Некоторые достоинства Пророка Ислама ﷺ - Мухаммада ﷺ | Шейх Раслян

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Некоторые достоинства Пророка Ислама ﷺ - Мухаммада ﷺ | Шейх Раслян

Сообщение abu Zarr » 11 сен 2022, 09:28

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Некоторые достоинства Пророка Ислама - Мухаммада ﷺ
Шейх Раслян


Вспомни о положении Пророка ﷺ и упомяни некоторые его достоинства.
Он (ﷺ) – печать всех посланников (последний из них), и он однозначно лучший из них;
Как сказал (Аллах): «Мухаммад не является отцом кого-либо из ваших мужей. Однако он (Мухаммад) - Посланник Аллаха и печать всех пророков (последний из них)» (сура «аль-Ахзаб», 40).
Также Он ﷺ говорил: «Я буду господином всех сынов Адама в Судный День» (Хадис приводит Муслим).
Также Он ﷺ говорил: «Поистине Аллах избрал Кинану из потомков Исма’иля, затем избрал Курэйша из потомков Кинаны, а из потомков Курэйша – племя Хашима, а из потомков Хашима – меня» (Хадис приводит Муслим).
Пророк ﷺ, до пророчества, был известен как правдивый и достойный доверия, между собой (Курэйшиты) называли его верный, надёжный – «аль-Амин».
И его достоинств ﷺ несчётное множество.
Из них то, что Всевышний Аллах восхвалил его благородные нравы и похвальные качества. Как сказано об этом в словах Всевышнего: «Воистину, твой нрав превосходен» (сура «аль-Къалям», 4).
И в словах Всевышнего: «Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам» (сура «аль-Анбийа», 107).
И в словах Всевышнего: «Разве Мы не возвысили место твоё?» (сура «аш-Шарх», 4).
Из его достоинств также то, что вера в него и любовь к нему ﷺ, а также следование за ним - это есть условие наличия самой Веры (Имана). Всевышний сказал: «Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах полюбит вас…»» (сура «Али ‘Имран», 31).
Также Всевышний сказал: «Воистину, верующими являются только те, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника, а потом не испытывали сомнений (в этом)» (сура «аль-Худжурат», 15).
Также Всевышний сказал: «А Моя милость объемлет всякую вещь. Я предпишу её для тех, которые будут богобоязненны, станут выплачивать закят, и которые уверуют в Наши знамения. Которые последуют за посланником, пророком, не умеющим читать и писать» (сура «аль-А’раф», 156-157).
И Аллах предостерёг от опасности противоречия его велению ﷺ.
Всевышний сказал: «Пусть же остерегаются те, которые противятся его воле, как бы их не постигло искушение или не постигли их мучительные страдания» (сура «ан-Нур», 63).
И он ﷺ умер, когда ему было 63 года, из которых 40 лет он прожил до пророчества, а 23 года – пророком и посланником.
И первое, что было ниспослано ему из откровения в пещере Хира: «Читай!».
Его родина – Почтенная Мекка, из неё он переселился в Медину.
Аллах отправил его с призывом к единобожию (таухиду) и с предостережением от многобожия (ширка), и он призывал к этому в Мекке 13-ть лет, затем переселился из Мекки в Медину, где образовалось государство (Ислама).
Там были установлены остальные предписания Ислама. Из которых: Закят, Пост, Хадж, Азан, Джихад, Призыв к одобряемому и Запрет порицаемого - и все эти предписания он (ﷺ) разъяснил наилучшим образом, и довёл всё это (до людей) в полной мере.
Так было (в Медине) на протяжении 10-ти лет, после чего он умер ﷺ.

alveo

Вернуться в «СИРА (ЖИЗНЕОПИСАНИЕ ПРОРОКА)»