Вкратце для тех, кто не знает о шейхе Мухаммаде Са’ид Расляне

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Вкратце для тех, кто не знает о шейхе Мухаммаде Са’ид Расляне

Сообщение abu Zarr » 20 фев 2017, 09:29

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ

Вкратце для тех, кто не знает о шейхе
Мухаммаде Са’ид Расляне, да хранит его Аллах


Хвала Аллаху Господу Миров, Его восхваления и наши приветствия пророку, Мухаммаду, так же его семье, его сподвижникам и всем, кто строго последовал за ними, вплоть до Судного Дня.
А затем:
После того, как я перевёл с арабского языка приглашение на научную сессию («дауру») достопочтенного шейха Мухаммада Са’ид Расляна (да хранит его Аллах), и упомянул, что шейх является большим учёным Мисра (Египта), некоторые братья стали удивляться этому, и стали спрашивать о том, кто назвал шейха учёным, ведь они слышали только, что шейх Раслян всего лишь большой требующий знания.
Хотя, если спросить их о том, кто сказал, что шейх Раслян большой требующий знания? То они вряд ли смогут ответить на вопрос внятно, с доводами. И мало кто из них знает в чём отличие учёного от требующего знания, и есть ли оно вообще, и кто может отличить их друг от друга, и определить кто из них кто.
Забегая вперёд, я лишь скажу, что в основе любой человек является незнающим (джахилем), пока кто-либо из обладающих знанием не засвидетельствует о том, что он начал свой путь обучения, или же достиг определённого уровня в знании. Как, например: стал требующим знания, стал большим требующим знания, учёным или большим учёным, достойным обучать религии, имамом в религии, муфтием и т.п.

Итак, для тех, кто не знает о том, кто такой шейх Раслян:
Шейх Мухаммад Са’ид Раслян (да хранит его Аллах) один из учёных Мисра (Египта), учёный науки Хадиса, знаток науки «джарх уа та’диль», факъыйх, знаток арабского языка и литературы, один из больших призывающих Исламского мира. Он объясняет людям вероубеждение саляфов и их путь (манхаджа).
Более 30 лет шейх Раслян призывает людей как в Мисре, так и за его пределами к следованию пути праведных предшественников (саляф салих), к оставлению многобожия и разного рода заблуждений. Он делает это очень мудро, за что его любят и уважают как простой народ, так и обладающие знанием. И только разные завистники, и сектанты, которые не разбираются в религии, не любят Шейха и его призыв. Они всячески избегают тех, кто желает наставить их на правильный путь и привести к правильному пониманию религии, к следованию Сунне во всех вопросах. И, когда избежать призыва и слов учёных им не удаётся, они начинают искать в них то, что им не нравится, дабы оправдать себя и заблудить других.
Шейх Раслян не стал для этих невежд исключением. Разного рода заблудшие всячески пытаются очернить призыв Шейха, раз за разом придумывая что-то против него. То они возводят ложь на Шейха, то принижают его достоинство, и т.д. Однако мы знаем, по милости Аллаха, что шейх Раслян является учёным Сунны, и об этом засвидетельствовали другие учёные, известные шейхи и большие требующие знания. А тому, кто не знает их слов, мы предлагаем с ними ознакомиться.
Итак:
1. Шейх Бакр абу Зейд (да будет милостив к нему Аллах). Много лет назад шейх Бакр в своей книге «Хильяту талиби аль-‘ильм», упоминая прежних учёных, которые составляли труды относительно приобретения знаний, наряду с такими имамами как аль-Хатыб аль-Багъдади, Ибн аль-Къайим, Ибн Раджаб, Ибн ‘Абдиль-Барр, Сахнун, Ибн Джама’а, аш-Шаукани, назвал шейха Расляна, говоря: «Они являются имамами, за которыми следуют в этом вопросе».

2. Шейх Салих ас-Сухэйми (да хранит его Аллах), один из больших учёных Медины, говорил: «Я хвала Аллаху, знаю людей (призывающих к религии) в тех странах, в которых случились эти революции, или то, что называют «Арабской мерзлотой». И они не перестают увещевать и наставлять людей, не заходя в эту суматоху, и они из числа приверженцев Сунны, из тех, кто следует по пути саляфов. И я упомяну одного уважаемого шейха, по отношению к которому многие находятся в невежестве, однако я лично знаю его, и знаю его приверженность истине и сильное стремление в призыве других к следованию Сунне. Это наш брат, уважаемый шейх, доктор (шариатских наук) – Мухаммад Са’ид Раслян, да поможет ему Аллах. Я знаю, что некоторые из (призывающих) в его стране не знают о нём, вместе с тем, что он из числа лучших призывающих к следованию Сунне, и побуждающих людей выйти из темноты невежества, которая заполонила эти страны»(1).
Также в 2013 году состоялся телефонный разговор шейха ас-Сухэйми с одним братом, в котором ему был задан вопрос относительно призывающих в Мисре (Египте). Диалог был следующим:
Спрашивающий: Кто они ученые Сунны в любимом нами Египте (Мисре)?
Шейх: «Я не знаю их. Я не знаю из них никого, кроме Мухаммада Са’ид Расляна, а остальных я не знаю».
Спрашивающий: Да сохранит вас Аллах шейх! Шейх наш …
Шейх: «Мухаммад Са’ид Раслян из лучших, от кого можно приобретать знание».
Спрашивающий: Аллах Велик!
Шейх: «Это в Мисре, а что касается остальных, то я не знаю их» … «Я знаю его как того, кто на истинном пути. Но это не значит, что нет никого кроме него, будь внимателен к тому, что я говорю! Однако он (шейх Раслян) тот, кого я знаю хорошо (лично)».
Спрашивающий: Да сохранит вас Аллах.
Шейх: «Саляфитов много в Египте (Мисре), хвала Аллаху, но я не знаю из них, кроме как этого человека. И это после того, как они разделились, некоторые занялись политикой, некоторые присоединились к политическим партиям. Он единственный, который, как я знаю, не изменился и не стал перемещаться между этими партиями, да он (шейх Раслян) и в основе не заходил в них (партии)»(2).
Также в другой записи, в которой шейх ас-Сухэйми говорил о смутах, произошедших в арабских странах, в Мисре (Египте), Тунисе и других, упомянул о важном принципе тех, кто следует пути саляфов. А именно, шейх сказал: «Я завещаю вам, в таких ситуациях, слушать то, что говорят шейхи (учёные Сунны)… из которых шейх Мухаммад Са’ид Раслян». Также он сказал, обобщая: «Берите знание от них»(3).
Также в 2014 году Шейх был спрошен об учёбе в Мисре, в частности в провинции аль-Мануфия, у шейха Мухаммад Са’ид Расляна. И вот что он ответил, да хранит его Аллах и избавит от всяческих бед: «Он (шейх Раслян) из числа лучших призывающих к саляфии, которых я знаю! И в Мисре нет более ясного (манхаджем) чем он, чем шейх, доктор ш.н. Мухаммад Са’ид Раслян». В этом же ответе шейх сказал: «Нет проблем, чтобы учиться у него»(4).

3. Шейх Раби’ ибн Хади аль-Мадхали (да хранит его Аллах), имам науки «джарх уа та’диль» нашего времени. Шейх Раби’ говорил: «В Мисре требуйте знание у шейха Мухаммад Са’ид Расляна – он «Лев Сунны» в Мисре».
2013-09-28_101819.png
2013-09-28_101819.png (192.88 KiB) 8940 просмотра

Шейх Ахмад Базмуль (да хранит его Аллах), передавая от шейха Раби’, говорил: «Я знаю, что шейх Раби’ хвалит шейха Расляна»(5).
Также известно, что во время Хаджа, в 1433 г.х. (2012 г.), была встреча шейха Раби’ с шейхами Мисра. Один из участников этой встречи рассказывал: «Мы зашли к шейху вчетвером: я, шейх Раслян, шейх Халид ‘Абдуррахман и шейх Халид ‘Усман. После того, как мы поприветствовали присутствующих и сели по местам, шейх Раби’ попросил того, кто сел рядом с ним, встать и уступить место шейху Расляну. Затем шейх Раби’ сказал: «Это шейх Раслян – учёный из учёных Мисра» - и дал ему сказать вступительное слово…»(6).
Затем, после того, как шейхи немного пообщались, шейх Раби’, собираясь уходить, сказал: «Я оставляю вас с шейхом Расляном, он ответит на ваши вопросы».
Также, в прошлый месяц Рамадан, 1436 г.х. (2015г.) шейха Раби’ (да хранит его Аллах) спросили относительно того, к кому можно отправиться для изучения религии в Мисре, и шейх ответил: «Отправляйся к шейху Мухаммаду Са’ид Расляну. Этот человек – лев Сунны в Мисре!»
Этот вопрос был задан братьями из Ливии, в присутствии многих требующих знания, как передал брат Тамим аль-Мисрий:
2013-09-28_101837.png
2013-09-28_101837.png (29.67 KiB) 8941 просмотра
Сын шейха Раби’ – ‘абдус-Салям ибн Раби’, после своего визита в Миср, рассказывал о диалоге, который происходил между ним и его отцом, шейхом Раби’.
Пишет ‘абдус-Салям ибн Раби’: «Я спросил шейха: Есть ли у тебя претензия к шейху Мухаммаду Са’ид Расляну? На что он ответил: «Никаких претензий. Более того, каждый день, в мечети Харам я прошу за него ду’а, и всем, кто спрашивает меня о требовании знаний в Мисре, я говорю: Изучайте религию у него (у шейх Расляна)». Что касается ошибок, то они случаются у всех, и если ошибся он или мы в каком-то вопросе, то мы исправим это!»…»
Также он рассказывал: «Да, когда я вернулся из Мисра, я сразу же отправился в дом шейха Раби’, и передал ему книгу от шейха Расляна, и мы говорили с ним относительно шейха (Расляна). И я клянусь тебе Аллахом, что шейх Раби’ очень сильно обрадовался, он взял книгу и стал читать её при мне, затем помолился за шейха (Расляна). И я клянусь Аллахом, что поистине дети шейха Раби’ любят шейха Расляна очень сильно!»
2017-02-20_120038.png
2017-02-20_120038.png (77.86 KiB) 8940 просмотра
К вышесказанному можно добавить то, что передал шейх Халид ‘АбдуРрахман, после последнего посещения шейха Раби’ в этом 1437 г.х. (2016г.) Шейх Халид передал шейху Расляну приветствия шейха Раби’ и сказал присутствующим: «Шейх Раби’ сказал мне, что шейх Раслян станет (если пожелает Аллах) причиной решения проблем в Мисре».

4. Шейх Са’д аль-Хусэйн (да будет милостив к нему Аллах) большой учёный Кувейта. Он говорил про шейха Расляна: «Он (шейх Раслян) из числа редкостных».
«Из числа редкостных» - т.е., как пояснил в записи сам шейх Са’д: из тех, кто разъясняет то, что является правильным, так и то, что является неправильным. Именно этим отличаются учёные саляфитского призыва, редкостные, редкие. Как, например, шейх Мухаммад ибн ‘Абдиль-Уаххаб (да будет милостив к нему Аллах), который призывал к единобожию, вместе с этим разъяснял, что такое многобожие. Также шейх аль-Альбани (да будет милостив к нему Аллах), который разъяснял что такое путь саляфии, путь Сунны, вместе с этим разъяснял, что такое нововведения, и слепое следование мазхабам.
Также он говорил: «Я не достоин в знании и пятки шейха Расляна»(7). И он также говорил: «Шейх Раслян, клянусь Аллахом, напоминает мне Ахмада ибн Ханбаля»(8).
Эти слова шейх Са’д говорил на дауре, на которой присутствовал также шейх Фалях. Шейх Фалях Мандакар рассказывал о ней, передавая слова шейха Са’да (да будет милостив к нему Аллах): «Шейх Са’д был гостем у нас вместе с шейхом Расляном и клянусь Аллахом, каждый раз когда мы встречались с ним, утром или вечером, он говорил: «Да воздаст тебе Аллах благом за то, что ты собрал нас вместе с этим человеком (шейхом Расляном). Клянусь Аллахом, он напоминает мне Ахмада ибн Ханбаля»…».

5. Шейх Хасан ибн ‘абдиль-Уаххаб аль-Банна (да хранит его Аллах), один из старых шейхов, учёный Мисра. Шейх говорил: «Шейх Раслян более знающий, чем я, он больше меня разбирается в этих вопросах и у него есть твёрдость в знании»(9).
Также он говорил: «Я шейх по возрасту, а он (Мухаммад Раслян) – шейх по знанию».
Так шейх Хасан (да хранит его Аллах) на последней встрече, которая состоялась в ноябре 2013-го года, после лживых обвинений хаддадитов, таких как Хишам Бияли и других, в том, что шейхи не ладят между собой и т.п., приехал, развеял все сомнения, и в своей речи хвалил шейха и говорил: «Я родился раньше него, однако у него знаний больше, чем у меня»(10).

6. Шейх Ахмад Салим (да хранит его Аллах), один из шейхов Мисра, говорил: «Я считаю, что шейх (Раслян) из больших учёных».
Также он говорил: «Тот, кто порочит шейха Расляна, про такого человека можно сказать, что он безнравственный, более того, можно сказать, что у такого нет религиозности вообще!»(11)

7. Шейх Сулейман ар-Рухэйли (да хранит его Аллах) – известный учёный Медины, факъыйх. Он, отвечая на вопрос о некоторых несправедливых обвинениях в адрес шейха аль-Альбани (да будет милостив к нему Аллах), говорил: «…У вас в Мисре есть шейхи достойные доверия, к которым возвращаются с подобными вопросами(12), как например, шейх Мухаммад Са’ид Раслян»(13).
Также на вопрос о том, у кого можно и нужно требовать знания в Мисре, шейх Сулейман ар-Рухэйли ответил: «Я клянусь Аллахом, что не знаю их имена, кроме шейха Мухаммада Са’ид Расляна, спросите его о них (о других шейхах). У меня на самом деле не было возможности изучить этот вопрос и узнать имена этих шейхов. Есть люди (учёные), которые лучше меня разбираются в этом вопросе, спросите их. Однако я знаю шейха Расляна, и то, что я слышал из его слов, указывает на то, что он является сильным в вероубеждении и манхадже!»(14)

8. Шейх Фалях Мандакар (да хранит его Аллах), один из учёных Кувейта, отвечая на вопрос о требовании знания, писал: «Вам следует держаться больших (учёных)! И из милости Аллаха то, что у вас в Мисре есть шейх Хасан ибн ‘Абдиль-Уаххаб аль-Банна и шейх Мухаммад Са’ид Раслян, да сохранит их обоих Аллах. Вам нужно держаться этих больших!»
2014-01-27_231507.png
2014-01-27_231507.png (51.57 KiB) 8940 просмотра

Шейх Фалях также говорил: «Шейх Раслян на страже (закрывает брешь, вход) и сейчас они угрожают ему смертью эти ихуануль-муслимиин. Разве подобные слова мы скажем в отношении тасаууфа (суфия). Клянусь Аллахом, мы не видели человека более аскетичного чем мы видели (шейха Расляна). И поэтому шейх (Са’д) говорил что «он напоминает мне Ахмада ибну Ханбаля», в аскетизме, в одежде, в том как он сидит, в скромности, в еде и питье. Клянусь Аллахом он не есть кроме как несколько кусочков о шейх!… Он жил с нами 15 дней в Кувейте, и мы видели его таким… Хвала Аллаху он на Сунне и на саляфии»(15).
Также, когда шейха спросили: «Здесь, в Тунисе, мы слушаем уроки шейха Мухаммада Са’ид Расляна, его толкования на книги. Однако когда произошло то, что произошло между шейхом Расляном и шейхом аль-Джухани(16), мы не знаем как себя вести. А некоторое время назад мне передал один человек, что вы советуете не слушать записи шейха Расляна. Поэтому я хотел спросить вас об этом, и убедиться самому. Пусть Аллах дарует вам благодать и принесёт пользу по средствам вашего знания.
Шейх ответил: «С именем Аллаха и хвала Аллаху, Его восхваления и наши приветствия Посланнику Аллаха, его семье, его сподвижникам и всем, кто последовал его пути. А затем:
Передал один человек!? - Как ты можешь передавать (весть) от неизвестных людей?! Я некоторое время назад навещал нашего брата, шейха Мухаммада Са’ид Расляна – да хранит его Аллах – и не пожелал ничего, кроме как отправится к нему в деревню, и навестить его в его доме и в его мечети. Так и произошли, хвала Аллаху. И я советую (вам) постоянно находится рядом (неотлучно пребывать) рядом с шейхом, слушать его уроки и получать пользу от него. Я узнал его как человека, стремящегося следовать Сунне и саляфии, желающего жить и поступать согласно шариату. Я узнал его как человека аскетичного и богобоязненного. И мы просим у Аллаха, чтобы Он укрепил нас и его, и оказал нам всем помощь и содействие.
А то, что ты передаешь, будто я сделал наставление не слушать (его записи), то такого никогда не было! Это ложь на меня! И тот, который сказал тебе об этом, либо ошибся либо солгал! Он один из этих двух, и нет тут третьего варианта. Поэтому побойся Аллаха и сделай ему наставление, чтобы не распространял такое от меня, и чтобы не передавал подобные слова.
Шейх Мухаммад Са’ид Раслян из числа тех, кого мы любим, и он скоро навестит нас, если пожелает Аллах …»
(17)
2013-09-22_213632.png
2013-09-22_213632.png (298.25 KiB) 8940 просмотра
_____________________________________ (1) - Запись слов шейха ас-Сухэйми: https://youtu.be/xRDpDFMuhig
(2) - Запись слов шейха ас-Сухэйми: https://youtu.be/RfkhXPJaxd8
(3) - Запись слов шейха по ссылке: https://app.box.com/s/a0169zjezzyrukp8lzo5
(4) - Запись слов шейха по ссылке: https://app.box.com/s/ikfw2io0iywlg55sprw82t7yd9n2fzc7
(5) - Запись слов шейха по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=NhsydM8XELk
(6) - Запись слов шейха по ссылке: https://app.box.com/s/k7jrx684t5sfpwm8pva7kynr61tkihce
(7) - Запись слов шейха по ссылке: https://app.box.com/s/wj1mdb08hmj7cwl75mdv
(8) - Запись слова шейха аль-Хусэйна, которые передал шейх Фалях Мандакар, можно прослушать с переводом по ссылке: http://vk.com/alamana2011?w=wall-30871975_419
(9) - Запись слов шейха по ссылке: https://youtu.be/xChavunKpI4
(10) - Посмотреть и скачать запись здесь: http://www.youtube.com/watch?v=E0styujrXp4
(11) - Запись слов шейха можно скачать по ссылке: https://app.box.com/s/iegs1fhj4slk7y3iz5br
(12) - Вопросами о надёжности того или иного призывающего.
(13) - Запись слов шейха по ссылке: https://youtu.be/ZoxEnIukF5o
(14) - Запись слов шейха по ссылке: https://youtu.be/sZx6u-nCBIA
(15) - Запись слов шейха по ссылке: https://youtu.be/bSsLkwSdoBs
(16) - Спрашивающий имеет в виду опровержение, которой сделал шейх Раслян невежде, хаддадиту Джухани, и то, что писал в ответ Джухани.
‘Абдуль-Хамида аль-Джухани прекрасным образом в этом году опроверг шейх Раби’. Эти опровержения можно найти на его сайте, а также на форуме «Сахаб».
2017-02-20_120849.png
2017-02-20_120849.png (15.75 KiB) 8940 просмотра
(17) - Ответ Шейха полностью по ссылке: http://www.mandakar.com/Article.aspx?id=1354

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Вкратце для тех, кто не знает о шейхе Мухаммаде Са’ид Расляне

Сообщение abu Zarr » 20 фев 2017, 09:53

_________________________


Вкратце для тех, кто не знает о шейхе Мухаммаде Са’ид Расляне
(продолжение)


9. Шейх Тал’ат Захран (да хранит его Аллах) – известный саляфитский шейх Мисра. Шейх Тал’ат, во время праздничной проповеди в Субки аль-Ахад, которую он проводил вместо шейха Расляна, так как последний был на Хадже, назвал шейха Расляна учёным Мисра.
Также в своём ответе на вопрос об обладающих знанием в Мисре, перечисляя их, говорил: «Шейх Раслян из числа больших требующих знание, а сейчас можно даже сказать, что он – учёный (Мисра)». Шейх также сказал: «Мы обязаны делать ду’а за шейха Расляна, или как минимум уберечь свои языки от разговоров о нём!»

10. Шейх Мухаммад Базмуль (да хранит его Аллах) – один из известных шейхов, учёных КСА. Шейх в общении с братом Самиром ас-Саляфи писал: «Шейх Раслян, да хранит его Аллах, как видится нам сегодня – проповедник приверженцев Сунны в вашей стране (в Мисре)! Он – призывающий Мисра! И я прошу Аллаха содействия для него и чтобы Он защитил его от всякого зла! И я не восхваляю за Аллаха никого. И если облегчит тебе (Аллах) дольше пробыть с этим шейхом, то в этом большое благо. Если пожелает Аллах, и Аллах лучше знает».
Затем шейх Мухаммад Базмуль, после того как собеседник попросил разрешения распространить его слова, добавил: «Если твоим намерением в заданном тобой вопросе было распространить мой ответ, то я не разрешаю тебе. А если намерением было узнать ответ, то нет препятствий к тому, что распространить мой ответ.
И шейх (Раслян) не нуждается в моих словах и моей похвале, и тех, кто в моём возрасте – возрасте, соответствующим возрасту его (шейха Расляна) учеников. Пусть Аллах поможет нам и тебе!»
2015-12-04_190306.png
2015-12-04_190306.png (167.29 KiB) 8935 просмотра
11. Шейх ‘Али аль-Хузэйфи (да хранит его Аллах) – известный саляфитский шейх. Когда шейху задали вопрос о том, у кого можно приобретать знания в Мисре, шейх ответил: «У шейха Расляна, а относительно остальных тебе скажет шейх Раслян».
2017-02-20_123137.png
2017-02-20_123137.png (49.14 KiB) 8935 просмотра
12. Шейх Ахмад Базмуль (да хранит его Аллах) – один из известных саляфитских шейхов КСА. Шейх Ахмад Базмуль на вопрос о шейхе Расляне, ответил так: «Шейх Раслян и другие шейхи – их знает шейх Раби’, также другие саляфитские шейхи. Что касается шейха Расляна, то он ялвяется призывающим к саляфии – это то, что нам известно. И не порочат его никто, кроме хаддадитов, тех, у которых размытый манхадж (мумайи’а), разные сектанты. Это то, что нам известно о Шейхе. А что касается саляфитов, то хвала Аллаху, они знают шейха (Расляна), хвалят его, знают его призыв, его правильный манхадж – если пожелает Аллах» .

13. Шейх ‘Адиль аш-Шурбаджи (да хранит его Аллах) - один из саляфитских шейхов Мисра. Шейх говорил: «Я видел льва на минбаре, который разъяснял людям путь (манхадж) приверженцев Сунны, который был подобен Ахмаду ибн Ханбалю! Знаете кто это? … - Это шейх Раслян».
Также он говорил: «Шейх Раслян – это учёный, которым можно проводить экзамен среди людей. Он саляфит, он на истинном пути. Он (саляфит) от кончика (волос) головы и до ступней ног. И он как ком в горле у сектантов (мубтади’а)!»
Также он говорил: «Мы считаем его из крепких в знании (раасихъуна филь-‘ильм)… Мы считаем его учёным».

14. Шейх Мухаммад ибн Раби’ (да хранит его Аллах) – саляфитский призывающий КСА, сын шейха Раби’. После того, как хаддадиты распространили (якобы) претензии шейха Мухаммада ибн Раби’ к большому учёному, шейху Расляну (да хранит его Аллах), брат Самир ас-Саляфи связался с первым и спросил его об этом. На что шейх ответил: «Я никогда не сомневался в саляфии шейха доктора ш.н. шейха Мухаммад Са’ид Расляна. И никогда пытался исправить его слова (будто бы он ошибся и т.п.).
Что же касается хаддадитов, то они не будут довольны тобой, даже если ты отречёшься от шейха аль-Альбани! Ведь их цель – это шейх Раби’!»
2017-02-20_123237.png
2017-02-20_123237.png (42.37 KiB) 8935 просмотра
15. Шейх ‘Али Рида (да хранит его Аллах) – известный саляфитский шейх КСА.
Шейх Рида относительно шейха Расляна писал: «Этот человек – когда я послушал его проповедь и прочитал его книги, то увидел, что он обладает красноречием, правильным вероубеждением, саляфитским манхаджем, следованием Сунне и искренностью. Это моё суждение, и Аллах будем ему судьей.
И меня очень радует то, что я пишу эти немногие слова, дабы они послужили поддержкой ему, и мольбой за него, чтобы Он (Аллах) укрепил его в призыве и манхадже…»
2016-03-29_172524.png
2016-03-29_172524.png (84.07 KiB) 8935 просмотра
Также можно вспомнить о похвале шейха аль-Уассаби (да будет милостив к нему Аллах), который незадолго до своей смерти навещал шейха Расляна, и дал урок, отвечал на вопросы в мечети шейха.
Также можно вспомнить о шейхе ‘Умаре аш-Шаммари (да хранит его Аллах), ученике шейха аль-Джами, который уже несколько раз приезжал в гости к шейху Расляну, хвалил шейха и советовал нам оставаться у шейха и дальше изучать с ним религию.

16. Шейх Халид ‘АбдуРрахман (да хранит его Аллах) – известный саляфитский шейх Мисра. Шейх Халид, рассказывая о встречах с шейхом Расляном, говорил: «Шейх Мухаммад Са’ид Раслян на чистом саляфитском манхаже» . Также шейх, после опровержения, сделанного ему шейхом Расляном, говорил: «Шейх Раслян опроверг меня сильным опровержением !… Он также опроверг Мухаммада ‘абдуль-Макъсуда (такфириста) опровержением, за которое он (шейх Раслян) достоин похвалы!»

Это лишь некоторые слова учёных и обладающих знанием в отношении шейха Мухаммада Са’ид Расляна (да хранит его Аллах). Как было сказано выше, мы привели эти слова для того, чтобы показать какое место занимает Шейх в Исламском мире, у учёных, саляфитских шейхов. Также для того, чтобы ответить на сомнения, распространяемые невеждами, которые заявляют, что шейх Раслян не учёный, что его не знают обладающие знанием и что его положение не известно им и т.п.
Все эти рекомендации – это милость Всевышнего, Который показывает Своим рабам на наследников Посланника Аллаха ﷺ, дабы люди знали дорогу и могли следовать ей, следовать за имамами этой общины.
Однако шейх, как и другие учёные Сунны, никогда в своей жизни не стремился получить рекомендации, и всегда говорил, что дела человека – это и есть его рекомендация перед Аллахом. Шейх всё своё время тратит на изучение религии, на разъяснение людям пути праведных предшественников – пути Корана и Сунны. Он живёт для будущей жизни, проявляя аскетизм к тленному (этому) миру. И для нас большой пример в подобных ему людях знания!
Иногда мы видим как братья-студенты, а также простые люди, подходят к Шейху, целуют ему руку, целуют его в лоб, в голову, обнимают его. Конечно же в этом нет проблем, ибо шейх Раслян является учёным, несущим знание Пророка ﷺ, обучающим эту общину благому. И проявление уважение к таким людям – дел похвальное и необходимое. Однако братья, не забывайте о просьбе самого Шейха, касающейся целования ему рук. Спросите себя: Доволен ли он этим?
И послушайте ответ Шейха (да хранит его Аллах), сделанный им на одной из пятничных проповедей. Шейх сказал: «Это был он – аль-Хасан аль-Басрий. Сравните же его положение и положение многих из тех, которые сегодня позиционируют себя обладающими знаниями!
Один из его учеников (учеников аль-Хасана аль-Басрий) хотел поцеловать ему руку, но тот запретил ему это. На что ученик сказал: «А разве не дозволено целовать руку учёного?!»
Тогда имам ответил ему: «Да, (дозволено). Однако где ты видишь учёного!?» И запретил ему это, да будет милостив к нему Аллах Своей безграничной милостью.
Это было его представление (мнение) о себе. Что же сказать о тех, которые простирают (протягивают) свои руки для того, чтобы их лизали?! Поэтому, требующие знания должны избегать этого (прекратить это делать).
Да и почему они это делают?! Какой выгоды (пользы) они добиваются этим?! Это ничто иное, как искушение для того, кому они целуют руки, и это является унижением для самих (целующих). Поэтому оставьте это, и не поступайте так с нами.
Это были наши имамы, так следуйте же за ними, и оставьте разную примесь - (то есть тех, кто уподобляется им, но в действительности не являются таковыми), - которые испортили (заблудили) рабов (Аллаха) и страны (мусульман).
И я один из первых, кто следует им. Все мы с вами - требующие знания, а я лишь маленький требующий знания, который не достиг уровня и требующего знания. Поистине я лишь маленький требующий знания!
Я следую праведным предшественникам, я стараюсь жить согласно их преданию. Следовать тому, как они жили, как ели, как пили, как шли по жизни, как придерживались этого пути.
Освободите нас от этой низости и вздора, которые стали причиной порчи (заблуждения) мусульман и их стран. Вернитесь к истине и тогда вы преуспеете!
И пусть Аллах будет вашим помощником, и исправит ваши ошибки, и сделает исход наш (наших дел) благим! И да восхвалит Аллах и нашего пророка, Мухаммада, его семью и всех его сподвижников, и избавит их от всякого зла»
.
Слова шейха Расляна: «Я лишь маленький требующий знания»! – напоминают слова шейха аль-Альбани (да будет милостив к нему Аллах), который после похвальных слов в свой адрес, в которых его называли мухаддисом этого века, большим учёным и т.п., сказал: «Я лишь требующий знания, и ничего более» - затем заплакал - да будет милостив к нему Аллах.

И я прошу Аллаха, чтобы Он укрепил нашего шейха Мухаммада Са’ид Расляна на истине, а также всех учёных Сунны! И чтобы даровал им успех и поддержку в их делах, в их призыве, в распространении знаний!
И чтобы помог нам стать теми, кто изучает религии и поступает согласно знаниям в делах и словах!
Поистине Он над каждой вещью мощен!

И да восхвалит Он Своего пророка и посланника Мухаммада, так же его семью и сподвижников и всех кто последовал за ними по прямому пути, и избавит их от всякого зла!

Собрал и перевёл Марат абу Зарр
27-го числа месяца Раби’ аль-Ауаль, 1435 г.х.
Исправил и дополнил 20-го числа месяца Джумада аль-Ахира, 1437 г.х.

_________________________________________ (1) - Запись слов шейха по ссылке: https://youtu.be/PBsDt-VJ7q0
(2) - Запись слов шейха по ссылке: https://youtu.be/l5rvalxg-Tg
(3) - Запись слов шейха по ссылке: https://app.box.com/s/f0jqgupijji83qvkqy0o
(4) - Запись слов шейха по ссылке: https://app.box.com/s/w6a7jc54k85qcud7y0iwr075pevxshhn
(5) - Случилось это после слова шейха Халида в адрес шейха Расляна. Ему не было известно положение шейха Расляна, и он, как сам признал, да хранит его Аллаха и укрепит на саляфии, признал ошибку. И нужно заметить, что шейх Раслян хвалит шейха Халида, а сын его – шейх ‘Абдулла говорил, что «шейх Халид – один из лучших призывающих в Мисре».
(6) - Запись слов шейха по ссылке: https://app.box.com/s/xr75db8nz4k19pc1gowjju3gatwo4vei
(7) - Запись слов шейха по ссылке: https://youtu.be/vnAo5ubzhJI
(8) - Запись слов шейха по ссылке: https://youtu.be/FDWmq_56cHE

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Вкратце для тех, кто не знает о шейхе Мухаммаде Са’ид Расляне

Сообщение abu Zarr » 23 фев 2017, 13:44


بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ

В дополнение ...

В апреле прошлого (2016 г.), по милости Аллаха Всевышнего, мне удалось совершить 'Умру. Также, что было очень важным для меня и братьев, с которыми я был, - это навестить саляфитских шейхов КСА, а также требующих знания. Среди тех шейхов, которых нам удалось навестить, были: шейх Раби' ибн Хади, шейх 'Абдуль-Мухсин аль-'Аббад, шейх 'АбдуРрахман Мухийддин, шейх Сулейман ар-Рухэйли, шейх УасыюЛлах аль-'Аббас, шейх 'Абдулла аль-Бухари (да хранит их всех Аллах).
И что примечательно, все они, когда узнавали о том, что мы приехали из Мисра (Египта) и находимся, учимся у шейха Расляна (да хранит его Аллах), очень хорошо отзывались о нём, спрашивали как у него обстоят дела, как идёт призыв к саляфии, как дела у студентов.
Во время ужина с шейхом 'АбдуРрахманом Мухийддином, когда речь зашла о шейхе Расляне и ихуанах Мисра, шейх 'АбдуРрахман сказал: "Шейх Раслян - это тот, кто сражается с ихуанами Мисра!"

Пусть Аллах сохранит наших учёных, учёных Пророческого пути, саляфитского манхаджа, дабы мы могли получить пользу и изучать то, по средствам чего мы сможем спасти себя, как в этом мире, так и в Судный Час!


Марат абу Зарр, 1438 г.х.

minhadj
Сообщений: 584
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 17:20

Re: Вкратце для тех, кто не знает о шейхе Мухаммаде Са’ид Расляне

Сообщение minhadj » 23 апр 2017, 15:50

___________________



Новая похвала шейха Сулеймана ар-Рухейли в адрес шейха Мухаммада Са’ида Расляна


Шейха Сулеймана ар-Рухейли, являющегося одним из ученых Медины, спросили: «Спрашивающий спрашивает о манхадже (пути) шейха Мухаммада Са’ида Расляна: Следует ли (за ним), он считается ли из ахли ас-Сунны уаль-Джама’а?

Шейх: «Я знаю шейха Мухаммада ибн Са’ида Расляна только лишь как ученого из ученых Сунны. (Некоторые) люди выслеживают (ошибки) друг друга. Это болезнь, это болезнь! Просим Аллаха исцеления для тех, кого постигла это (болезнь)».

minhadj
Сообщений: 584
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 17:20

Re: Вкратце для тех, кто не знает о шейхе Мухаммаде Са’ид Расляне

Сообщение minhadj » 28 июн 2017, 10:48

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ

Ответ шейха УсыюЛлах ‘Аббаса на вопрос о шейхе Расляне
(да хранит их и всех наших учёных Всевышний Аллах)!


Вопрос: Считается (является) ли шейх Раслян из числа обладающих знанием (учёных)? И можно ли нам постигать религию от него?

Ответ: «Что ты имеешь в виду?! О спрашивающий?! Ты думаешь, что он говорит по невежеству?!
Слушай то, что говорит (шейх Раслян), и хвала Аллаху, этот человек почтенный учёный, и мы не знаем о нём, кроме как то, что он почтенный (уважаемый учёный).
И возможно тебе не доставляют удовольствие его высказывания (с опровержениями) относительно некоторых партий (сект и течений), и это то, из-за чего – возможно – ты питаешь к нему ненависть (не хочешь принимать его), и Аллаху всё ведомо лучше!
Однако этот человек (шейх Раслян), если это угодно Аллаху, - приверженец Истины, и он говорит согласно истине, он возвещает истину, открыто говорит правду, а люди порочат его при этом!!»

Из ответа шейха от 27-го числа месяца Рамадан, 1438 г.х.

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Вкратце для тех, кто не знает о шейхе Мухаммаде Са’ид Расляне

Сообщение abu Zarr » 03 июл 2020, 11:15






abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Вкратце для тех, кто не знает о шейхе Мухаммаде Са’ид Расляне

Сообщение abu Zarr » 07 сен 2022, 10:00

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ

Защита и похвала большого учёного, шейха Хасана ибн 'Абдиль-Уаххаб аль-Банны
(رحمه الله)
в адрес достопочтенного шейха Мухаммада Са'ид Расляна
(حفظه الله)



Большой ученый шейх Хасан ибн 'Абдиль-Уаххаб аль-Банна (да будет милостив к нему Аллах) говорил:
«Я, Хасан ибн 'Абдиль-Уаххаб Марзук аль-Банна, а также мои братья, приверженцы Сунны в Египте (Мисре), свидетельствую, что достопочтенный шейх, выдающийся большой ученый Мухаммад Са’ид Раслян, который проживает в селении Субки аль -Ахад, в провинции аль-Мунуфия, является одним из учёных мусульман приверженцев Сунны. И я никого не возвеличиваю перед Аллахом.
И его расчёт у Аллаха.
Ему принадлежит усердие в защите вероубеждения ('акыqды), единобожия (таухида) и пути (манхаджа) приверженцев Сунны и защиты всего этого. Он стремится устранить смуту (фитну) и помочь Исламу и Сунне. Ему принадлежит достойное благодарности усердие в разъяснении книг об 'акыйде и Сунне праведных предшественников (саляф салих).
И я свидетельствую об этом. Также признаю, что он не является безошибочным, как иногда ошибаются прочие ученые. Однако по милости Аллаха он возвращается к истине, принимает наставления и останавливается на доказательствах.
Это разъяснение положения шейха в то время, когда на него идут яростные атаки со стороны приверженцев нововведений, которые желают разрушить саляфитский призыв и уничтожить остальных ученых.
Я предостерегаю требующих знания от того, чтобы соглашаться с призывом этих приверженцев нововведений. Они должны возвращаться к обладателям знаний из числа шейхов и их братьев, правильность религии и благонравие которых подтверждено, вместо того, чтобы обращаться к приверженцам нововведений.
Аллах является Попечителем и Хранителем того, что мы говорим!
Да восхвалит Аллах и избавит от всякого зла Мухаммада, его семью и всех его сподвижников!
Это написал Хасан ‘Абдиль-Уаххаб аль-Банна, бывший преподаватель Исламского университета и член организации исламского образования в городе Медина.
25-го числа месяца Зуль-Хиджа 1438 г. Хиджры».

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Вкратце для тех, кто не знает о шейхе Мухаммаде Са’ид Расляне

Сообщение abu Zarr » 07 сен 2022, 10:05

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ

Шейх Хасан ибн 'Абдиль-Уаххаб аль-Банна:
"Не обращайте внимания на тех, кто предостерегает от шейха Расляна и отталкивает от него и других саляфитских учёных и шейхов"



Спрашивающий: Шейх Хасан (аль-Банна)?
Шейх: Да, о мой брат!
Спрашивающий: Да благословит вас Аллах. С вами ваши сыновья из Казахстана.
Шейх: Добро пожаловать.
Спрашивающий: Да благословит вас Аллах. Могу я спросить?
Шейх: Пожалуйста, о мой брат!
Спрашивающий: У нас некоторые молодые предостерегают и отталкивают от некоторых шейхов и саляфитских учёных, которые известны вам и мусульманам своей саляфией и своим призывом к ней, такие шейхи, как шейх Сулейман (ар-Рухэйли), шейх Раслян и шейх 'Адиль ас-Сайид. Каково будет ваше наставление этим молодым и как нам относиться к ним? То есть к тем, которые предостерегают и отталкивают (от этих шейхов)?
Шейх: То есть они недовольны этими шейхами и порицают их?
Спрашивающий: Да, они недовольны ими, предостерегают и отталкивают (людей) от них.
Шейх: (Шейх) 'Адиль ас-Сайид, (шейх) Раслян - они саляфиты. Они могут ошибаться и могут быть правы, однако они саляфиты. Если есть другие саляфитские шейхи, я скажу о них, что они саляфиты, и мы поддерживаем их. Неправильно говорить, что они не саляфиты. Они саляфиты, количество которых мало.
Спрашивающий: Ма шаа Аллах! То есть у этих шейхов можно учиться, я правильно понял?
Шейх: Да.
Спрашивающий: Не надо обращать внимания на этих молодых?
Шейх: Да, не следует обращать на них внимания!

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Вкратце для тех, кто не знает о шейхе Мухаммаде Са’ид Расляне

Сообщение abu Zarr » 07 сен 2022, 10:12

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ

Слова шейха Али ибн ‘Абдиль-‘Азиза Мусы
о выдающемся большом учёном, шейхе Мухаммаде Са'иде Расляне



Известный саляфитский шейх из Египта ‘Али ибн ‘Абдуль-‘Азиз Муса говорил:
"Шейх Мухаммад Са'ид Раслян - из числа обладающих знанием в (Египте) Мисре. У него прекрасное положение. О нем есть благие свидетельства. О нем хорошо отозвались приверженцы истины в Мисре и за его пределами. Против него пошли преступники из числа хаддадитов и пытались разжечь смуты между ним и шейхами Мисра и учёными других стран. Но Пречистый и Всевышний Аллах разрушил их стремление и старание, и это обернулось против них самих. Просим у Аллаха защиты и благополучия!"
Шейх Раслян известен сильной приверженностью истине и стойкостью на этом. Пречистый Аллах дал ему прекрасный стиль и красноречие, которые не были даны никому в Мисре. Да поддержит его Всевышний Аллах!
Когда мы сидели с ним, то мы действительно видели в нем скромность.
Клянусь Аллахом, мы говорим это, поклоняясь Аллаху, Пречистому и Всевышнему. Потому что мы знаем, что предстанем перед Аллахом. И нас с шейхом Расляном ничего не связывает, ни родословная, ни торговля, и вся хвала принадлежит Аллаху!
И за этот призыв мы не получаем ни динар, ни дирхем, ни доллар, ни евро, ни какую-либо другую валюту.
Мы видели в нем скромность и нежелание выделяться на собраниях, напротив, он предпочитает слушать много тех, кто выступает (на этих собраниях). Мы видели в нем набожность и богобоязненность. Мы считаем его таковым, и его расчет у Аллаха!
Не хочу его сильно хвалить, чтобы не преувеличивать (в похвале). Но я скажу: Кто ругает шейха Мухаммада Са'ида Расляна в Мисре, тот мерзкий хаддадит. Я говорю это, поклоняясь Аллаху, показывая приверженность Ему, Всемогущ Он и Велик. Тот, кто ругает шейха Расляна и обвиняет его в религиозных нововведениях в Мисре или за ее пределами, является мерзким хаддадитом. Напротив, он (шейх Раслян) является символом саляфии и знаком в Мисре, и вся хвала принадлежит Аллаху и это по Его милости!
Несмотря на это, мы говорим, что Шейх Раслян не безошибочный. Возможно, в каких-то вопросах мы противоречим друг другу. Но это не значит, что у нас разный манхадж. Нет! У нас один манхадж и одно вероубеждение ('акыйда).
Разногласия между учеными и требующими знания в каком-либо вопросе не влияют на хорошее отношение, поскольку они основаны на старании (иджтихаде) в достижении истины, и вся хвала принадлежит Аллаху и это по Его милости. Мы получили такое воспитание от наших ученых и шейхов.
Что касается тех, кто выступает против него, пытается разжечь смуту (фитну), опустить и унизить его, то просим Аллаха обернуть их козни против них самих и защитить шейха Мухаммада Расляна от этих преступников. Потому что на него идут яростные атаки, так как он действительно противостоял всем этим нововведенцам со всеми их группами.
Когда мы учились в Саудовской Аравии, то шейх Раслян здесь боролся против харижитов. Затем приходят некоторые преступники, из которых никто не противостоял (хариджитам), как шейх Раслян, но они начинают вести борьбу (против шейха Расляна).
И приходит маленький юноша, который все еще впитывает знание (то есть новичок в знаниях, все еще находится в начальной степени), и он начинает говорить против шейха Расляна, что у него есть двадцать ошибок в этом вопросе и тридцать ошибок в 'акиде. Пречист Аллах !! Впервые мы услышали эти слова здесь в марказе Бадр. Некоторые из них (из этих преступников) пришли к нам и клялись Аллахом и призывали Аллаха быть свидетелем того, что они не говорили этого, но сегодня они говорят это. Я не знаю, как это так, Пречист Аллах!
У хаддадитов много направлений. Если ты будешь сильным (в аргументах) против них, то они будут клясться ложно. Если у них будет место для слов, то они будут лгать. Они предатели и лжецы. Более того, это одна из самых лживых групп. Мы просим защиты у Аллаха!"

2018 г. Ссылка на запись слов Шейха 'Али

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Вкратце для тех, кто не знает о шейхе Мухаммаде Са’ид Расляне

Сообщение abu Zarr » 07 сен 2022, 10:26

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ

Шейх Мухаммад Са'ид Раслян - это шейх саляфитского призыва в Мисре


Большой учёный шейх Са’д аль-Хусэйн (رحمه الله), в своей книге "Хукм та'аддуд аль-джама'ат уа аль-ахзаб фи аль-Ислям" на стр. 26 писал о шейхе Мухаммаде Са'ид Расляне: "... Говорит шейх саляфитского призыва в (Египте) Миср: ...".
photo_2022-09-07_13-22-52.jpg
photo_2022-09-07_13-22-52.jpg (171.02 KiB) 6310 просмотра

Шейх саляфитского призыва - это указание на то, что шейх Раслян является предводителем в призыве, имамом.
И Аллаху обо всём ведомо лучше.


alveo

Вернуться в «ОБ УЧЁНЫХ и САЛЯФИТСКИХ ШЕЙХАХ»

cron