Макхуль ибн Абдилля ад-Димашкъый (таби’ун) (... - 113/116/118 гг.х.)

abu Zarr
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Макхуль ибн Абдилля ад-Димашкъый (таби’ун) (... - 113/116/118 гг.х.)

Сообщение abu Zarr » 04 мар 2024, 10:02

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ

Макхуль ибн Абдилля ад-Димашкъый


Макхуль ибн Абдилля ад-Димашкъый – учёный, специалист по фикъху. Восхваляя его, современники говорили: «Есть только четверо учёных, один из них – это Макхуль из Шама». Абу Хатим говорил: «Я не знаю в Шаме никого, кто разбирался бы в фикъхе лучше, чем он». Аль-`Иджли сказал про Макхуля: «Он – таби’ун, надёжный передатчик (сикъа). Каждый раз, когда он отвечал, то непременно говорил: «Нет мощи и силы, кроме как от Аллаха, а это лишь моё мнение, а мнение бывает как ошибочным, так и правильным»». Его обвиняли в къадаризме (течение, исповедующее абсолютную свободу воли человека, которая не зависит от воли Всевышнего, что является ошибкой в вопросе предопределения!!), однако также сообщается, что впоследствии он вернулся к правильным убеждениям в вопросе предопределения. Относительно его смерти существует разногласие, говорят, что он умер в 113 г.х., другие говорят, что в 116 г.х., третьи говорят, что в 118 г.х.

Прочитать более подробную биографию Макхуля можно в следующих трудах: «Табакъат», ибн Саад (7/453, 454); «Тарихъ ас-сикъат», стр. 439, биография №1628; «аль-Джарх уа ат-та`диль» (8/407, 408); «Табакъат аль-фукаха», аш-Ширази (8/455, 456).

alveo

Вернуться в «О ПЕРВЫХ ПОКОЛЕНИЯХ / ТАБИ'УНАХ и ИХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЯХ»

cron