Наставление требующим знания | шейх С. Рухэйли

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Наставление требующим знания | шейх С. Рухэйли

Сообщение abu Zarr » 16 окт 2020, 09:03

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ

Наставление требующим знания | шейх С. Рухэйли



Шейх Сулейман ар-Рухейли, да хранит его Аллах, также сказал: «В действительности (шариатское) знание имеет сладость, с которой не сравнится никакое наслаждение из наслаждения этого мира, однако этот путь нуждается в проявлении терпения (дабы почувствовать сладость знания). Человек нуждается в терпении для того, чтобы знание стало сладостью (для него). Тому, кто не обладает терпением и постоянством (на этом пути), не будет дано знание. Передается, как один из ученых в начале своего поиска знаний устал от уроков и нашел, что он не получил много (знания), как в наше время некоторые братья жалуются на это, затем он оставил урок. Когда он проходил мимо одного места и присел чтобы отдохнуть, то увидел, как вода капает на скалу и образовала в ней ямку. Тогда этот человек сказал (удивившись): «Субхана Аллах (Пречист Аллах от любых недостатков)! Эта вода, несмотря на свою слабость и мягкость, пробила скалу, и все это по причине постоянства. Капля за каплей, капля за каплей». Если принесем капельку воды и положим ее на скалу, то ничего не произойдет, но если вода продолжительно капает каплями одна за другой, то появляется ямка в скале. После чего этот человек сказал: «Таким образом и приобретается знание». Затем он вернулся на урок (на путь требования знания) и стал одним из больших ученых. Кое-кто из братьев говорит: «Я не получил много (знания), получил лишь одну пользу из урока или четверть пользы, взял из уроков мало или я не как мои товарищи ма ша Аллах». Хорошо, даже если допустить, что ты получил каплю (немного из урока), то ведь по капле набирается море! Сегодня ты взял каплю (немного), завтра получишь две капли, после завтра три (и так далее), пока таким образом не соберутся у тебя блага. Но даже, допустим, если ты не собрал и капли (из уроков), ничего не получив, хотя такого быть не может, то разве ты не на пути к Раю, если ты будешь искренним перед Аллахом на этому пути? Как ты можешь испытывать скуку на пути к Раю? Как ты можешь уставать по пути к Раю? (Шариатское) знание – это путь к Раю. Пророк (ﷺ) сказал: «Кто вступил на путь поиска (шариатского) знания, тому Аллах облегчит путь в Рай по причине этого». Это путь в Рай!
Брат мой! Человек идет по пути (требования знания) в надежде на то, что он идет по пути к Раю. Аллах повел тебя этим путем, а это является путем к Раю, если ты будешь искренним перед Аллахом в этом. Так почему же ты испытываешь скуку (от этого пути)? Почему ты подчиняешься шайтану? Почему ты повинуешься шайтанам из числа людей?»

alveo

Вернуться в «С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ОБУЧЕНИЕ?»

cron