Краткая биография шейха ‘Убэйда аль-Джабири

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Краткая биография шейха ‘Убэйда аль-Джабири

Сообщение abu Zarr » 05 янв 2023, 07:47

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Краткая биография большого учёного,
шейха ‘Убэйда аль-Джабири

Полное имя Шейха:
‘Убэйд ибн ‘АбдиЛлях ибн Сулейман аль-Джабири аль-Хамдани, из рода Бану Джабир одного из племён Харб, которые располагаются на территории Хиджаза.

Дата и место рождения Шейха:
Родился Шейх в 1357 г.х. (~1938 г.), в деревне аль-Факъыйр, в долине аль-Фара’, административного округа города Медины.

Детство и учёба Шейха:
В 1365 г.х. (~1945 г.) Шейх вместе с отцом переехал в район Махд аз-Захаб, где поступил в начальную школу, а было ему тогда примерно около 7-8 лет. Переехали они в этот район по причине работы его отца. С ними также переехали мать Шейха и его брат.
Проучился он в той школе 8 лет.
Затем в 1374 г.х. (~1954 г.) он переехал в Медину, где его семья обосновалась, и где по некоторым семейным обстоятельствам Шейх прервал свою учёбу на определённое время.
Затем в 1381 г.х. (~1961 г.) он продолжил обучение в Дару аль-Хадис в г. Медина. Шейх закончил там общеобразовательную школу (ма’хад), затем поступил в Исламский Университет г. Медины, который окончил в 1392 г.х. (~1972 г.) с оценкой «отлично» и Шейх был первым в своей группе (по успеваемости) - да будет милостив к нему Аллах.

Учителя Шейха:
В Дару аль-Хадис учителями Шейха были: Шейх Сейфу ар-Рахман ибн Ахмад и Шейх ‘Аммар ибн ‘АбдиЛлях.
В общеобразовательной школе: Шейх ‘АбдуЛлах ибн ‘Абдиль-‘Азиз аль-Хъудэйри, Шейх ‘Ауда ибн Таликъ аль-Ахмадий, Шейх Дахийлю-Ллах ибн Халийфа аль-Хъалийтый, Шейх ‘АбдуРрахман ибн ‘АбдиЛлях аль-‘Аджлян, который преподавал Шейху ‘Убэйду толкование Корана, также Шейх Мухаммад ибн ‘АбдиЛлях аль-‘Аджлян и Шейх Хумэйд аль-Хазими, который обучал Шейха грамматике арабского языка.
В Исламском Университете из многих преподававших ему учителей самые известные это: Большой учёный, мухаддис, Шейх Хаммад ибн Мухаммад аль-Ансари (да будет милостив к нему Аллах) и большой учёный, мухаддис, Шейх ‘Абдуль-Мухсин аль-’Аббад (да хранит его Аллах).

Работа и должности Шейха:
1. С 1387 г.х по 1392 г.х (~1967 - 1972 гг.) Шейх был имамом в мечети ас-Сабт в г. Медина.
2. С 1392 г.х по 1396 г.х (~1972 - 1976 гг.) Шейх был назначен преподавателем в средние классы школы имени ‘Умара ибн ‘Абдуль-‘Азиза в г. Джудда.
3. С 1396 г.х по 1404 г.х (~1976 - 1983 гг.) Шейх был назначен проповедником в Центр Призыва и Наставлений в г. Медина. Вместе с этим он был помощником директора этого Центра в его присутствии и его заместителем в его отсутствии.
4. С 1404 г.х по 1417 г.х (~1983 - 1996 гг.) Шейх занимал должность преподавателя в Исламском Университете г. Медины. И в ходе своей преподавательской деятельности он получил диплом магистра по Тафсиру (толкованию Корана).
5. Затем в 1417 г.х. (~1996 г.) Шейх ушёл на пенсию.

Книги и труды Шейха:
Упомянем некоторые из них на арабском языке для тех, кто желает приобрести их и ознакомиться с ними подробнее:
1- تيسير الإله بشرح أدلة شروط لا إله إلاّ الله (مطبوع) .
2- تنبيه ذوي العقول السليمة إلى فوائد مستنبطة من الستة الأصول العظيمة (نشر دار البخاري) .
3- إمداد القاري بشرح كتاب التفسير من صحيح البخاري (مطبوع في دار أضواء السلف)
4- شرح منتقى ابن الجارود (يسر الله إتمامه).
5- إتحاف العقول بشرح الثلاثة الأصول (مطبوع في دار الإمام أحمد)
6- إمداد صادق الأماني بشرح مقدمة ابن أبي زيد القيرواني (مطبوع في دار ميراث النبوي)
7- تبصير الخلف بشرح التحف في مذهب السلف (مطبوع في دار ميراث النبوي)
8- تنوير المبتدي بشرح منظومة القواعد الفقهية لابن سعدي (مطبوع في دار الإمام أحمد)
9- جناية التميع على المنهج السلفي (مطبوع في دار ميراث النبوي)
10- الطيب الجني على شرح السنة للإمام المزني (مطبوع في دار ميراث النبوي)
11- فتح القدوس السلام بشرح نواقض الإسلام (مطبوع في ميراث النبوي)
12- قطع اللجاجة بشرح المقدمة من سنن الإمام ابن ماجة (مطبوع في دار ميراث النبوي)
13- مجموعة الرسائل الجابرية في مسائل علمية وفق الكتاب والسنة النبوية (مطبوع في ميراث النبوي)

Слова учёных в адрес Шейха аль-Джабири и их похвальные рекомендации:
1. Большой учёный, Шейх Раби’ ибн Хади аль-Мадхали (да хранит его Аллах) говорил: «Шейх ‘Убэйд является одним из достойнейших саляфитских учёных. Он известен своим благочестием (богобоязненностью), своим аскетизмом и своими прямыми словами об Истине».
2. Большой учёный, Шейх ‘АбдуРрахман Мухьиддин (رحمه الله) говорил: «(Шейх) ‘Убэйд аль-Джабири из числа наших сверстников, которых мы знаем (и чтим). Он прекрасный требующий знания, один из учёных этой Общины».
Также Шейх ‘АбдуРрахман говорил: «Этот человек (Шейх ‘Убэйд) большой учёный!»
Он также говорил: «Шейх ‘Убэйд из лучших, кого мы знаем, из лучших наших братьев мусульман, саляфитов».
Он также говорил: «Шейх ‘Убэйд следует пути саляфов (رحمهم الله)».
3. Большой учёный, Шейх Зэйд аль-Мадхали (رحمه الله), упоминая шейхов, среди которых был и шейх ‘Убэйд, говорил: «Они из числа Приверженцев Сунны, из числа тех, кто призывает к Сунне».
4. Большой учёный, Шейх Ахмад ибн Яхья ан-Наджми (رحمه الله), также упоминая шейхов, среди которых был и шейх ‘Убэйд, говорил: «Это учёные, которые давно преподают в Исламском Университете г. Медины».
Он также говорил: «Эти шейхи – шейхи Приверженцев Сунны, и поэтому обязательно нужно обучаться у них и опираться на их суждения».
5. Большой учёный, Шейх Сулейман ар-Рухэйли (да хранит его Аллах) говорил: «Это наш шейх, воспитатель, знаток многих наук – достопочтенный шейх ‘Убэйд аль-Джабири…».
6. Большой учёный, Шейх Салих ас-Сухэйми (да хранит его Аллах) говорил: «Это мой уважаемый брат, однокурсник – шейх ‘Убэйд ибн ‘АбдиЛлях аль-Джабири. Я очень хорошо знаю его. Он немного старше меня, и он является тем, кто сражается на пути призыва к Аллаху , на пути Праведных Предшественников…»
7. Большой учёный, Шейх Мухаммад ибн Хади аль-Мадхали (да хранит его Аллах) говорил: «Борода Шейха ‘Убэйда покрылась сединой (на пути) призыва к Исламу и Сунне. Мы не знаем о нём ничего, кроме любви к Сунне и тем, кто следует ей, кто стремится к ней. И кроме ненависти к нововведениям (в Религии) и сторонникам этих нововведений…».
8. Большой учёный, Шейх Мухаммад ибн ‘Умар Базмуль (да хранит его Аллах) говорил: «Что касается Шейха ’Убэйда, то он является одним из корифеев Сунны нашего времени. Этот человек является тем, кто ведёт сражение своими опровержениями со сторонниками ереси (нововведений), с теми, кто пошёл в противоречие (правильному пути), последовал своим страстям…».

Сам Шейх ‘Убэйд (رحمه الله) не любил похвал в свой адрес, как и любой учёный Сунны во все времена. И при нём его называли «учёным» или «большим учёным» он говорил: «Я прошу Аллаха и ангелов Его засвидетельствовать, что я не являюсь большим учёным. Я – ‘Убэйд ибн Сулейман аль-Джабири, так меня назвал мой отец».
Шейх (رحمه الله) также был скор в принятии истины и легко мог изменить своё мнение в пользу правильного. И, когда однажды, ему сообщили о том, что в отношении Хадиса, который он, следуя мнению шейха аль-Альбани (رحمه الله), считал достоверным, сам шейх аль-Альбани пересмотрел своё мнение, и признал его слабым. Шейх ‘Убэйд сказал: «С этого момента я отказываюсь от своего суждения о достоверности данного хадиса».
Шейх ‘Убэйд (رحمه الله) был и остаётся примером для Приверженцев Сунны в том, как надо изучать Религию, следовать её приказам, распространять её и терпеть на этом пути.
Шейх ‘Убэйд умер на 84-ом году жизни, 28-го числа месяца Раби’ аĉ-Ĉани 1444 г.х. (22 Ноября 2022 г.) - رحمه الله.


Просим Всевышнего Аллаха, чтобы Он принял все благие дела Своего раба, ‘Убэйда аль-Джабири!
Чтобы простил все его грехи и завёл его в Свои Райские Сады!



Подготовил и перевёл Марат абу Зарр
Джумада аль-Ахъира, 1444 г.х.

Официальный сайт Шейха аль-Джабири:
https://obied-aljabri.com/

alveo

Вернуться в «ОБ УЧЁНЫХ и САЛЯФИТСКИХ ШЕЙХАХ»