Шейх Халид 'Усман (Миср)

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Шейх Халид 'Усман (Миср)

Сообщение abu Zarr » 25 окт 2015, 21:29


بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ

Шейх Халид 'Усман (Миср)

Шейх Халид ‘Усман является одним из призывающих к саляфии мисрийских (египетских) шейхов. Он живёт и преподаёт в г.Каире, столице Египта. Его знают учёные как КСА, Египта так и других стран.
Говорит шейх Раби’ (да хранит его Аллах): «Поистине, я знаю Халида ибн Мухаммада ибн ‘Усмана абу ‘Абдиль-А‘ля как серьезного требующего знания, следующего пути праведных предшественников».
Шейх Раби’ рекомендовал братьям получать пользу от шейха Халида и назвал его в числе тех, у кого приобретается знание в Египте.
Также большой учёный шейх Мухаммад ибн ‘абдиль-Уаххаб аль-Банна (да милостив над ним Аллах) говорил про шейха Халида: «Шейх Халид ‘Усман известен нам своими сильными научными доводами, следованию прямому пути, пути праведных предшественников…».
Шейх ‘Убэйд аль-Джабири (да хранит его Аллах) также хвалил шейха, его опровержения Абу Исхаку аль-Хуэйни и другим.
Также из тех, кто похвалил шейха Халида:
- шейх Зейд аль-Мадхали
- шейх Хасан аль-Банна
- шейх Мухаммад ибн Раби’ аль-Мадхали
- шейх ‘АбдуРрахман Мухиддин
- шейх Мухаммад ибн Хади аль-Мадхали
- шейх ‘абдуль-Мухсин аль-Мунийф
- шейх Фалях Мандакар
- шейх Мухаммад ибн ‘абдиль-Уаххаб аль-‘Акыйль
- шейх аль-Уассаби и др.

Подробно слова учёных про шейха Халида вы можете прочитать по ссылке:
http://shkhaldosman.blogspot.com/2013/12/blog-post_779.html

minhadj
Сообщений: 584
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 17:20

Re: Шейх Халид 'Усман (Миср)

Сообщение minhadj » 28 окт 2015, 21:14

_________________


Ассалям алейкум ва рохматулЛахи ва барокятух. ДжазакалЛаху хойрон за статью.

Единственное что хочу добавить, для тех кто не знает или должным образом не оценивает Шейха Холида, думая про него, что он просто толибуль-ильм, а не ученый, то что ученые сказали про него, что он ученый.
Сказал шейх Зейд аль-Мадхалий: «Абу ‘Абдиль-А’ля Холид Усман из ученых приверженцев Сунны».
Сказал шейх ‘АбдурРохман Мухийюддин: «Абу ‘Абдиль-А’ля Холид Усман из ученых специализирующихся в хадисах ( Посланника Аллаха ﷺ) в Египте».
Сказал шейх Мухаммад ‘абдуль-Уаххаб: «Я советую молодежи Египта придерживаться пути саляфитских обладающих знанием, среди которых: Шейх Абу ‘Абдиль-А’ля Холид Мухаммад Усман».
Сказал шейх Мухаммад ибн Роби’ аль-Мадхалий шейху Холиду на дауре, которую они провели вместе в Марокко: «Ты ученый и шейх из шейхов, а не просто толибуль-ильм».


Источник:
http://shkhaldosman.blogspot.com/2013/12/blog-post_779
http://www.ajurry.com/vb/showthread.php?t=27182

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Шейх Халид 'Усман (Миср) - краткая биография

Сообщение abu Zarr » 13 апр 2020, 15:32

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Шейх Халид 'Усман (Миср) - краткая биография

Имя: Халид ибн Мухаммад ибн ‘Усман ибн Юсуф ад-Диб.
Кунья (псевдоним): Абу ‘Абдиль-А‘ля.
Рождение: 24 июля 1972 г. в г. Каир.

Имена некоторых ученых, у которых Халид ибн Мухаммад получал знания:
1. Мухаддис (ученый по хадисам) шейх Раби‘ ибн Хади аль-Мадхали (да хранит его Аллах). В прошлом, был директором факультета «ас-Сунна» в Исламском Университете Мекки.
2. Шейх Мухаммад ибн ‘Абдиль-Уаххаб аль-Банна (да будет милостив к нему Аллах). В прошлом, был преподавателем в Исламском Университете Медины, а также директором «ат-Тауджих аль-исламий» в Джидде.
3. Шейх Хасан ибн ‘Абдиль-Уаххаб аль-Банна (да хранит его Аллах). В прошлом был преподавателем предмета «Вероубеждение» (аль-‘Акыйды) в Исламском Университете, а также членом организации «ат-Тау‘ия аль-исламия» в Медине.
4. Шейх ‘Абдуррахман ибн Мухйиддин (да хранит его Аллах). В прошлом, был преподавателем предмета «Хадис», и председателем факультета «ас-Сунна» в Исламском Университете Медины.
5. Шейх Зайд ибн Мухаммад аль-Мадхали (да будет милостив к нему Аллах). В прошлом, был преподавателем в «Ма’хад аль-‘илмий», также работал в других научных сферах.
6. Шейх ‘Убайд ибн ‘Абдилля аль-Джабири (да хранит его Аллах). В прошлом, был преподавателем в университете «аль-Джами‘а аль-исламия».
7. Шейх ‘Абдуль-Мухсин аль-Муниф (пусть хранит его Аллах). Преподаватель в Исламском Университете Медины, на отделении фикха, шариатского факультета.

Высказывания некоторых учёных о шейхе Халиде:
1. Сказал шейх Раби‘ ибн Хади аль-Мадхали, да хранит его Аллах: «Поистине, я знаю Халида ибн Мухаммада ибн ‘Усмана абу ‘Абдиль-А‘ля как одного из серьёзных требующих знания, идущих по пути праведных предшественников».
Также он говорил: «Я являюсь свидетелем того, что он написал книгу за две ночи, и я не видел никого более быстрого в написании, и более сильного памятью, чем он».
Также, на семинаре, который они вместе провели в Марокко, Шейх говорил: «Ты учёный и шейх из шейхов, а не просто требующий знания».
2. Сказал шейх Зайд ибн Мухаммад аль-Мадхали (да будет милостив к нему Аллах): «Халид ибн Мухаммад ибн ‘Усман абу ‘Абдиль-А‘ля является из числа учёных Ахлюс-Сунны».
3. Сказал шейх Мухаммад ибн ‘Абдиль-Уаххаб аль-Банна (да будет милостив к нему Аллах): «Я советую молодёжи Египта придерживаться учёных салафии (приверженцев пути праведных предшественников), которые есть у них, и из них шейх Абу ‘Абдиль-А‘ля Халид ибн Мухаммад ибн ‘Усман».
Также он говорил: «Шейх Халид ибн ‘Усман известен нам сильными научными доводами и стойкостью на пути саляфов – праведных предшественников».
4. Сказал шейх ‘Абдуррахман Мухйиддин: «Абу ‘Абдиль-А‘ля Халид ибн Мухаммад ибн ‘Усман аль-Мисрий является одним из учёных по хадисам в Мисре».

Научные работы шейха Халида:
Шейх Халид не начал преподавать и выходить с проповедями до тех пор, пока его не попросили об этом двое больших учёных - шейх Раби‘ ибн Хади аль-Мадхали и шейх Хасан ибн ‘Абдуль-Уаххаб аль-Банна.
Шейх известен своими многочисленными книгами, хутбами и уроками, которые посвящены вероубеждению, манхаджу (пути праведных предшественников) и другим темам. Также шейх Халид проводил научные семинары в Каире, Александрии и в других городах Египта, и за его пределами, в Ливии, Тунисе и Марокко.


alveo

Вернуться в «ОБ УЧЁНЫХ и САЛЯФИТСКИХ ШЕЙХАХ»