Дозволено ли прикасаться к чужому человеку противоположного пола?

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Дозволено ли прикасаться к чужому человеку противоположного пола?

Сообщение abu Zarr » 13 авг 2020, 12:49

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ

Дозволено ли прикасаться к чужому человеку противоположного пола?


Некоторые секты ложно приписывают Пророку ﷺ хадис, в котором Он ﷺ якобы пожимал руки женщин, которые присягали ему.
Мать правоверных А'иша (да будет доволен ею Аллах) говорила: «Нет, клянусь Аллахом, во время клятвы рука женщины совершенно не касалась его (Пророка ﷺ) руки, и он только говорил, принимая их клятву: «Я принял твою клятву в этом»» (Хадис приводит имам аль-Бухари).
От Салама (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк ﷺ сказал: «Пусть тот, кто станет приписывать мне то, чего я не говорил (или не совершил), займёт своё место в Аду!» (Хадис приводит имам аль-Бухари).

Поэтому необходимо остерегаться того, чтобы возвести ложь на Пророка ﷺ, так как в этом случае человек будет наказан в Аду. Пророк ﷺ никогда не прикасался к чужим женщинам, ни во время присяги, ни в какое-либо другое время.
Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, я не пожимаю рук женщинам, а то, что я говорю сотне женщин, не отличается от того, что я говорю одной из них» (Хадис привёл ат-Тирмизи).
Когда мужчина или женщина прикасается к чужому представителю противоположного пола, тем самым они совершают грех, они следуют на поводу шайтана и делают шаг навстречу прелюбодеянию, и ослушиваются Аллаха, Который сказал: «И не приближайтесь к прелюбодеянию, ведь это – мерзость и плохая дорога!» (сура "аль-Исра", 32).
А Посланник Аллаха ﷺ говорил: «Поистине, если кому-нибудь из вас проткнут голову железной иглой, это будет для него лучше прикосновения к той женщине, которая для него запретна!» (Хадис приводит ат--Табарани).

alveo

Вернуться в «О ГРЕХАХ В ИСЛАМЕ / ШАРИАТСКОЕ НАКАЗАНИЕ»