О запрете создания изображений - шейх С. ар-Рухэйли

minhadj
Сообщений: 584
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 17:20

О запрете создания изображений - шейх С. ар-Рухэйли

Сообщение minhadj » 21 янв 2017, 09:29


_______________________



О запрете создания изображений



Шейх Сулейман ар-Рухэйли говорил: "Несомненно что лёгкое отношение людей к фотографиям в действительности -очевидно. Даже в пророческой мечети, имам даёт хутбу и ... (шейх делает жест рукой). Селфи! Не слышит ничего из хутбы. Также они лгут когда фотографируются. (Просят кого-нибудь): Пожалуйста, сфотографируйте меня?! Лжец! (Притворяется) что делает ду'а. Зато когда возвращается в Индонезию, ставит в рамку (это фото) и вешает на местах своих собраний, (фото) где он стоит и просит ду'а в мечети Пророка ﷺ
И я говорю людям - это харам (запрещено), я говорю это даже на своих уроках в пророческой мечети. Допустим, что 10% из 100% есть вероятность что это запрещено, 10 из 100 только. Неужели ты приехал в Медину, чтобы подвергнуть себя грехам?! Или в поисках награды? Ты ведь приехал искать награду. Допустим, что моё мнение об очевидности запрета (фото) - слабое. До тех пор пока есть (в этом вопросе) вероятность запрета, как ты можешь совершать это в мечети Пророка ﷺ или в запретной мечети(в Мекке)? Также это запрещено и с другой стороны, потому что это показуха. Праведные предшественники старались скрыть свои благие дела, даже (такие как) смирение. Имам Ахмад (رحمه الله) когда рассказывал (что-нибудь) людям и чувствовал как смиренность (перед Аллахом овладевает им), то прикрывал нос рукой, будто он простудился, т.е. как-будто его голос изменился только из-за простуды или вообще вставал и выходил из мечети и заходил к себе в дом. Саляфы скрывали свои благие дела на сколько это возможно. А (с другой стороны) ты врёшь. Фотографируешь себя будто ты просишь ду'а потом вывешиваешь это на показ людям. Нет сомнений в том, что искатели знания должны исправлять это".


Бахтияр абу Карим Киргизстани
Субки Ахад, Миср

alveo

Вернуться в «О ГРЕХАХ В ИСЛАМЕ / ШАРИАТСКОЕ НАКАЗАНИЕ»

cron