Он – Мухаммад ибн ‘Абдилля ﷺ

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Он – Мухаммад ибн ‘Абдилля ﷺ

Сообщение abu Zarr » 01 авг 2017, 17:27


بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ

Он – Мухаммад ибн ‘Абдилля ﷺ

Хвала Аллаху – Господу миров, Его восхваления и наши приветствия пророку Мухаммаду, его семье и всем его сподвижникам.
А затем:
Многие люди, и к большому сожалению, многие мусульмане не знают того человека, который был отправлен к ним Всевышним Аллахом в качестве последнего пророка и посланника! Они не знают его имён, не знают его предков и его детей, его жён и его друзей, они не знают его возраст и его рост, его качества и то послание, которое оставлено им, в качестве верного руководства для людей.
Двадцать три года после первого пророчества он передавал людям веления их Господа, разъясняя Его приказы и запреты, рассказывая то, что было открыто ему из знания прошлого и будущего.
Родился он в городе Мекка, а через пятьдесят лет совершил переселение в Медину, сделав её центром мусульманского мира того времени. Он оживлял по воле Господа сердца людей, ведя их к Свету Аллаха, и избавляя их от тьмы многобожия и неверия.
Он покорил истинным призывом, своей справедливостью и милостью народы и города. Он оставил Писание Творца – Священный Коран, и пречистый свой путь (свою Сунну) для всех, кто будет населять этот мир, как верное руководство и единственный верный указатель к довольству Аллаха и Его благому воздаянию.
Он научил весь мир благому, и предостерег его от всякого зла.
Он был и останется наилучшим примером для искренних рабов Аллаха. А следование ему является обязательным для каждого, кто хочет обрести Райские сады и вечное пребывание в них.
Его имя – Мухаммад ибн ‘Абдилля ﷺ. Как сказано об этом в Коране:

مُحَمَّدٌ رَسُولُ اللَّهِ
«Мухаммад является посланником Аллаха» (сура «аль-Фатх», 29).
Также его именем было имя Ахмад, как сказано об этом в суре ас-Сафф:

وَمُبَشِّرًا بِرَسُولٍ يَأْتِي مِنْ بَعْدِي اسْمُهُ أَحْمَدُ
«…И чтобы сообщить благую весть о Посланнике, который придет после меня, имя которого будет Ахмад (Мухаммад)» (сура «ас-Софф», 6).

Имя его отца – ‘Абдулла, имя его деда – Шейба (‘Абду аль-Мутталиб), имя его прадеда – Хашим. Хашим был одним из предводителей племени Къурайш, также как и его сын – ‘Абду аль-Мутталиб.
Племя Къурайш берёт своё начало от человека по имени Фихр ибн Малик, также было мнение, что «Къурайш» - это прозвище деда Фихра – ан-Надара ибн Кинаны, которые были потомками Исма’иля сына Ибрахима (мир им обоим).
Также из его (ﷺ) имён такие имена, как аль-Хашир, аль-Махий, аль-‘Акъыб как сообщается об этом в хадисе, в котором Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إِنَّ لِي أَسْمَاءً أَنَا مُحَمَّدٌ وَأَنَا أَحْمَدُ وَأَنَا الْمَاحِي الَّذِي يَمْحُو اللَّهُ بِيَ الْكُفْرَ وَأَنَا الْحَاشِرُ الَّذِي يُحْشَرُ النَّاسُ عَلَى قَدَمِي وَأَنَا الْعَاقِبُ
«Поистине у меня есть несколько имён! Я – Мухаммад, также я – Ахмад, я – аль-Махий (Стирающий), так как мной (моим призывом) Аллах избавляет людей от неверия, также я – аль-Хашир (Воскрешающий), по следам которого воскреснут люди, и я – аль-‘Акъыб (Последний, Завершающий)» (Хадис приводят имамы аль-Бухари, 4896 и Муслим, 2354).
Также из его имён – аль-Мукъаффий (Завершающий, Последний из пророков и посланников, посланный Аллахом после них).
Также из его имён – Пророк Покаяния, Пророк Милости и Пророк Сражения, который пришёл, чтобы сразить неверие и многобожие, язычество и безбожие.
Мухаммад ﷺ - последний из пророков и посланников, достаточный для спасения людей, радующий и предостерегающий. Всевышний Аллах отправил его как милость для миров, он радует Раем Его и предостерегает от наказания Господа. Он довёл до этих миров приказ Аллаха, религию Его и выполнил наилучшим образом возложенную на него миссию.
Всевышний Аллах говорит:

قُلْ يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنِّي رَسُولُ اللَّهِ إِلَيْكُمْ جَمِيعًا
«Скажи: «О люди, поистине я посланник Аллаха ко всем вам!»» (сура «аль-А’раф», 158).
Также Всевышний сказал:

وَمَا أَرْسَلْنَاكَ إِلَّا كَافَّةً لِلنَّاسِ بَشِيرًا وَنَذِيرًا وَلَٰكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لَا يَعْلَمُونَ
«Мы отправили тебя ко всем людям радующим (наградой от Аллаха) и предостерегающим (от наказания Его), но большинство людей не знают истину (отворачиваются от неё)» (сура «Саба», 28).
Также Всевышний сказал:

وَمَا أَرْسَلْنَاكَ إِلَّا رَحْمَةً لِلْعَالَمِينَ
«Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам» (сура «аль-Анбийа», 108).


… А следование ему ﷺ является обязательным для каждого, кто хочет обрести Райские сады и вечное пребывание в них.
Всевышний сказал:

قُلْ إِنْ كُنْتُمْ تُحِبُّونَ اللَّهَ فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمُ اللَّهُ وَيَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْ ۗ وَاللَّهُ غَفُورٌ رَحِيمٌ
«Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах полюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах - Прощающий, Милостивый»» (сура «Али ‘Имран», 31).

Продолжение следует ...

alveo

Вернуться в «СИРА (ЖИЗНЕОПИСАНИЕ ПРОРОКА)»

cron