Некоторые пользы, касающиеся приобретения знаний, из суры "аль-Кяхф"

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Некоторые пользы, касающиеся приобретения знаний, из суры "аль-Кяхф"

Сообщение abu Zarr » 09 янв 2023, 11:39

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Некоторые пользы, касающиеся приобретения знаний, из суры "аль-Кяхф" (60-82),
на которые указал шейх ас-Са'ди (رحمه الله)

1. Достоинство знания и необходимость иметь стремление в его поиске и получении.
2 Следует начинать с более важного и идти к менее важному, а так же совмещать приобретение знаний с обучением людей, отдавая предпочтение первому.
3. Знание бывает 2-х видов:
1) знание, требующее усилий в приобретении его;
2) знание - как откровение Аллаха своим пророкам.
4. Соблюдение правил этикета (адаба) в отношении обучающего.
5. Проявление правильного отношения, смирения и благих нравов. Примером чему служит обращение Мусы (мир ему) к Хъадиру (мир ему), словами: 《Могу ли я последовать за тобой, чтобы ты научил меня о прямом пути тому, чему ты обучен?》 (сура "аль-Кяхф, 66).
6. Приобретение знаний от того, кто ими обладает, даже если приобретающий их будет выше степенью над тем, у кого он их приобретает.
7. Мы должны относиться к знаниям как к милостям, дарованным нам Аллахом, и благодарить Его за это, приписывая их Ему изначально.
8. Полезные (правильные) знания всегда приводят к благому и всегда препятствуют злу.
9. У кого нет терпения в приобретении знаний, тот очень много упустит из него по причине этого.

Из лекций брата Марата абу Зарра по книге "Основы Сунны" Имама аль-Хумэйди (رحمه الله)
https://t.me/pravilnie_ubezdeniya

alveo

Вернуться в «РАЗЛИЧНЫЕ ТЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОИСКОМ ЗНАНИЙ»