Ислам – это религия и убеждение всех пророков и посланников

minhadj
Сообщений: 584
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 17:20

Ислам – это религия и убеждение всех пророков и посланников

Сообщение minhadj » 29 дек 2016, 16:51

С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего

Ислам – это религия и убеждение всех пророков и посланников


Ислам – это религия и убеждение всех пророков и посланников, именно с этим призывом Всевышний Аллах послал всех Своих пророков и посланников к их народу.
Основой религии всех пророков и посланников Аллаха являлся Ислам. Ислам - это подчинение и покорность единственному Всевышнему Аллаху в поклонении Ему одному, не приобщая к Нему ничего и никого в сотоварищи. Однако религиозные законы посланников, связанные с обрядами поклонения, отличались в зависимости от времени их посланнической миссии и обстоятельств, в которых они жили.
Большой ошибкой является воззрение о том, что Ислам – религия только пророка Мухаммада (ﷺ) и арабов. Однако Ислам – это религия и убеждение всех пророков и посланников, среди которых были такие, как Нух (Ной), Ибрахим (Авраам), Якуб (Иаков), Юсуф (Иосиф), Исхак (Исаак), Муса (Моисей), ‘Иса (Иисус), мир им всем. Все они были покорными рабами своего Господа и поклонялись только Ему одному, и призывали людей именно к поклонению одному Всевышнему Аллаху и запрещали им поклоняться кому-либо или чему-либо, кроме Него.
Всевышний Аллах сказал: «Мы послали Нуха к его народу, и он сказал: «О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас другого божества достойного поклонения, кроме Него» (Сура «аль-А’раф», аят 59).
Всевышний также сказал: «Мы отправили к адитам их брата Худа. Он сказал: «О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас другого божества достойного поклонения, кроме Него» (Сура «аль-А’раф», аят 65).
Также Всевышний Аллах сказал: «Мы отправили к мадьянитам их брата Шуейба. Он сказал: «О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас другого божества достойного поклонения, кроме Него» (Сура «аль-А’раф», аят 85).
Также Всевышний Аллах сказал: «Когда 'Иса (Иисус) явился с ясными знамениями, он сказал: «Я пришел к вам с мудростью и для того, чтобы разъяснить вам часть того, относительно чего вы расходитесь во мнениях. Бойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне! Воистину, Аллах – мой Господь и ваш Господь. Поклоняйтесь же Ему. Это – прямой путь» (Сура «аз-Зухруф» аят 63-64).
Также Всезнающий и Премудрый Аллах сообщил о том, что в Судный день скажет пророк 'Иса (Иисус) мир ему, которого христиане и подобные им превозносят сверх его положения, обожествляя его. Всевышний Аллах сказал: «Вот сказал Аллах: "О 'Иса (Иисус), сын Марьям (Марии)! Говорил ли ты людям: “Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом”?» Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя. Воистину, Ты – Ведающий сокровенное. Я не говорил им ничего, кроме того, что Ты мне велел: “Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу”» (Сура «аль-Маида» аят 116,117,118).
Всезнающий и Премудрый Аллах спросит ‘Ису, мир ему, тогда как Он знает, что говорил ‘Иса своему народу. Однако Аллах, Свят Он и Велик, пожелал этим, чтобы ‘Иса, мир ему, засвидетельствовал, что поклонение - это право Аллаха. ‘Иса, мир ему, сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права». То есть: «Это не является моим правом, а это - право Аллаха, я же не более чем раб Аллаха и его посланник».
Далее Иса, мир ему, сообщает о том, к чему он призывал свой народ: «Я не говорил им ничего, кроме того, что Ты мне велел: “Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу"».
Более того, Пречистый и Всевышний Аллах сообщил, в общем, о том, к чему призывали все посланники свой народ, сказав: «Мы отправили к каждой общине посланника (с повелением): «Поклоняйтесь Аллаху и отдаляйтесь от всего того, чему поклоняются помимо Аллаха» (Сура «ан-Нахль», аят 36).
Всевышний Аллах также сказал: «Мы не посылали до тебя (о, Мухаммад) ни одного посланника, которому не было бы внушено: «Нет божества, достойного поклонения, кроме Меня. Поклоняйтесь же Мне!»» (Сура «аль-Анбийа», аят 25).
Передают со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что Пророк (ﷺ) сказал: «Каждый новорожденный рождается расположенный по своей природе к Исламу. Однако его родители делают его либо иудеем, либо христианином, либо огнепоклонником» (аль-Бухари, 138; Муслим, 2658).
Также сообщают со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Мы, пророки, братья от разных матерей, но наша религия одна (т.е наши религиозные законы различны, но религия у нас одна – это Ислам. – Прим. пер.)» (аль-Бухари, 3443).
Ислам отвергает поклонение идолом, звездам, святым, пророкам, ангелам и прочим творениям, потому что все они являются творениями и нуждаются в своем Создателе, который Всемогущий и ни в ком и ни в чем не нуждается. Всевышний Аллах недоволен, когда кто-либо приобщает к Нему равных в поклонении, будь то приближенный ангел, как Джибриль, или посланный пророк, как Мухаммад (ﷺ). Если Аллах недоволен, чтобы к Нему приобщали сотоварищей даже этими великими приближенными, как ангел Джибриль и пророк Мухаммад (ﷺ), то что можно сказать про тех, которые являются несравнимо ниже их?!
Всевышний Аллах сказал: «Не взывайте (и не поклоняйтесь) же никому наряду с Аллахом» (Сура «аль-Джинн», аят 18).
Мусульмане не поклоняются никому, кроме Всевышнего Аллаха, потому что только Он творит божественные деяния и обладает совершенными качествами, присущими истинному божеству. Мусульмане отвергают поклонение идолом, звездам, святым, пророкам и прочим творениям и они убеждены, что ни посланные пророки, ни приближенные ангелы, ни святые угодники, ни тем более все остальные творения не заслуживают даже малой толики поклонения и обожествления!
Все пророки и посланники были мусульманами, т.е покорными единственному Всевышнему Аллаху в поклонении Ему одному, не приобщая к Нему ничего и никого в сотоварищи.
Всевышний Аллах сказал: «Ибрахим и Йакуб заповедали это своим сыновьям. Йакуб сказал: «О сыновья мои! Аллах избрал для вас религию. И умирайте не иначе, как будучи мусульманами» (Сура «аль-Бакара», аят 132).
Всевышний Аллах аннулировал все Послания и шариат (закон) всех предыдущих Писаний, отправив Своего последнего пророка Мухаммада (ﷺ) и ниспослав к нему Великий Коран. И тот, кто последует за ним, становится мусульманином, тот же, кто противоречит ему, не является им. Поэтому те народы и общины, которые последовали за своими посланниками во время их посланничества, являются мусульманами.
Выдающий исламский ученый шейх Ибн ‘Усеймин, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Иудеи являлись мусульманами во времена посланника Мусы (Моисей), а христиане во времена посланника 'Исы (Иисуса). Но те из них, которые после прихода посланника Мухаммада (ﷺ), проявили неверие в него, не являются мусульманами» (см.: «Шарх саляса аль-усуль», стр. 8).
После прихода посланника Мухаммада (ﷺ), нет истинной религии, кроме его религии. Что касается других религии, то воистину, это всего лишь лживые убеждения, придуманные сатаной, которые делают человека идолопоклонником.
Действительным и приемлемым являются только обряды поклонения и путь пророка Мухаммада (ﷺ). А тот, кто желает другой религии, помимо Ислама, то его поклонение будет отвергнуто Аллахом, а в Последней жизни он непременно окажется в числе потерпевших убыток.
Всевышний Аллах сказал:«От того, кто ищет иную религию, помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон» (Сура «аль-‘Имран», аят 85).
Выдающийся ученый шейх Ибн ‘Усеймин, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Ислам - это религия, которую принимает Аллах, и которая принесет пользу тому, кто придерживается ее. О чем сказал Всевышний Аллах: «Воистину, религией у Аллаха является Ислам» (Сура «аль-‘Имран», аят 19).
Также Всевышний сказал: «От того, кто ищет иную религию помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон»
(Сура «аль-‘Имран», аят 85)» (см.: «Шарх саляса аль- усуль», стр. 8).
Мусульманские ученые все единогласны в том, что все пророки и посланники исповедовали религию Ислам, т.е. все были покорными единственному Всевышнему Аллаху в поклонении Ему одному, не приобщая к Нему ничего и никого в сотоварищи, и призывали свой народ именно к этому, т.е Исламу, однако религиозные законы и обряды отличались.
Имам Ибн Касир, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Ислам – это религия всех пророков, даже если и различались их законы и пути, о чем сказал Всевышний Аллах: «Мы не посылали до тебя (о, Мухаммад) ни одного посланника, которому не было бы внушено: «Нет божества, достойного поклонения, кроме Меня. Поклоняйтесь же Мне!»» (Сура «аль-Анбийа», аят 25). Относительно этого пришло множество коранических аятов и хадисов. Одним из хадисов являются слова Пророка (ﷺ): «Мы, пророки, братья от разных матерей, но наша религия одна (т.е наши религиозные законы различны, но религия у нас одна – это Ислам –прим. пер.)»» (см.: «Тафсир аль-Куран аль-‘Азым»1\277).
Имам Ибн Касир, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Аллах отправлял к каждому поколению и народу посланника. Все посланники призывали к поклонению Аллаху и запрещали поклонение кому-либо, кроме Него. (Как сказал Всевышний Аллах) ««Мы отправили к каждой общине посланника (с призывом): «Поклоняйтесь Аллаху и сторонитесь всего того, чему поклоняются помимо Аллаха!»» Всевышний не переставал посылать к людям посланников с этим повелением с момента появления первого многобожия (ширка) в роду Адама – в народе пророка Нуха, который был послан к ним. Он был первым посланником, которого Аллах послал к людям, а последним посланником стал Мухаммад (ﷺ), призыв которого охватил (всех) людей и джиннов на востоке и на западе» (см.: «Тафсир аль-Куран аль-‘Азым»2\779).
Пророк Мухаммад (ﷺ) последний из пророков и не будет после него больше ни пророков, ни посланников.
Всевышний Аллах сказал: «Мухаммад – не отец кого-либо из ваших мужей, а посланник Аллаха и последний из пророков» (сура «аль-Ахзаб», аят 40).
Пророк Мухаммад (ﷺ) сказал: «В моей общине появятся тридцать лжецов, каждый из которых провозгласит себя пророком, хотя я – последний из пророков, и после меня уже не будет другого пророка» (Ахмад, 22448).
Шейх аль-Фаузан, да хранит его Аллах, сказал: «Тот, кто после Мухаммада (ﷺ) утверждает, что он пророк, является неверующим, поскольку он посчитал ложным слова Аллаха, Который сказал: «Мухаммад – не отец кого-либо из ваших мужей, а посланник Аллаха и последний из пророков». И он также посчитал ложным слова Посланника Аллаха (ﷺ), который сказал: «Я – последний из пророков, и после меня уже не будет другого пророка». Он также посчитал ложным единогласие ученых, ибо они все сошлись на том, что не будет другого пророка, после пророка Мухаммада (ﷺ)» (см.: «И’анатуль-Мустафид», 1\451).
Таким образом, все посланники посылались к их народам благовестниками и предостерегающими увещевателями. Первым из посланников был пророк Нух, мир ему. Он был отправлен к людям тогда, когда среди его народа распространилось многобожие (ширк).
То есть первым человеком и пророком был Адам, мир ему. Он жил на земле исповедуя религю Ислам, то есть единобожие, подчиняясь и покоряясь единственному Всевышнему Аллаху в поклонении Ему одному, не приобщая к Нему ничего и никого в сотоварищи. И он обучал свое потомство именно этому, и 10 веков после него все его потомство также исповедало искреннее единобожие. Люди вначале не поклонялись на земле никому, кроме Аллаха, совершали праведные деяния и не занимались развратом. Десять веков свидетельсвовали: «Ля иляха илля Аллах» ( т.е. нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха), любили Аллаха, боялись Его и надеялись на Него. Они приносили жертвы только Ему, они уповали только на Него, молили о дожде только Его, прибегали к защите только к Нему. И так продолжалось на протяжении десяти веков, пока в народе пророка Нуха, мир ему, люди не стали поклоняться идолам. (см.: «И’анутуль-Мустафид» 1\354). И когда в народе Нуха, мир ему, стали исповедовать многобожие, Аллах послал к ним пророка Нуха, мир ему. И он является первым из посланников, который был послан на землю тогда, когда среди людей утвердился ширк (многобожие).
В каждый народ Всевышний Аллах посылал посланников и пророков. К Адитам Аллах послал пророка Худа, мир ему. Затем, к народу Самуд Аллах послал Салиха, мир ему. Затем были посланы пророки Ибрахим, Лут, Шуайб, мир им, и между ними не было большого промежутка времени. Затем после них один за другим посылались Всевышним такие посланники, как Муса, Харун, Айюб, Дауд и Сулейман, а также и ‘Иса, мир им всем. И завершилась череда посланников Мухаммадом (ﷺ). И он - печать пророков, последний и наилучший из них (ﷺ). Он, в отличие от всех других посланников, был послан ко всем людям. Если до него посланники посылались к определенным народам, то Всевышний Аллах послал его ко всему человечеству. Ему было дано пророчество и послание, отменившее все послания и все Писания, которые были ниспосланы людям до него. Как сказал об этом Всевышний Аллах: «Скажи: «О люди! Я - посланник Аллаха ко всем вам» (Сура «Аль-Араф», аят 158).
Всевышний Аллах также сказал: «Мы отправили тебя ко всем людям добрым вестником и предостерегающим увещевателем, но большинство людей не знает этого» (Сура «Саба», аят 28).
По причине послания Мухаммада (ﷺ) были отменены все предыдущие послания и Писания. Следовательно, у людей осталась только одна дорога, следуя по которой они могут достичь довольства Всевышнего Аллаха, и это - дорога Мухаммада (ﷺ). И тот, кто не последовал за дорогой Мухаммада (ﷺ) и не последовал за дорогой этого последнего Пророка, является заблудшим, который отклонился от пути Всевышнего Аллаха.
Таким образом, Всевышний Аллах послал всех пророков и посланников с религией Ислам для того, чтобы они указали людям путь к Нему (Всевышнему Аллаху). Они знакомят создания с Тем, Кто достоин поклонения, они указывают им на прямой путь, тот путь, которым доволен Всевышний Аллах, чтобы они следовали именно этим путем, и не следовали другими путями. И этот путь к Господу – путь единственный и нет к Нему многих других путей, как ошибочно заявляют некоторые: «Бог – один, а путей к Нему много». К сожалению, эти вымышленные и безосновательные слова христиан переняли в наше время многие мусульмане. Пречист Всевышний Аллах от всех недостатков! Не брали наши праведные предшественники девиз и правила у тех, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, поклоняется пророку 'Исе, мир ему, и говорит, что у Аллаха есть сын! Разве можно брать правила у этих неверующих, которые носят в сердцах ненависть к Аллаху, и которые не признают Книгу Всевышнего Аллаха - Коран? Одумайтесь, о мусульмане!
Напротив, жизнь мирская у нас одна, религия у нас одна - Ислам и путь к Аллаху у нас один. А это - следование последнему пророку Мухаммаду (ﷺ), который был послан ко всем людям. Ему было дано пророчество и послание, отменившее все послания и все Писания, которые были ниспосланы людям до него.
Поистине, жизнь у нас одна, религия у нас одна и путь к Аллаху один, а там либо Рай, либо Ад, потом не будет возвращения!
Поэтому заблуждением являются слова сказавшего, что пророк Иисус был на религии христиан, и был сыном Бога, поэтому он и заслуживают поклонения и обожествления. Все это является ложью и заблуждением, так как Иисус, мир ему, не более чем раб Аллаха и Его посланник, который как и все другие посланцы Аллаха призывал людей к Исламу, а именно к поклонению одному Всевышнему Аллаху, не приобщая к Нему сотоварищей. «Он был одним из рабов Аллаха и посланников и не обладал ни законодательной властью, ни властью над происходящим во вселенной. Он принес людям то, с чем его отправил Аллах, и походил на посланников, которые приходили к людям до него. Он не отличался от них качествами, которые могли превратить его из простого смертного в самого Господа Бога» - сказал шейх Са’ди.
А те, кто заявляет, что 'Иса (Иисус) является божеством или же обладает божественными качествами, то у него недостаток в разуме, поскольку, как он может обожествлять того, кто является подобным нам – людям; кто, как и все мы, принимал пищу, справлял нужду; более того как и все мы появился на свет из утробы женщины?!
Всевышний Аллах сказал: «Мессия, сын Марьям (Марии), был всего лишь посланником. До него тоже были посланники, а его мать была правдивейшей женщиной. Оба они принимали пищу» (сура «аль-Маида», аят 75).
«Всевышний приводит ярчайшее доказательство того, что пророк `Иса и его мать Марьям, которая была правдивейшей женщиной, были рабами Аллаха и нуждались в еде, питье и во всем, в чем нуждаются потомки Адама. Если бы они действительно были богами, то они не нуждались бы в еде и питье и вообще не испытывали бы никакой нужды, потому что Бог должен быть самодостаточным и обладать качествами, достойными похвалы» - сказал шейх Са’ди.


И в заключении воздадим хвалу Аллаху, Господу миров!

Редакция форума minhadj

Использованная литература


1. «Тайсир аль-Карим ар-Рахман» шейха Са‘ди.
2. «Тафсир аль-Куран аль-‘Азым» имама Ибн Касира.
3. «Ат-Тафсир аль-Муйассар».
4. «Саласатуль-Усуль» шарх шейха Ибн База.
5. «Салясатуль-Усуль» шарх шейха Ибн ‘Усеймина.
6. «И’анутуль-Мустафид» шейха Салиха аль-Фаузана.
7. «Ахамийату ат-таухид уа маканатуху филь-Ислям» шейха Салиха аль-Фаузана.
8. «Кто твой Господь?»/align]

alveo

Вернуться в «ПРИНЯТЬ ИСЛАМ»

cron