Книга "ар-Рух" ибн аль-Къайима

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Книга "ар-Рух" ибн аль-Къайима

Сообщение abu Zarr » 26 апр 2015, 12:31

____________________

Ас саляму алейкум. Больше не где спросить, в продаже появилась книга на русском "Душа" ибн Кайим аль Джаузия. На первой странице "рекоммендует Самигуллин", можно ее читать?


Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Смотреть надо на саму книгу, что говорят уляма в отношении неё, а если есть перевод, то на переводчика, также на тех, кто ее рекомендует.
Итак, очень важно знать, что учёные, такие как Ибн Баз, аль-Альбани и другие не всем советовали читать ее, и говорили о ошибках в этой книге и противоречиях убеждениям саляфов. Вместе с этим, эта книга очень полезная в данной главе, НО еще раз, шейх Ибн Баз (рахимаху Ллах) не рекомендовал её читать, кроме как требующим знания, которые могут отличить правильное от неправильного!!!
http://www.binbaz.org.sa/node/10497
Также шейх аль-Альбани (рахимаху Ллах) не советовал читать её и опираться, так как она написана была в первый период научного пути имама Ибн аль-Кайима (рахимаху Ллах) а как известно тогда присутствовали у имама некоторые взгляды близкие к взглядам суфиев, как об этом говорят уляма. Позднее уже, он (имам) встретился с "горой знания" Шейхуль-Исламом Ибн Тэймией (рахимаху Ллах) и исправил некоторые свои воззрения и стал имамом саляфитского пути, которому нет подобных, стал тем, кого называют "табиб аль-къулюб" (врач сердец), кого называют "второй шейхуль-Ислам".
(Хотя некоторые учёные говорят, что книга была написана уже после встречи с Ибн Тэймией)
Что касается переводчика, то я не знаю кто он.

Что касается того, что ее хвалил К.Самигуллин, то это не удивительно, исходя из того что я написал выше. В этой книге есть некоторые моменты, как например, чтение Корана мертвым и т.п., которые поддерживают суфисты и те, кто следует им.
Поэтому, читать подобные книги, дозволено только после проверки их требующими знания, после указания на ошибки и несоответствия.
Это вкратце, и Аллаху а'Лям.

alveo

Вернуться в «О ТРУДАХ УЧЁНЫХ»