Имам Сунны - Абу Бакр аль-Хумэйди

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Имам Сунны - Абу Бакр аль-Хумэйди

Сообщение abu Zarr » 05 янв 2023, 09:34

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ

Краткая биография Имама Сунны
Абу Бакра аль-Хумэйди (رحمه الله)



Его полное имя:
Имам приверженцев Сунны, аль-Хафиз (высочайший знаток Хадисов), большой учёный, Абу Бакр ‘АбдуЛлах ибн аз-Зубэйр ибн ‘Иса ибн ‘УбэйдиЛлях ибн Усама ибн ‘АбдиЛлях ибн Хумэйд ибн Зухэйр ибн аль-Хариĉ ибн Асад ибн ‘Абдиль-‘узза аль-Къураший аль-Хумэйдий аль-Маккий.
Имам аль-Хафиз, факъыйх, Шейх аль-Харама, Абу Бакр аль-Къураший аль-Асдий аль-Хумэйдий аль-Маккий, автор труда «аль-Муснад».

Имам аль-Хумэйди (رحمه الله) передавал знания от таких великих имамов как:
- Ибрахим ибн Са’д,
- Фудэйль ибн ‘Ийяд,
- Суфьян ибн ‘Уейна, от которого Имам передал много хадисов,
- ‘Абдуль-‘Азиз ибн ‘Абдис-Сомад аль-‘Аммий,
- ‘Абдуль-‘Азиз ибн Аби Хазим,
- аль-Уалийд ибн Муслим,
- Маруан ибн Му’ауия,
- Уакий’,
- аш-Шафи’ий - (رحمهم الله)

Имам аль-Хумэйди (رحمه الله) говорил: «Я находился рядом с Суфьяном ибн ‘Уейна (т.е. учился у него) примерно 19 лет» (см.: «Тахзийб аль-камаль», 682 и «аль-Джарху уа ат-та’диль», 5/57).
Абу Хатим (رحمه الله) говорил: «Лучший (более точный) в передачи хадисов от Ибн ‘Уейны – это аль-Хумэйди, который был предводителем учеников Ибн ‘Уейны, и он является надёжным, достойным доверия, имамом (в Религии)» (см.: «аль-Джарху уа ат-та’диль», 5/57).

От Имама аль-Хумэйди (رحمه الله) передавали знания и хадисы также великие имамы, учёные Ислама, такие как:
- аль-Бухари,
- аз-Зухли,
- Муслим,
- Харун аль-Хаммаль,
- Ахмад ибн аль-Азхар,
- Саляма ибн Шабийб,
- Мухаммад ибн Санджар,
- Йа’къуб аль-Фасауи,
- Исма’иль Саммуйа
- Мухаммад ибн ‘АбдиЛлях ибн аль-Баркъый,
- Абу Зур’а ар-Рази,
- Бишру ибн Муса,
- Абу Хатим,
- Йа’къуб ибн Шейба,
- Абу Бакр Мухаммад ибн Идрис аль-Маккий, и другие… - (رحمهم الله)
Имам Ахмад ибн Ханбаль (رحمه الله) говорил: «Мы считаем аль-Хумэйди имамом (в Религии)» (см.: «Тахзийб аль-камаль», 682).
Аль-Хафиз ибн Насыруддин ад-Димашкъый говорил: «От него (от Имама аль-Хумэйди) передавали хадисы аль-Бухари, а также и другие большие имамы (Ислама)».
Йа’куб аль-Фасауи говорил: «Я не встречал более преданного (более стремящегося принести блага) для Ислама и мусульман, что он (аль-Хумэйди)».
Мухаммад ибн Исхакъ аль-Маруази говорил: «Я слышал, как Исхакъ ибн Рахуйа говорил: «Имамы нашего времени – это аш-Шафи’и, аль-Хумэйди и Абу ‘Убэйд»» (см.: «Табакъат аш-Шафи’ия, 2/140 и «Тарийхъу аль-Ислам» Имама аз-Захаби, 15/213).
Абу аль-‘Аббас ас-Саррадж говорил: «Я слышал как Мухаммад ибн Исма’иль говорил: «аль-Хумэйди является имамом в хадисах» (см.: «Табакъат аш-Шафи’ия, 2/141).
Имам аль-Бухари говорил: «аль-Хумэйди является имамом в хадисах» (см.: «Тарийхъу аль-Ислам» Имама аз-Захаби, 15/213).
Имам аш-Шафи’и говорил: «Я не встречал того, кто больше знал бы хадисов, чем аль-Хумэйди. Он передавал 10 000 хадисов от Суфьяна ибн ‘Уейны» (см.: «Табакъат аш-Шафи’ия, 2/140).
Аль-Хафиз Абу ‘АбдиЛлях аль-Хаким говорил: «аль-Хумэйди – это муфтий жителей Мекки и мухаддис этой местности. Он для жителей Хиджаза подобен Ахмаду для жителей Ирака» (см.: «Табакъат аш-Шафи’ия, 2/141).

Умер Имам аль-Хумэйди в 219 г.х.
Ибн Са’д говорил: «аль-Хумэйди из рода Асда ибн ‘Абдиль-‘узза ибн Къусай, близкий ученик Ибн ‘Уейны, передатчик его хадисов, надёжный, достойный доверия, знаток множества хадисов. Он умер в Мекке в 219 г.х». То же самое о дате его смерти сообщил и Имам аль-Бухари (رحمه الله) (см.: «Табакъат Ибн Са’д, 5/502 и «ат-Тарийхъ ас-сагъыйр», 2/339).
Есть также мнение, что он умер в 220 г.х. - (رحمه الله)

Некоторые труды Имама аль-Хумэйди (رحمه الله):
١ – المسند
٢ – الرد على النعمان
٣ – التفسير
٤ - الدلائل
Сила и мощь Ислама в силе и мощи Знаний.
А сила и мощь Знаний в наличие Имамов Религии, учёных Сунны.

‘Али ибн Халяф говорил: «Я слышал, как аль-Хумэйди говорил:
«Пока я нахожусь в Хиджазе, Ахмад ибн Ханбаль в Ираке, а Исхакъ – в Хорасане,
никто не сможет одолеть нас!»

(См.: «Табакъат аш-Шафи’ия, 2/141)

Подготовил и перевёл Марат абу Зарр
Джумада аль-Ахъира, 1444 г.х.

alveo

Вернуться в «ОБ УЧЁНЫХ и САЛЯФИТСКИХ ШЕЙХАХ»