Имам Исхакъ ибн Рахуйа (161 - 238 гг.х.)

abu Zarr
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Имам Исхакъ ибн Рахуйа (161 - 238 гг.х.)

Сообщение abu Zarr » 04 мар 2024, 11:15

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ

Исхакъ ибн Рахуйа


Исхакъ ибн Ибрахим ибн Махляд ибн Ибрахим ибн Матар аль-Ханзали, Абу Йа`куб аль-Маруази, больше известен как Ибн Рахуйа – один из выдающихся и известных учёных Ислама, объединил в себе фикъх, хадис, набожность, богобоязненность. Родился он в 166 г.х., а некоторые говорят в 161 г.х. Жил в Найсабуре и был самым сильным учёным этого города. Имам Ахмад ибн Ханбаль сказал: «Исхакъа мы считаем одним из имамов мусульман, и никто не проходил мост [этой жизни], более разборчивый в вопросах фикъха, чем он». Сам Исхакъ говорил: «Я помню наизусть семьдесят тысяч хадисов и регулярно повторяю ещё сто тысяч, и что бы я ни слышал, я заучиваю это наизусть, и если я что-то выучил, то никогда этого не забываю». От него передавали хадисы многие передатчики, одними из самых значимых передатчиков были такие имамы Сунны, как Ахмад ибн Ханбаль, аль-Бухари, Муслим, Абу Дауд, ат-Тирмизи, ан-Насаи, Яхья ибн Ма`ин и многие другие. Умер Исхакъ ибн Рахуйа в 238 г.х., и, как сказал аль-Бухари, на момент смерти ему было 77 лет. Аль-Хатыб аль-Багъдади сказал: «Это значит, что он родился в 61 году (т.е. в 61 году второго столетия по хиджре, иначе говоря, в 161 г.х.)».

Прочитать более подробную биографию Исхакъа ибн Рахуйа (да будет милостив к нему Аллах) можно в следующих трудах: «аль-Джарху уа ат-та`диль» (2/209-210), биография №714; «Табакъат аль-ханабиля», Ибн Аби Я`аля (1/109), биография №122; «Уафаяту аль-а`ян» (1/199-201), биография №85; «Табакъату аш-шафи`ийя», ас-Субки (2/83-93), биография №19.

alveo

Вернуться в «ОБ УЧЁНЫХ и САЛЯФИТСКИХ ШЕЙХАХ»