Скрытая показуха!

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Скрытая показуха!

Сообщение abu Zarr » 12 окт 2020, 15:58

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ

Скрытая показуха!


Имам Ибн Раджаб (ُرَحِمَهُ الله): "Тут есть очень тонкая вещь, а именно: Когда человек начинает порицать себя на людях, чтобы они увидели какой он скромный и смиренный с собой, дабы они стали хвалить его и место его в их глазах (сердцах) выросло. Это из тонких (скрытых) видов показухи!! Об этом предупреждали саляфы (праведные предшественники)! Мутарриф ибн 'абдиЛлях ибн Шиххийр говорил: "Достаточно для самовосхваления то, когда начинает человек порицать себя на людях, будто он желает этим порицанием приукрасить себя, а перед Аллахом это ничто иное ка глупость!""

(См.: "Замму аль-мааль уа аль-джах", стр. 74)

2020-10-12_185606.jpg
2020-10-12_185606.jpg (106.25 KiB) 2180 просмотра
____________________________
Пусть Аллах будет милостив к нашим саляфам!! Как прекрасно они понимали важность искренности и очищения сердец. И как мало в наши дня мусульмане уделяют внимания этому!
Ведь как часто можно видеть (читать и слышать) подобные заявления: "Братья я не ученый, я знаю своё место, я всего лишь грешник, я мискин, откуда у меня знания..." и т.п. Вместе с этим они день и ночь записывают уроки, потом перезаписывают их, потом отказываются, потом снова записывают, пишут, толкуют, переводят, отвечают на вопросы, дают фетвы, сам решают какое мнение правильное и т.п., желая чтобы люди слушали их, спрашивали их, видели какие они скромные и смиренные, как они хорошо знает своё место и т.д.
Однако эти люди избегают собрания учёных, не присутствуют на их уроках, говорят о своём невежестве на людях, в душе же не сомневаясь в своём знании! Они не хотят вылечить свои души, они хотят известности и славы! Они говорят: "Мы столько сделали, хотя конечно это ничто!" "Мы столько записали уроков, хотя конечно куда нам до требующих знания!" "Мы столько перевели по 'акыйде, по фикъху, тут и там ... конечно же мы не не такие, нам ещё учится и учится ..." Хотя в основе они лишь обольстились своими делами, посчитали их своей рекомендацией, задрали носы, перестали слушать учёных, их наставления и предостережения, сами выбрали себе шейхов, и вышли войной против саляфитского призыва!
Выбрали себе шейхов, не взирая на предостережения учёных, не внемля их словам и наставлениям, они заигрались словами саляфов, применяя их по страстям, и Аллах унизил их!

Пусть Аллах поможет нам исправиться и очистить наши сердца!
Ведь поистине Он Исцеляющий, и нет исцеления лучше, чем Его исцеление!

Марат абу Зарр

alveo

Вернуться в «О ГРЕХАХ В ИСЛАМЕ / ШАРИАТСКОЕ НАКАЗАНИЕ»

cron