«Живите с женами достойно»

minhadj
Сообщений: 584
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 17:20

«Живите с женами достойно»

Сообщение minhadj » 14 июн 2017, 11:25


С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего

«Живите с женами достойно»



Муж должен хорошо обращаться со своей женой, не причинять ей страдания, делать ей добро и быть обходительным в общении с ней.
Всевышний Аллах сказал: «Живите с ними достойно» (сура «ан-Ниса» 19 аят).
Имам Ибн Касир, да смилуется над ним Аллах, в толковании этого аята сказал: «Улучшайте ваши речи и поступки по отношению к вашим женам, улучшайте ваш внешний вид для них по мере своих возможностей так же, как и вы хотите видеть эти качества в своих женах. Поэтому и вы совершайте подобное по отношению к ним. Всевышний Аллах сказал: "Согласно установленному порядку, жены имеют такие же права, как и обязанности". Посланник Аллаха ﷺ сказал: "Лучшими из вас являются те, кто лучше всех относится к своей семье. А я лучше вас обхожусь со своей семьей". И из прекрасных проявлений его нравов ﷺ являлось его хорошее отношение к своей семье. Он всегда был веселым; подшучивал над своей семьей, проявлял кротость и любезность по отношению к ним, расширял для них свой расход и смеялся вместе со своими женами. Более того, даже состязался в беге с Айшой, да будет доволен ею Аллах, тем самым проявлял к ней любовь. Она рассказывала: «Однажды Посланник Аллаха ﷺ состязался со мной, и я его опередила. И в то время я еще не была тяжелой. А когда я уже повзрослела, стала тяжелее, то Посланник Аллаха ﷺ опередил меня. Затем сказал: «Это тебе за тот раз, когда ты меня опередила». Также каждый вечер собирались все его жены в доме той, у которой Посланник Аллаха ﷺ должен проводить ночь, и он вместе с ними иногда ужинал. Затем жены его возвращались по своим домам…. А также, когда возвращался после молитвы 'иша (последней вечерней молитвы) к своей семье, то немного беседовал с ними, прежде чем отходил ко сну, и этим самым развлекал их. Ведь сказал Всевышний Аллах: «В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас» ( сура «аль-Ахзаб» 21 аят)[/size (См. «Тафсир аль-Къуран аль-‘Азым»1\680).


И в заключении воздадим хвалу Аллаху, Господу миров!

alveo

Вернуться в «СЕМЕЙНЫЙ ВОПРОС / ДЕТЯМ»

cron