Сторонитесь же этого порочного качества! | Шейх Раслян

abu Zarr
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Сторонитесь же этого порочного качества! | Шейх Раслян

Сообщение abu Zarr » 07 фев 2024, 19:16

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ

Важное предостережение для требующих знания:
Сторонитесь же этого порочного качества!




Сплетни распространились даже среди требующих знания (студентов). А иногда они используют сплетни для того, чтобы испортить отношения между шейхами (учёными).
То есть: идут к одному из шейхов и говорят ему: «Я спросил у такого-то и сказал ему: Что ты скажешь про это? - то есть, про то мнение (или суждение), на котором ты, о мой Шейх».
И ему просто обязательно сказать именно так: «О, наш Шейх!», показывая при этом свою приниженность. «О, наш Шейх! Да хранит тебя Аллах для нас и сделает ваши знания полезными для нас!» Тогда (шейх) ответит так-то и так.
Затем этот (сплетник) скажет: «Как же он говорит такое?» Затем возьмёт его слова и отправится к первому (шейху), и скажет ему: «Я спросил у такого-то то-то и то, и он ответил так-то» - и разгорится (между шейхами) огонь.
А ведь зло от таких действий неминуемо, а опасность огромна.
И сплетник не зайдёт в Рай, так же, как и не зайдёт в Рай лжец. (Как сказано в хадисе): «Рай является запретным для дайюса и сплетника».
И задумайся над тем, как (Пророк ﷺ) объединил в этом хадисе между дайюсом и сплетником.
«Дайюс» - это тот, который знает порок (изъян, предательство) своей жены и молчит об этом. И (Пророк ﷺ) объединил между дайюсом и сплетником в одном упоминании. Так как они оба загрязняют нутро, оба они близки по качеству к поведению свиньи. Ибо «дайяса» – это качество свиней. Свинья – это единственное животное, которое, когда видит свою свинку с другим боровом, никак на это не реагирует. И этот вирус заразил многих людей так, что они стали обмениваться своими жёнами!

alveo

Вернуться в «РАЗЛИЧНЫЕ ТЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОИСКОМ ЗНАНИЙ»