Цени знания и учёных - Марат абу Зарр

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Цени знания и учёных - Марат абу Зарр

Сообщение abu Zarr » 23 янв 2023, 19:03

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ

Цени знания и учёных,
И цени время, которое неумолимо становиться историей



Значимость какой-то местности или какого-то временного отрезка напрямую зависит от той пользы, которую получает человек в данном месте или в данное время.
Какая польза для человека может быть больше, чем польза религиозного знания?!
Поэтому, находясь в таком месте, где распространяется это знание, где есть те, кто им обладает, человек должен ценить своё время и использовать своё стремление и усердие в изучении Религии.
Одним из таких мест является деревня Субки аль-Ахад, в Египте, где живёт и преподаёт шейх Мухаммад Са’ид Раслян (да хранит его Аллах и да исцелит Он его от всех болезней полным исцелением).
И каждый, кто находится в данном месте или в таких местах, где есть учёные, должен понимать значимость данного места и данного ему Аллахом времени.
Представь себе огромное поле. Почувствуй запах растений, ветер несущий ароматы растущих на нём цветов и деревьев. Идя по полю человек, как и многие животные и насекомые, ищет на нём то место, где аромат цветов более ярок, насыщен, приятен и полезен. Найдя его, человек наслаждается этим местом и этими секундами, дарованными ему. А чтобы насладиться приятным запахом этих растений после ухода, он постарается взять оттуда хоть немного тех цветов, которые напомнят ему об этом благом месте.
Пчёлы и другие насекомые ищут подобные места, чтобы добыть нектар и другие полезные, необходимые для них вещества. Животные находят на полях лекарственные растения, с помощью которых Аллах исцеляет их. Созревшие плоды кустарников и деревьев насыщают людей, животных и насекомых.
И разумный человек, - я не говорю здесь о животных и насекомых, которым Аллах даровал инстинкты и заложил в них бережное отношение к тому, что приносит им пользу с Его дозволения, - разумный человек будет беречь такие места, беречь время, которое ему отведено Аллахом для нахождения там.
Теперь представь эту Землю, этот мир и сравни его с тем полем.
Сравни благоуханные, полезные цветы, плодоносные кустарники и деревья - с учёными. А знание, которым они обладают – с целебным нектаром и питательными плодами.
Время своё - сравни с теми короткими минутами и секундами, дарованными Всевышним человеку, чтобы он мог насладиться и получить пользу от нахождения рядом с учёными, рядом со знанием.
Берегите же то место, в котором есть учёный. И берегите своё время, которое даровано вам для нахождения там.
Ведь если не будет приятных, ароматных цветов или деревьев дающих плоды и тень, то не соберутся в этих местах те, кто ищет пользы, исцеления и пропитания.
Если учёный покинет это место, то оно потеряет значимость. И время нахождения там уже не будет столь ценным.
Да. Помните об этом. И знайте, что можно находиться возле ароматного цветка, но не ощущать его аромата. Можно укрыться в сени дерева, но так и не ощутить прохлады. Можно видеть свисающие к тебе плоды, но так и насладиться ими.
И знайте, что можно быть далеко от этого цветка, но ощущать его аромат. Быть далеко от сени дерева, но ощущать прохладу его. Не видеть воочию свисающие плоды, но наслаждаться ими.
Всё зависит от искреннего стремления человека к приобретению того знания, в котором он нуждается, и от осознания значимости и ценности того, кто обладает этим знанием.
Изучайте религию, приобретайте полезные знания, цените учёных, берегите время. Устремляйтесь к Аллаху – Господу миров своими делами. Следуйте во всём Сунне Пророка ﷺ, пониманию сподвижников и саляфов, которые строго последовали за ними, пройдя по их следам своими стопами.
Пусть ваши сердца будут пропитаны правильным вероубеждением, ваш путь к Аллаху – смирением и терпением. Пусть множится ваше знание и растёт ваша вера, и достигнет таких высот, когда вы сможете сказать о себе так, как сказал о себе Шейхуль-Ислам Ибн Тэймия (رحمه الله): «Что могут сделать со мной мои враги?! Рай и Сады Его в моём сердце. Куда бы я ни отправился, они со мной неразлучны. Заточение моё – это уединение. Если убьют меня, то это будет мученическая смерть, а если изгонят меня из селения моего, то это лишь путешествие».
images.jpg
images.jpg (93.39 KiB) 2820 просмотра
Марат абу Зарр,
29-ое число месяца Джумада аль-Ахъира, 1444 г.х.

alveo

Вернуться в «РАЗЛИЧНЫЕ ТЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОИСКОМ ЗНАНИЙ»