу Бакр ас-Сыддыкъ (да будет доволен им Аллах) попросил у Посланника Аллаха ﷺ: «О Посланник Аллаха, научи меня тому, что следует говорить мне, когда я встречу утро и когда встречу вечер». И он ответил: «О Абу Бакр, говори: «О Аллах, Создатель небес и земли…»».
Усиливал достоверность этого хадиса аль-Хафиз ибн Хаджар (да будет милостив к нему Аллах) в «Натаиджу аль-Афкар» (2/345-346). Сказал шейх аль-Альбани (да будет милостив к нему Аллах): «Цепь его передатчиков достоверная».

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Утренние поминания Аллаха (шейх Раслян) - Video

Сообщение abu Zarr » 21 мар 2022, 08:28



5 - Сура «аль-Ихлас» («Искренность»):
С именем Аллаха Милостивого, Дарующего милость
«Скажи: Он – Аллах Единственный(5) Аллах Самодостаточный. Он не родил, и не был рождён. И нет ничего, подобного Ему» (сура «аль-Ихлас», 1- 4).
(Три раза)
Сура «аль-Фалякъ» («Рассвет»):
С именем Аллаха Милостивого, Дарующего милость
«Скажи: Я прибегаю к защите Господа рассвета. От зла того, что Он сотворил. И от зла мрака, когда он покрывает. И от зла колдуний, дующих на узлы. И от зла завистника, когда он завидует (желая вреда)» (сура «аль-Фалякъ», 1- 5).
(Три раза)
Сура «ан-Нас» («Люди»):
С именем Аллаха Милостивого, Дарующего милость
«Скажи: Я прибегаю к защите Господа людей. Царя людей. Истинного Бога людей. От зла искусителя наущающего, который исчезает (при поминании Аллаха). Который наущает в груди (в сердца) людей. Из числа джиннов и людей» (сура «ан-Нас», 1- 6).
(Три раза)(6) _______________________ (5) - От переводчика: Имя Аллаха «аль-Ахад» – «Единственный», у Которого нет сотоварища и соучастника, у Которого нет похожего и нет подобного. Как сказал шейх ас-Са’ди (да будет милостив к нему Аллах): «Единственный – тот, Который уединился во всём совершенном, у Которого нет в этом сотоварища. Поэтому является обязательным для рабов уединять Его в своих убеждениях (сердцах), словах и делах, зная о том, что Он обладает абсолютным совершенством и что оно принадлежит только Ему Одному. А также уединять Его во всех видах поклонения». См.: «Тайсир аль-Карим ар-Рахман» (5/298,299).
(6) - Хадис хороший.
Приводят его ат-Тирмизи (3575), Абу Дауд (5082), ан-Насаи (5443), имам Ахмад (5312), от Му’аза ибн ‘АбдиЛлях ибн Хъубэйба, который передал от своего отца, который сказал: «… сказал: Читай по три раза «Скажи Он Аллах Единственный» и две последние суры, когда встретишь вечер и когда встретишь утро, и этого тебе будет достаточно для избавления от всего».

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Утренние поминания Аллаха (шейх Раслян) - Video

Сообщение abu Zarr » 25 мар 2022, 23:02


6 - О Аллах! Поистине, этим утром я призываю Тебя и тех, кто несёт Твой Трон, и Твоих ангелов и всех тех, кого Ты создал в свидетели того, что Ты - Аллах, нет божества, достойного поклонения, кроме Тебя, и что Мухаммад - раб Твой и посланник.
(Четыре раза)(7) ____________________ (7) - Хадис хороший, согласно другим, подкрепляющим его, версиям.
Привёл его Абу Дауд в «ас-Сунан» (5069): «Того, кто встретив утро или вечер, скажет: «…», - Аллах освободит от Огня на четверть. Того, кто скажет эти слова дважды, Аллах освободит от Огня наполовину. Того, кто скажет их трижды, Аллах освободит от Огня на три четверти. Того же, кто скажет их четырежды, Всевышний Аллах освободит от огня полностью».
В версии у ат-Тирмизи (3501) приводится, что Пророк ﷺ, после того, как упомянул эту мольбу, сказал: «Того, кто произнесёт эти слова утром, тому Аллах обязательно простит то, что он совершит из прегрешений в этот день, а того, кто произнесёт их вечером, тому Аллах обязательно простит то, что он совершит из прегрешений в эту ночь».

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Утренние поминания Аллаха (шейх Раслян) - Video

Сообщение abu Zarr » 25 мар 2022, 23:10



7- С именем Аллаха, с которым ничто не властно навредить ни на земле, ни на небесах, и Он - Слышащий, Знающий.

(Три раза)(8) _________________ (8) - Хадис достоверный.
Приводят его ат-Тирмизи (3385), Абу Дауд (5088, 5089), Ибн Маджа (3869), Ибн Хиббан в «ас-Сахих» (2352) в сокращенном варианте, имам Ахмад в «аль-Муснад» (1/62,66), все вместе они приводят версию от Абаана ибн ‘Усмана ибн ‘Аффана, который сказал, что слышал как ‘Усман – т.е. Ибн ‘Аффан – говорил: «Я слышал, как Посланник Аллаха ﷺ говорил: «Кто скажет: «…», - того не постигнет нежданная беда до самого утра, а тот, кто произнесет их трижды утром, того не постигнет нежданная беда до самого вечера». Затем (передатчик этого хадиса) сказал: «Однажды Абаана ибн ‘Усмана постиг паралич, и человек, который слышал от него этот хадис, с удивлением посмотрел на него. Тогда (Абаана) спросил его: «Почему ты так смотришь на меня? Ведь клянусь Аллахом, я не солгал на ‘Усмана и ‘Усман не солгал на Пророка ﷺ! Однако сегодня, в день, в котором меня постигло то, что постигло, я был разгневан и забыл произнести эти слова».
Шейх аль-Альбани в «Сахих аль-Джами’» (5621) сказал: «Хадис достоверный».

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Утренние поминания Аллаха (шейх Раслян) - Video

Сообщение abu Zarr » 25 мар 2022, 23:11



8 - Доволен я Аллахом - как Господом, Исламом - как религией и Мухаммадом ﷺ - как пророком(9).
____________________ (9) - Хадис достоверный.
Приводят его ан-Насаи (2/57), имам Ахмад (3/14), аль-Бэйхакъый (9/158), Ибн Хиббан (4593) от Абу Са’ида аль-Хъудри, который сказал: «Сказал Посланник Аллаха ﷺ: «Кто скажет: «…», - тот обязательно окажется в Раю»».
Достоверность этого хадиса подтвердил шейх аль-Альбани в «ас-Сахиха» (334) и в других сборниках.

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Утренние поминания Аллаха (шейх Раслян) - Video

Сообщение abu Zarr » 25 мар 2022, 23:13


9 - О Аллах, милости, оказанные мне или кому-либо из Твоих созданий этим утром, исходят только от Тебя Единственного нет у Тебя сотоварища! Только Тебе принадлежит вся хвала и только Тебе принадлежит вся благодарность(10). ____________________ (10) - Хадис хороший.
Приводят его Абу Дауд (5073), Ибн Хиббан (2361), от ‘АбдуЛлаха ибн Гъаннама, который передал, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Кто, встретив утро, скажет: «…», - тот должным образом выразит свою благодарность (Аллаху), которую следует выразить в этот день, а тот, кто скажет эти слова вечером, тот должным образом выразит благодарность (Аллаху), которую следует выразить в эту ночь».
Хорошую степень этого хадиса подтвердил аль-Хафиз ибн Хаджар (да будет милостив к нему Аллах) в толковании книги «аль-Азкар» (3/107). Также хорошую степень пути передачи (иснада) этого хадиса подтвердил шейх Ибн Баз. См.: «Тухфату аль-Ахъяр» (стр. 24).

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Утренние поминания Аллаха (шейх Раслян) - Video

Сообщение abu Zarr » 28 мар 2022, 20:36


10 - О Аллах, поистине, я прошу у Тебя благополучия (избавления от всего плохого) в мире этом и в мире вечном! О Аллах, поистине, я прошу у Тебя прощения и благополучия (избавления от всего плохого) во всём, что касается моей религии и моих мирских дел, моей семьи и моего имущества! О Аллах, скрой мою наготу и защити меня от опасности! О Аллах, защити меня спереди и сзади, и справа, и слева, и сверху и я прибегаю к Твоему величию от того, чтобы быть предательски убитым снизу(11).
__________________
(11) - Хадис достоверный.
Приводят его Абу Дауд (5074), имам Ахмад в «аль-Муснад» (2/25), Ибн Маджа (3871), Ибн Хиббан в «ас-Сахих» (2356), аль-Хаким (1/517), ан-Насаи (8/282) сокращенно, от ‘АбдуЛлаха ибн ‘Умара, который сказал: «Не было такого случая, чтобы Пророк ﷺ, встретив вечер или утро, оставил следующие слова: «…»».
Достоверность хадиса подтвердил аль-Хаким, с ним в этом согласился аз-Захаби. Сказал аль-Хафиз в «Амали аль-Азкар»: «Хадис хороший», как передаётся об этом в «аль-Футухат ар-Раббания» у Ибн ‘Алляна (3/108). Также достоверность его подтвердил шейх аль-Альбани в «Сахих аль-Мауарид» (2/424/2356) и др.


alveo

Вернуться в «МОЛЬБЫ И ПОМИНАНИЯ АЛЛАХА (ДУ'А И ЗИКРы)»