Кто твой Господь?

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Кто твой Господь?

Сообщение abu Zarr » 15 апр 2020, 13:53

____________________

«Аллах – Отвечающий на мольбы и просьбы»


Только Он отвечает на мольбы страждущих, и только Он способен дать им абсолютно все, что они просят. Сказал Всевышний Аллах: «Если Мои рабы (т.е. верующие рабы Божьи) спросят тебя (Мухаммад) обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов обращающегося с мольбой, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне (т.е. подчиняются Мне) и веруют в Меня (в то, что только один Я достоин поклонения), – быть может, они последуют верным путем» [Коран 2: 186].
Ответ Аллаха на мольбы взывающих и удовлетворение их нужд является еще одним ясным доводом на то, что поклонения достоин только Аллах. Всевышний Аллах сказал: «Ваш Господь сказал: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам. Воистину, те, которые превозносятся над поклонением Мне (т.е. отказываются поклоняться Мне), войдут в Геенну униженными» [Коран 40: 60]. Также Всевышний Аллах сказал: «Кто отвечает на мольбу нуждающегося, когда он взывает к Нему, устраняет зло и делает вас наследниками земли (т.е. теми, кто пользуется всеми ее благами)? Есть ли бог (достойный поклонения), кроме Аллаха? Мало же вы поминаете назидания!» [Коран 27: 62].
Поэтому очевидным проявлением идолопоклонства и многобожия является обращение с мольбами к иконам, идолам, мертвым в могилах и прочим творениям, считая, что те могут ответить на зов взывающих. Всевышний Аллах сказал: «У того, кто взывает с мольбами наряду с Аллахом к другим божествам (и поклоняется им), нет в пользу этого никакого довода (от Аллаха). Его счет (т.е. счет его дел) хранится у его Господа. Воистину, неверующие не преуспеют (так как их неверие препятствует их успеху)» [Коран 23: 117]. Аллах сообщил о том, что тот, кто обращается с мольбами к кому-либо или чему-либо помимо Аллаха, является неверующим, и у него нет никакого довода от Аллаха на правильность того, что он делает. Напротив, все доказательства от Аллаха указывают только на то, что обращаться с мольбами надлежит только к Нему одному.

____________________

«Аллах – Принимающий покаяние, Прощающий и Суровый в наказании»


Аллах обладает наивеликим прощением. Какими бы отвратительными злодеяния человека ни были, прощение Аллаха намного больше тех грехов, которые он совершил. Сказал Всевышний Аллах: «…твой Господь обладает необъятным прощением» [Коран 53: 32]. Также Всевышний Аллах сказал: «Сообщи Моим рабам, что Я – Прощающий, Милостивый» [Коран 15: 49].
Двери прощения и покаяния всегда открыты для Его верующих рабов, которые стали сожалеть о содеянном и искренне раскаялись. Всевышний Аллах сказал: «Скажи Моим рабам (т.е. людям - рабам божьим), которые излишествовали (т.е. совершали грехи, большие и малые) во вред самим себе: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает (кающимся) все грехи, ибо Он – Прощающий, Милостивый» [Коран 39: 53].
Однако то, что Аллах является Прощающим, не говорит о том, что Он прощает неверующих, которые отворачиваются от истины, проявляя высокомерие, и продолжают совершать нечестие и грехи. Всевышний Аллах сказал: «Он – Тот, Кто принимает покаяния Своих (кающихся) рабов, прощает злодеяния и знает то, что вы совершаете. Он отвечает тем, которые уверовали и совершают праведные деяния, и приумножает им (награду) из Своей милости. А неверующим (которые отвернулись от Аллаха и не уверовали в Его посланника) уготованы тяжкие мучения» [Коран 42: 25-26].
Всевышний Аллах наказывает людей только в соответствии со Своей божественной Мудростью и Справедливостью. Его суровое наказание неизбежно обрушивается на тех, кто узнал истину и отказался последовать за ней, не подчинился Аллаху и Его посланникам, не уверовал в них, продолжал совершать идолопоклонство и распутствовать. Всевышний Аллах сказал: «Твой Господь не уничтожал селения, пока не отправлял в важнейшее из них посланника, который показывал им Наши знамения. Мы не уничтожали селения, если только их жители не были беззаконниками (которые отказывались уверовать в посланников и продолжали совершать идолопоклонство и грехи)» [Коран 28: 59]. Также Всевышний Аллах сказал: «Гибель тем, которые не уверовали (в то, что поклонения достоин только Аллах)! Он сделает тщетными их деяния. Это – потому, что они возненавидели ниспосланное Аллахом (т.е. Коран), и Он сделал тщетными их деяния (т.е. их хорошие дела будут развеяны в прах и не принесут им никакой пользы в День Суда)! Неужели они не странствовали по земле и не видели, каким был конец их предшественников (например, обитателей Содома и Гоморры, жителей Помпеи, народа Лота и Ноя, и прочих)? Аллах уничтожил их, и неверующих ожидает подобное этому. Это – потому, что Аллах является Покровителем верующих (тех, которые веруют в то, что поклонения достоин только Аллах), а у неверующих (в это) нет покровителя. Воистину, Аллах введет тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, в Райские сады, в которых текут реки. А неверующие пользуются благами (пока живут в этой жизни) и едят, подобно скоту. Их обителью будет Огонь (в котором они пребудут вечно)» [Коран 47: 8-12].
Никто, кроме Аллаха, ни способен отпустить грехи и принять покаяние, поэтому только один Аллах достоин поклонения, и никто кроме Него. Сказал Всевышний Аллах: «Писание (т.е. Коран) ниспослано от Аллаха Могущественного, Знающего, Прощающего грехи, Принимающего покаяния, Сурового в наказании, Обладающего милостью. (Поэтому) Нет божеств, достойных поклонения, кроме Него, и к Нему предстоит прибытие (в День Воскрешения)» [Коран 5: 73-74]. А тот, кто считает, что кто-то помимо Аллаха может простить грехи и принять покаяние, тот впал в очевидное многобожие и идолопоклонство.
Всевышний Аллах обращается к людям Писания (иудеям и христианам) с тем, чтобы они уверовали в то, что Он один является Богом, достойным поклонения, и перестали говорить, что Он – третий в троице, чтобы покаялись перед Ним и вернулись к истине. Всевышний Аллах сказал: «Не уверовали те, которые говорят: «Аллах является третьим в троице». Нет никого, достойного поклонения, кроме Единственного Бога! Если они не отрекутся от того, что говорят, то неверующих из их числа (т.е. из числа тех, кто не уверовал в истину от Аллаха) коснутся мучительные страдания. Неужели они не раскаются перед Аллахом и не попросят у Него прощения? Ведь Аллах – Прощающий, Милостивый» [Коран 5: 73-74].
А что касается благородного посланника Аллаха Иисуса (мир ему), то учение о троице не имеет к его религии никакого отношения, а в День Страшного Суда он отречется от этой лжи, которую возвели на Аллаха последующие поколения. Всевышний Аллах сказал: «Вот сказал Аллах (в День Суда): «О Иса (Иисус), сын Марьям (Марии)! Говорил ли ты людям: «Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом (т.е. что Аллах третий в троице)?» Он (Иисус) сказал (отстраняясь от этого): «Пречист Ты (от таких скверных речей)! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя. Воистину, Ты – Ведающий сокровенное. Я не говорил им ничего, кроме того, что Ты мне велел: ― Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу. Я был свидетелем о них, пока находился среди них. Когда же Ты упокоил меня (т.е. поднял меня к Себе), Ты стал наблюдать за ними (т.е. стал Свидетелем их дел). Воистину, Ты – Свидетель всякой вещи. Если Ты подвергнешь их мучениям, то ведь они – Твои рабы. Если же Ты простишь им, то ведь Ты – Могущественный, Мудрый» [Коран 5: 116-118].

____________________

«Аллах – Истинный Бог, Один, Единственный»


Только один Аллах достоин поклонения и никто кроме Него, потому что только Он один обладает высочайшими совершенными божественными качествами. Всевышний Аллах сказал: «Ему принадлежат самые высшие (совершенные) качества (среди всего, что существует) на небесах и на земле. Он – Могущественный, Мудрый» [Коран 30: 27]. Также Аллах сказал: «Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын (т.е. не нуждается он ни в супруге, ни в помощниках, ни в продолжателях рода)» [Коран 4: 171]. Также Всевышний Аллах сказал: «Скажи: «Он – Аллах Один (т.е. Один – Бог, Обладатель божественных качеств). Аллах Самодостаточный (т.е. Он ни в ком и ни в чем не нуждается, а все остальное нуждается в Нем). Он не родил (т.е. не было у Него ни супруги, ни сына, ни дочери) и не был рожден (т.е. Он не является созданным, Он был вечно), и нет никого, равного Ему (т.е. нет никого, подобного Ему в Его совершенных божественных качествах)» [Коран 112: 1-4]. Также Всевышний Аллах сказал: «Ваш Бог – Бог Единственный. Нет божеств, достойных поклонения, кроме Него, Милостивого, Милосердного» [Коран 2: 163].
Таковы некоторые из неисчислимых, наивысших и совершенных качеств нашего Творца. Таков Он Господь Бог – Аллах – Обладатель совершенных качеств, Творец каждой вещи, Прекрасный, лишенный каких-либо недостатков и пороков, нет Ему ни равных, ни подобных, как Он Сам об этом сказал: «Таков Аллах, ваш Господь. Нет никого, достойного поклонения, кроме Него, Творца всякой вещи» [Коран 6: 102]. Также Он сказал: «Знаешь ли ты другого, подобного Ему? (т.е. подобного в божественных совершенных качествах)» [Коран 19: 65]. Также Всевышний Аллах сказал: «Нет никого, равного Ему (т.е. нет никого, подобного Ему, в Его высочайших божественных качествах)» [Коран 112: 4]. Так каких же божеств наряду с Аллахом желают люди, когда незаслуженно приписывают божественные качества Аллаха Иисусу, Марии, крестам, Будде, звездам, амулетам, оберегам, иконам святых, мертвым в могилах или прочим творениям, тем самым обожествляя и возвеличивая их? Воистину, это всего лишь лживые убеждения, придуманные сатаной, которые делают человека идолопоклонником. Аллах сказал: «Не ценили они (многобожники) Аллаха (Его величие и совершенство) должным образом, а ведь вся земля в День воскресения будет всего лишь Пригоршней Его (т.е. внутри Его Ладони), а небеса (т.е. все семь небес, среди которых небеса Вселенной, украшенные звездами) будут свернуты Его Правой [Ладонью]. Пречист Он и превыше того, что они приобщают к Нему в сотоварищи (т.е. пречист Аллах и превыше божеств, которым они поклоняются наряду с Ним)» [Коран 39: 67]. (Примечание: Ладонь Аллаха не подобна ладоням творений, как и у Него Самого нет подобия).
Только Аллах достоин быть Богом по праву, потому что Он нас создал, потому что только Он обладает совершенными божественными качествами, и никто другой ими не обладает. Он Создатель, Прекрасный и Совершенный со всех сторон, а все, что помимо Него – создано и преисполнено недостатков. А тот, кто приписывает божественные качества ложным богам, обожествляя их, в то время, когда его Создателем является только Аллах, тот поступает несправедливо по отношению к самому себе, так как обожествляет сотворенное – то, что этого не достойно. Что же такой человек может ожидать от своего Господа, кроме Его гнева и сурового (но справедливого) наказания? Что вы скажете о человеке, которого растили мать и отец, окружая его заботой, пока он не достиг зрелости, а когда они постарели, он отказался от них, ответив на их доброту неблагодарностью. Вне всякого сомнения, такое поведение вызывает только гнев и недовольство. Однако еще отвратительнее, когда люди отворачиваются от своего Создателя, закрывают глаза на Его милости, отказываются подчиниться Ему и обращают свое поклонение к кому-либо по- мимо Него. Поэтому Всевышний Аллах сказал: «Воистину, многобожие (т.е. поклонение ложным богам и их почитание) является величайшей несправедливостью» [Коран 31: 13].
Если человек умрет, так и не раскаявшись в многобожии, Аллах не простит ему этого и введет его в огонь навечно, а его благие дела, совершенные в мирской жизни, будут развеяны в прах и не принесут ему в День Суда никакой пользы. Всевышний Аллах сказал: «Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей (т.е. когда поклоняются наряду с Ним другим божествам), но прощает все остальные грехи, кому пожелает (т.е. тем, кто уверовал в Него, как в Единственного Бога, достойного поклонения, и поклонялся только Ему). Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху, тот измышляет великий грех» [Коран 4: 48]. Также Всевышний Аллах сказал: «Мы займемся деяниями, которые они совершили, и обратим их в развеянный прах» [Коран 25: 23].

Скопировано из книги "Кто твой Господь"

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Кто твой Господь?

Сообщение abu Zarr » 15 апр 2020, 14:08

____________________

Смысл жизни и суть религии Ислам


Таким образом, как было сказано выше, Аллах создал нас для двух целей:
Первая: для того, чтобы мы знали о Нем, о том, что Он обладает высочайшими божественными качествами и далек от всяких недостатков. Сказал Всевышний Аллах: «Аллах – Тот, Кто сотворил семь небес и столько же земель, (Его) повеление нисходит между ними; чтобы вы знали, что Аллах может абсолютно все и что Аллах объемлет знанием всякую вещь» [Коран 65: 12].
Вторая: для того, чтобы мы поклонялись и покорялись только Аллаху – Обладателю всестороннего совершенства, возвеличивали и обожествляли только Его, преклонялись только перед Ним, совершали только ради Него все самые лучшие благие деяния. Всевышний Аллах сказал: «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» [Коран 51: 56]. Поклонение – это широкое понятие, которое включает в себя все то, что любит Аллах и чем он доволен, будь это слова или дела. Абсолютная любовь, совмещенная с абсолютной униженностью, страх наказания, возлагание надежд, упование в делах, возвеличивание, богопочетание, раболепство, смирение, мольбы о помощи, – все это является поклонением. Также поклонением являются такие деяния, как слова правды, благочестие к родителям, поддержание родственных связей, побуждение к одобряемому, запрещение порицаемого, обучение полезным знаниям и прочее.
Эти две неразрывно связанные цели (знание об Аллахе и поклонение Ему одному) и есть суть религии Ислам – религии Единобожия, ради которого был создан этот мир и человек.
Ислам – это арабское слово, означающее «подчинение, покорность». Всевышний Господь Бог назвал Свою религию так, потому что ее суть заключается в том, чтобы человек покорился своему Господу в Единобожии (т.е. в поклонении Ему одному), для которого он был создан, подчинился Его велениям и запретам и отстранился от многобожия (т.е. поклонения кому-либо или чему-либо помимо Аллаха) и многобожников.
Все веления и запреты, снизошедшие от Милостивого и Мудрого Господа, являются совершенными, мудрыми и преисполнены абсолютной милостью к людям. Сказал Всевышний Аллах: «Это – аяты (т.е. откровения) мудрого Писания (т.е. Корана), верное руководство и милость для творящих добро» [Коран 31: 2-3].
Милостивый и Мудрый Аллах не учредил религиозные законы для того, чтобы усложнить жизнь людей, напротив, Он сделал это для того, чтобы облегчить еѐ. Он повелел нам только то, в чем для нас благо, и запретил только то, в чем для нас вред, ведь истинно знает о том, что нам вредит и что является для нас пользой, только Аллах, потому что Он нас создал.
Самым великим благом, которое повелел нам наш Господь, является поклонение одному Ему. Всевышний Аллах сказал: «О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, Который создал вас и тех, кто жил до вас (т.е. ваших предков), — может быть, вы станете богобоязненны. (Поклоняйтесь Господу) Который сделал землю ложем вашим, а небо - кровом вашим, Который низвел с неба воду и взрастил на земле плоды для вашего пропитания. Не придавайте Аллаху равных (т.е. не приравнивайте лживые божества к Аллаху, поклоняясь им), заведомо зная (что только Он вас создал)» [Коран 2: 21].
Только через поклонение Аллаху и следование Его предписаниям люди могут обрести успокоение сердец и почувствовать истинную радость жизни. Всевышний Аллах сказал: «Они уверовали (в то, что поклонения достоин только Аллах), и их сердца утешаются поминанием Аллаха. Разве не поминанием Аллаха утешаются сердца?» [Коран 2: 21].
Если самым великим повелением Аллаха является поклонение Ему одному (т.е. единобожие), то, в противовес этому, самым великим злом, которое запретил нам наш Господь, является поклонение кому-либо или чему-либо помимо Него (т.е. многобожие). Всевышний Аллах сказал: «Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей (т.е. не поклоняйтесь никаким лживым божествам наряду с Аллахом)» [Коран 4: 36].
Большой ошибкой является мнение, что Ислам – религия только Мухаммада, арабов, а также тюркских или кавказских народов. Однако Ислам (т.е. подчинение и покорность единственному Богу в поклонении Ему одному) – это религия и убеждение всех пророков и посланников, таких, как Ной, Авраам, Иаков, Иосиф, Исаак, Моисей, Иисус (мир им всем). Все они были покорными рабами своего Господа и поклонялись только Ему одному. Об этом нам сообщил Аллах Всевышний, сказав: «Неужели вы скажете, что Ибрахим (Авраам), Исмаил (Измаил), Исхак (Исаак), Йакуб (Иаков) и колена (двенадцать сыновей Иакова) были иудеями или христианами? (Они не являлись ни иудеями, ни христианами, так как жили до Моисея и Иисуса). Скажи: Вы лучше знаете или же Аллах» [Коран 2: 140].
Также Всевышний Аллах сказал: «Вот сказал Господь Ибрахиму (Аврааму): «Покорись!» Он сказал: «Я покорился Господу миров». Ибрахим (Авраам) и Йакуб (Иаков) заповедали это своим сыновьям. Йакуб (Иаков) сказал: «О сыновья мои! Аллах избрал для вас религию. И умирайте не иначе, как будучи мусульманами (т.е. покорившимися)». Или же вы присутствовали, когда смерть явилась к Йакубу (Иакову)? Он сказал своим сыновьям: ―Кому вы будете поклоняться после меня?» Они сказали: «Мы будем поклоняться твоему Богу и Богу твоих отцов – Ибрахима (Авраама), Исмаила (Измаила) и Исхака (Исаака), Единственному Богу. Ему одному мы покоряемся» [Коран 2: 131-133]. (Примечание: слово «мусульманин» в оригинале на арабском языке звучит как «муслим». Это слово образовано от однокоренного с ним слова «Ислам», что значит «подчинение, покорность». Таким образом, слово «мусульманин» означает «покорившийся единственному Богу в поклонении Ему одному).
Также Всевышний Аллах сказал: «Скажите: «Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Иакова), что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу), и что было даровано пророкам их Господом. Мы не делаем различий между ними (т.е. мы следуем всем Божьим посланникам и веруем в каждого из них), и Ему одному мы покоряемся» [Коран 2: 136].
Таким образом, основой религии всех пророков и посланников Аллаха являлся Ислам, т.е. подчинение и покорность единственному Богу в поклонении Ему одному, однако религиозные законы посланников, связанные с обрядами и формами поклонения, отличались в зависимости от времени их посланнической миссии и обстоятельств, в которых они жили. Всевышний Аллах сказал: «Каждому из вас (т.е. из посланников Божьих) Мы установили закон (чтобы вы руководствовались им в своих делах) и путь (следуя по которому вы обретете счастье и духовное совершенство)» [Коран 5: 48]. По этой причине отличаются религиозные обряды поклонения иудеев, христиан и мусульман.
Именно для провозглашения Единобожия на земле был ниспослан Великий Коран. Именно для этого были ниспосланы предыдущие Божественные Писания, среди которых Тора и Евангелие, которые были искажены руками нечестивцев, после чего люди перестали видеть разницу между Истинным Богом и лживыми фальшивыми божествами. А ведь иудеям и христианам было повелено поклоняться только одному Аллаху. Об этом нам сообщил наш Господь Бог, сказав: «Они (т.е. христиане) признали господами (т.е. сделали своими объектами поклонения и почитания) помимо Аллаха своих первосвященников и монахов, а также Мессию (Иисуса), сына Марьям (Марии). А ведь им было велено поклоняться только одному Богу, кроме которого нет иного божества, достойного поклонения. Он превыше того, что они приобщают в сотоварищи! (т.е. Аллах превыше лживых божеств, которым они поклоняются наряду с Ним)» [Коран 9: 31].
Именно для утверждения на земле Единобожия Аллах направил Своих посланников, среди которых были такие, как Ной, Авраам, Моисей, Иисус (мир им всем). Последним из них был пророк Мухаммад (мир ему). Посланническая миссия всех посланников Аллаха заключалась в том, чтобы напомнить людям об Аллахе, призвать их к поклонению Ему одному и отказу от поклонения ложным, вымышленным богам. Всевышний Аллах сказал об этом в Коране так: «Мы отправили к каждому народу посланника, (чтобы он сказал им): «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте поклонения ложным богам». [Коран 16: 36] Аллах также сказал: «Мы не посылали до тебя (Мухаммад) ни одного посланника, не внушив ему: «Нет никого, достойного поклонения, кроме Меня (т.е. Аллаха). Так поклоняйтесь же Мне» [Коран 21: 25]. Каждый из божьих посланников начинал свою миссию с призыва к поклонению одному Аллаху и отказу от поклонения кому-либо или чему-либо помимо Него. С этим призывом обратился к своему народу посланник и пророк Аллаха Ной (по-арабски «Нух»). Всевышний Аллах сказал: «Воистину, Мы направили Нуха (Ноя) к его народу, и он сказал: «О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас другого божества (достойного поклонения), кроме Него. Неужели вы не устрашитесь?» [Коран 23: 23]. Также Ной говорил: «Не поклоняйтесь наряду с Аллахом другим божествам. Воистину, я являюсь для вас предостерегающим и разъясняющим увещевателем от Него» [Коран 51: 51].
К этому призывал любимый пророк и посланник Аллаха Авраам (по-арабски «Ибрахим»), обращаясь к своему народу: «О мой народ! Я не причастен к тому, чему вы поклоняетесь наряду с Аллахом. Я искренне обратил свой лик к Тому, Кто сотворил небеса и землю, и Я не отношусь к многобожникам!» [Коран 6: 78-79].
К этому призывал своих товарищей по темнице пророк Иосиф (по-арабски «Йусуф»), говоря: «Воистину, я отрекся от религии людей (т.е. религии идолопоклонников), которые не веруют в Аллаха (т.е. в то, что только Он один достоин поклонения) и не при- знают Последнюю жизнь. Я последовал за религией моих отцов: Ибрахима (Авраама), Исхака (Исаака) и Йа'куба (Иакова). Нам не следует поклоняться никому, кроме Аллаха. Такова милость Аллаха к моему народу и ко всем людям, но большинство людей неблагодарно. О мои товарищи по темнице! Кто лучше: множество различных (слабых и немощных) богов или Единственный и Могущественный Аллах? Все, чему вы поклоняетесь помимо Него, всего лишь имена, которые придумали вы и ваши отцы (т.е. все эти выдуманные божества не обладают и долей божественных качеств)» [Коран 12: 37-40].
К этому призывал свой народ пророк Илия (по-арабски «Ильяс»). Аллах сказал: «Ильяс (Илия) также был одним из посланников. Он сказал своему народу: «Неужели вы не устрашитесь? Неужели вы взываете к Балу (идолу) и оставляете Самого прекрасного из творцов – Аллаха, Господа вашего и Господа ваших отцов?» [Коран 6: 78-79].
К этому призывал свой народ благородный пророк и посланник Аллаха Иисус, сын Марии (по-арабски «Иса бин Марьям»). Всевышний Аллах в Коране поведал нам о его словах, сказав: «Не уверовали те, которые говорят: «Аллах – это Мессия, сын Марьям (Марии)». Мессия сказал: «О сыны Исраила (т.е. потомки Иакова)! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему». Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей (т.е. поклоняется наряду с Аллахом другим божествам), тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников» [Коран 5: 72]. Также Всевышний Аллах сказал: «Иса (Иисус) сказал: ―Воистину, Аллах – мой Господь и ваш Господь. Поклоняйтесь же Ему. Это и есть прямой путь» [Коран 19: 36].
Также Всевышний Аллах сказал: «Вот сказали ангелы: «О Марьям (Мария)! Воистину, Аллах радует тебя вестью о слове от Него, имя которому – Мессия Иса (Иисус), сын Марьям. Он будет почитаем в этом мире и в Последней жизни, и будет одним из приближенных. Он будет разговаривать с людьми в колыбели и взрослым, и станет одним из праведников». Она (Мария) сказала: «Господи! Как я могу иметь сына, если меня не касался ни один мужчина». Он (т.е. архангел Гавриил) сказал: «Так Аллах творит, что пожелает! Когда Он принимает решение, то Ему стоит лишь сказать: - Будь! – как это сбывается. Он (т.е. Аллах) научит его Писанию и мудрости (т.е. тонкостям закона Божьего), Таурату (Торе) и Инджилю (Евангелию). Он (т.е. Аллах) сделает его посланником к сынам Исраила (т.е. к сынам Израиля - потомкам Иакова) [и он будет говорить]: ― я принес вам знамение от вашего Господа (указывающее на Его единство в поклонении). Я сотворю вам из глины подобие птицы, подую на него, и оно станет птицей, с позволения Аллаха. Я исцелю слепого и прокаженного и оживлю мертвых, с позволения Аллаха. Я поведаю вам о том, что вы едите и что припасаете в своих домах (т.е. поведаю вам о скрытом знании: о том, что вы припасаете в своих домах из еды, скрывая от детей). Воистину, в этом есть знамение для вас (т.е. знамения для вас от Аллаха), если только вы являетесь верующими. Я пришел, чтобы подтвердить истинность того, что было в Таурате (Торе) до меня, и чтобы разрешить вам часть того, что было вам запрещено (т.е. отменить часть запретов, имевших место в Торе). Я принес вам знамение от вашего Господа. Бойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне. Воистину, Аллах – мой Господь и ваш Господь. Поклоняйтесь же Ему, ибо таков прямой путь!» [Коран 3: 45-51].

Скопировано из книги "Кто твой Господь"

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Кто твой Господь?

Сообщение abu Zarr » 15 апр 2020, 14:17

____________________

Последний пророк и посланник Аллаха


С призывом к Единобожию и отказом от многобожия обратился ко всему человечеству и последний посланник Аллаха – Мухаммад (да восхвалит его Аллах и избавит от всяких бед - ﷺ). Священный Коран сообщает нам о том, что Аллах приказал пророку Мухаммаду (ﷺ) проповедовать Единобожие: «Мы ниспослали тебе писание в истине. Посему поклоняйся Аллаху, будучи искренним в своей вере. О да! Искренняя вера может быть только в Аллаха» [Коран 39: 2-3]. Всевышний Аллах также сказал: «Скажи (Мухаммад): «О люди! Я – Посланник Аллаха ко всем вам. Ему принадлежит власть над небесами и землей. Нет никого, достойного поклонения, кроме Него. Он воскрешает и умерщвляет (т.е. эти качества принадлежат только Аллаху и никому другому, поэтому Ему поклоняйтесь)» [Коран 7: 158].
Всевышний Аллах также сказал: «Скажи (Мухаммад): «Аллах – Свидетель между мною и вами. Этот Коран дан мне в откровение, чтобы я предостерег посредством него вас и тех, до кого он дойдет. Неужели вы действительно свидетельствуете, что наряду с Аллахом существуют другие боги?» Скажи: «Я не свидетельствую об этом». Скажи: «Он (т.е. Аллах) является Единственным Богом, и я не причастен к тому, что вы приобщаете в сотоварищи (т.е. я не причастен к ложным богам, которым вы поклоняетесь наряду с Аллахом)» [Коран 6: 19].
Всевышний Аллах также сказал: «Скажи (Мухаммад): «Воистину, мне велено поклоняться Аллаху в искренней вере. Мне велено также быть первым из предавшихся Ему (первым мусульманином среди моего народа)». Скажи: «Я боюсь, что если я ослушаюсь Господа своего, то меня постигнет наказание в Судный день». Скажи: «Я поклоняюсь Аллаху в искренней вере моей» [Коран 39: 11-14].
Всевышний Аллах также сказал: «Скажи (Мухаммад): «Воистину, мне запрещено поклоняться тем, кого вы призываете помимо Аллаха, с тех пор, как ко мне явились ясные знамения от моего Господа, и мне велено покориться Господу миров» [Коран 40: 64-66].
Пророк Мухаммад (ﷺ) является последним посланником Аллаха вплоть до Судного Дня. Сказал Всевышний Аллах: «Мухаммад – Посланник Аллаха» [Коран 48: 29]. Также Всевышний Аллах сказал: «Мухаммад не является отцом кого-либо из ваших мужей (т.к. все его сыновья умерли в раннем возрасте), а является Посланником Аллаха и последним из пророков» [Коран 48: 29].
Всевышний Аллах отправил Своего посланника Мухаммада (ﷺ) как милость ко всему сущему. Сказал Всевышний Аллах: «Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам» [Коран 21: 107].
Великий Господь Бог отправил Мухаммада (ﷺ), дабы он принес всем людям и джиннам благую радостную весть о неисчислимой награде Аллаха и предостерег их от Его сурового наказания. Он был направлен ко всем без исключения народам и нациям. Сказал Всевышний Аллах: «(Мухаммад!) Мы направили тебя ко всем людям без исключения добрым вестником (о великой неисчислимой награде Аллаха) и предостерегающим увещевателем (от Его сурового наказания), но большая часть людей не знает этого (т.е. не обладает достоверным знанием об этом или вовсе отворачивается от этого знания)» [Коран 34: 28].
Также Всевышний Аллах сказал: «Мы послали тебя с истиной добрым вестником (о награде Аллаха) и предостерегающим увещевателем (от Его наказания), и нет ни одного народа, к которому не приходил бы предостерегающий увещеватель (т.е. посланник)» [Коран 35: 24].
Послание пророка Мухаммада (ﷺ) было самым великим, самым полным и самым объемлющим. Он призвал людей уверовать в то, что поклонения достоин только Аллах, и показал им, как надлежит поклоняться Великому Господу, чтобы снискать Его довольство и любовь. Он сообщил обо всем, что приносит людям благо, и предостерег их от всего, что несет в себе зло и вред. Он указал людям на прямой путь, следуя по которому, они могли бы отличить истину ото лжи, найти решение всех возникающих между ними проблем, очистить свои души, возобладать высокими нравственными качествами и получить неисчерпаемую щедрую награду Аллаха. Он не призывал людей к поклонению себе, напротив, он был рабом Аллаха, поклонялся только одному Ему и не был из числа многобожников. Сказал Всевышний Аллах: «Мухаммад является всего лишь Посланником (т.е. не является богом). До него тоже были посланники» [Коран 3: 144]. Также Аллах Всевышний сказал: «Скажи (людям, Мухаммад): Таков мой путь (к которому я вас призываю). Я и мои последователи призываем к (поклонению) Аллаху на основе знания (от Аллаха). Пречист Аллах (от недостатков), и я не являюсь одним из многобожников (которые поклоняются наряду с Аллахом кому-то ещѐ)» [Коран 12: 108].
Сам он являл собой наивысший пример человеческой нравственности, благочестия, правдивости, честности и богобоязненности. Всевышний Аллах особо отметил великий нрав Своего посланника, сказав: «Воистину, твой нрав превосходен» [Коран 68: 4]. Поэтому Аллах повелел верующим взять пророка Мухаммада (ﷺ) своим примером и образцом для подражания в своих убеждениях, словах и делах. Аллах сказал: «В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас – для тех, кто надеется на Аллаха и (на награду в) Последний день (т.е. в День Суда) и очень много поминает Аллаха» [Коран 6: 153].
Великий Аллах возложил на Своего пророка (ﷺ) полное донесение послания Ислама: «О Посланник! Возвести то, что ниспослано тебе от своего Господа. Если ты не сделаешь этого, то не донесешь Его послания» [Коран 5: 67]. Благородный пророк Мухаммад (ﷺ) донес его полностью, так, как это было ему повелено, и ничего не упустил. Поэтому, через двадцать три года с момента начала пророческой миссии Мухаммада (ﷺ), в день ниспослания последних коранических откровений, Всевышний Аллах сказал: «Сегодня Я завершил для вас вашу религию (т.е. установил религиозные законы), довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам» [Коран 5: 3]. В этих словах Всевышнего Аллаха содержится указание на то, что пророк Мухаммад (ﷺ) полностью донес религию Аллаха до человечества.
Пророк Мухаммад (ﷺ) оставил после себя Книгу Всевышнего Аллаха (Коран), а также десятки тысяч сообщений (по-арабски «хадис»). В них подробно рассказывается о его образе жизни, его словах, делах и убеждениях. Также в этих сообщениях рассказывается о том, каким образом он поклонялся Аллаху, что повелевал и что запрещал. В них подробно описаны события будущего и прошлого, описание Судного Дня, Рая и Ада. Его знание переняли десятки тысяч его последователей – сподвижников (да будет доволен ими Аллах), которые сохранили и продолжили распространять религию Всевышнего Аллаха на земле. Таким образом, благодаря Аллаху, а затем и великим стараниям ученых мусульманской общины, до наших дней дошли Коран и достоверные сообщения о жизни пророка (ﷺ), его сподвижников и тех, кто последовал за ними. Воистину, Ислам пророка Мухаммада (ﷺ) является завершенной и окончательной религией Всевышнего ко всему человечеству до Судного Дня. После того, как был установлен окончательный закон Аллаха, Аллах не принимает от людей ничего, кроме Ислама. Всевышний Аллах сказал: «Сегодня Я завершил для вас вашу религию (т.е. установил религиозные законы), довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии Ислам» [Коран 5: 3]. Также Всевышний Аллах сказал: «Воистину, религией у Аллаха является Ислам» [Коран 2: 21]. Также Всевышний Аллах сказал: «Аллах избрал для вас религию. И умирайте не иначе, как будучи мусульманами (т.е. покорившимися)» [Коран 2: 132].
Учредив Ислам, Аллах отменил все предыдущие религиозные законы, такие как иудаизм и христианство. Сказал Всевышний: «Он – Тот, Кто отправил Своего Посланника (т.е. Мухаммада) с верным руководством и религией истины, чтобы превознести ее над всеми остальными религиями» [Коран 48: 28]. Все прежние религиозные обряды поклонения, которые имели место в иудаизме, христианстве и других религиях, отменены. Действительным и приемлемым являются только обряды поклонения и путь пророка Мухаммада (ﷺ). А тот, кто желает другой религии, помимо Ислама, то его поклонение будет отвергнуто Аллахом, а в Последней жизни он непременно окажется в числе потерпевших убыток. Всевышний Аллах сказал: «От того, кто ищет иную религию, помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон» [Коран 3: 85].
Многие люди заявляют о том, что они любят Аллаха, однако признаком подлинной и искренней любви к Нему является следование пути Его пророка Мухаммада (ﷺ), поскольку выполнение его велений и руководство его заповедями – это единственный способ заслужить любовь Аллаха и снискать Его благоволение. Человек не может заслужить Его любовь, снискать Его благоволение и удостоиться Его вознаграждения, если он не признает истинность Корана и не признает руководство, которое проповедовал пророк Мухаммад (ﷺ). Всевышний Аллах сказал: «Скажи (Мухаммад): «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный» [Коран 3: 31]. Эти слова Аллаха Всевышнего является критерием, позволяющим отличать людей, которые действительно возлюбили Аллаха, от грешников, которые любят Его только на словах. Если человек последует путем посланника Аллаха, то Аллах непременно возлюбит его, одарит его вознаграждением, которого удостаиваются Его возлюбленные рабы, простит ему прегрешения и скроет его недостатки.
Но как человек должен следовать пути пророка Мухаммада (ﷺ)? Всевышний Аллах отвечает на этот вопрос, говоря: «Скажи: Повинуйтесь Аллаху и Посланнику» [Коран 3: 32]. Для того чтобы повиноваться Аллаху и Посланнику, человек должен выполнять то, что повелел пророк Мухаммад, сторониться того, что он запретил, признавать и верить в то, о чем он сообщил, и поклоняться Аллаху только так, как он это узаконил. Всевышний Аллах сказал: «Берите же то, что дал вам Посланник (т.е. выполняйте его повеления), и сторонитесь того, что он запретил вам» [Коран 59: 7]. Аллах приказал беспрекословно выполнять повеления Своего пророка и сторониться его запретов, потому что все повеления и запреты пророка Мухаммада (ﷺ) являются истиной и откровением от Всевышнего Аллаха. Ведь Всевышний Аллах сказал: «Он (Мухаммад) не говорит по прихоти. Это – всего лишь откровение (от Аллаха), которое (ему) внушается». [Коран 53: 3-4] Если же человек отказывается следовать Мухаммаду (ﷺ), то он становится неверующим, а ведь Аллах не любит неверующих, как Он сам об этом сказал: «Если же они отвратятся, то ведь Аллах не любит неверующих» [Коран 3: 32]. Таким образом, все иудеи и христиане, а также другие общины обязаны последовать за пророком Мухаммадом (ﷺ). Всевышний Аллах обращается к иудеям и христианам: «О люди Писания! (Примечание: иудеи и христиане были названы людьми Писания, потому что прежде им были даны Священные Писания) К вам явился Наш Посланник (т.е. Мухаммад), который разъясняет вам многое из того, что вы скрываете из Писания (т.е. скрываете в Торе и Евангелии описание пророка Мухаммада, а также некоторые постановления Аллаха), и воздерживается от многого (т.е. от того, в упоминании чего нет пользы). Явились к вам от Аллаха свет (т.е. Мухаммад) и ясное Писание (т.е. Коран). Посредством его Аллах ведет по путям мира тех, кто стремится снискать Его довольство. Он выводит их, по Своему соизволению, из мраков (незнания, заблуждения, неверия, грехов) к свету (истинного знания, веры, подчинения Аллаху) и наставляет их на прямой путь (т.е. на путь религии подчинения и покорности Аллаху, и это – Ислам, без которого невозможно спастись от наказания Аллаха)» [Коран 5: 15-16].
Также Всевышний Аллах сказал: «Скажи (Мухаммад): О люди! Я – Посланник Аллаха ко всем вам. Ему принадлежит власть над небесами и землей. Нет никого, достойного поклонения, кроме Него. Он воскрешает и умерщвляет (т.е. эти качества принадлежат только Аллаху и никому другому, поэтому Ему поклоняйтесь). Уверуйте же в Аллаха (т.е. в то, что поклонения достоин только Он) и в Его Посланника, не- грамотного пророка (т.е. не умеющего ни читать, ни писать), который уверовал в Аллаха и Его Слова (т.е. в Коран). Последуйте за ним, дабы вы последовали прямым путем» [Коран 7: 158]. (Примечание: Всевышний Аллах назвал Своего пророка Мухаммада неграмотным, потому что он был из числа арабов, большинство из которых не могли ни читать, ни писать, и прежде им не было даровано Священное Писание. Всевышний Аллах не случайно пожелал, чтобы Его посланник не мог читать и писать. В этом заключено знамение для людей от Аллаха. Аллах сказал: «Ты (Мухаммад) не читал прежде него (т.е. Корана) ни одного Писания и не переписывал его (т.е. Коран) своей рукой (из предыдущих Писаний). В противном случае приверженцы лжи впали бы в сомнение (и подумали бы, что Коран не от Аллаха)» [Коран 29: 48]. И теперь, после того, как Коран был ниспослан человеку, который не умел ни читать, ни писать, приверженцы лжи не имеют никакого права сомневаться в его истинности).

Скопировано из книги "Кто твой Господь"

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Кто твой Господь?

Сообщение abu Zarr » 15 апр 2020, 14:23

____________________

Заключение


Для того, чтобы принять религию Всевышнего Аллаха и покориться Ему, став мусульманином, не достаточно только лишь уверовать в существование Аллаха. В действительности, Великий Аллах не считает это верой. Истинной верой в Аллаха является наличие трех составляющих:
Первая: нужно искренне признать своим сердцем, что только один Аллах достоин поклонения и что Мухаммад (ﷺ) – раб Аллаха (т.е. что он поклонялся только Аллаху и не призывал к поклонению себе) и Его посланник, которому нужно следовать (т.е. подчиняться в том, что он повелел, сторониться того, что он запретил, верить в то, что он сообщил и поклоняться Аллаху только так, как он это узаконил).
Вторая: нужно засвидетельствовать все это словесно, произнеся на арабском языке, вслух, в присутствии свидетеля из числа мусульман: «Ашхаду ал-ля иляха илля Аллаху, уа ашхаду ан-на Мухаммадан абдуЛлахи уа расулюху» т.е.: Я свидетельствую, что нет никого, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад - Его раб и посланник.
Третья: нужно подтвердить сказанное свидетельство, подчинившись Аллаху и Его посланнику (ﷺ) в своих убеждениях, словах и делах, следуя установлениям Его религии Ислам.
Того, кто осуществит эти три составляющие и не отступится от них до самой смерти, Аллах введет в Свой Рай. Сказал Аллах Всевышний: «Воистину, к тем, которые сказали: «Наш Господь – Аллах» (т.е. признали сердцем, что нет никого, достойного поклонения, кроме Аллаха, и засвидетельствовали это на словах), – а потом были стойки (т.е. прочно держались на прямом пути, выполняя повеления и сторонясь запретного), нисходят ангелы (в момент их смерти, говоря): «Не бойтесь (смерти, пребывания в могиле и Судного Дня) и не печальтесь (за то, что совершили ваши души в мирской жизни), а возрадуйтесь Раю, который был обещан вам. Мы – ваши помощники (и хранители) в мирской жизни и Последней жизни (т.е. в День Страшного Суда). Вам там (т.е. в Раю) уготовано все, чего пожелают ваши души! Вам там уготовано все, о чем вы попросите! Таково угощение от Прощающего, Милосердного». Чья речь прекраснее, чем речь того, кто призывает к Аллаху (т.е. к поклонению Ему одному, к следованию Его религии), поступает праведно и говорит: «Воистину, я – один из мусульман (т.е. покорившихся)»?» [Коран 41: 30-33].
Также Всевышний Аллах сказал: «Вот описание Рая, обещанного богобоязненным (тем, которые боялись наказания Аллаха)! В нем текут реки из воды, которая не застаивается (т.е. не гниет и не портится), реки из молока, вкус которого не изменяется (т.е. которое не скисает), реки из вина, дарующего наслаждение пьющим (которое не дурманит рассудок и не вызывает мигрень), и реки из очищенного меда (в котором нет ни воска, ни каких-либо других примесей). В нем (в Раю) для них уготованы любые фрукты (не похожие на те, что растут на земле) и прощение от их Господа. Неужели они (т.е. обитатели Рая) подобны тем, которые вечно пребывают в Огне и которых поят кипящей водой, разрывающей их кишки?» [Коран 47: 15].
Также Всевышний Аллах сказал: «Воистину, богобоязненных ожидает успех, Райские сады (с разными видами фруктов) и виноградники, и полногрудые сверстницы (девушки в возрасте тридцати трех лет, груди которых не увядают), и полные чаши (вина, которое не дурманит и приятно на вкус). Они не услышат там ни пустословия, ни лжи (т.е. греховных речей). Это будет воздаянием и исчисленным даром от твоего Господа» [Коран 78: 30-36].
Также Всевышний Аллах сказал: «А за то, что они проявили терпение, Он воздаст им Райскими садами и шелками. Они будут (спокойно) лежать на (украшенных) ложах, прислонившись, и не увидят там (т.е. в Раю) ни (палящего) солнца, ни стужи. Тени (райских деревьев) будут близки к ним, и (их) плоды будут подчинены им полностью (т.е. будут приближаться к ним, когда их пожелают). Обходить их будут (слуги) с сосудами из серебра и кубками из хрусталя – хрусталя серебряного, соразмерных размеров (т.е. размер кубков будет соответствовать желанию пьющих). Поить их там будут из чаш вином, смешанным с имбирем, из источника, названного Сальсабилем. Их будут обходить (т.е. обслуживать) вечно юные отроки (не знающие усталости и седины волос). Взглянув на них, ты примешь их за рассыпанный жемчуг (из-за их красоты). Взглянув же (на свои Райские владения), ты увидишь там благодать и великую власть (бесподобные прекрасные жилища и замки, и еще многое из того, чего не видел человеческий глаз). На них будут зеленые одеяния из атласа и парчи (т.е. из самых изысканных видов шелка). Они (и их женщины) будут украшены серебряными браслетами, а Господь их напоит их чистым напитком. Таково ваше воздаяние, и ваше усердие (в поклонении своему Господу) отблагодарено» [Коран 76: 12-22].
Также Всевышний Аллах сказал, описывая Рай верующих: «Они не услышат там словоблудия (т.е. пустословия и лжи). Там есть источники текущие. Там воздвигнуты ложа, расставлены чаши, разложены подушки, и разостланы ковры» [Коран 88: 11-16]. Также Всевышний Аллах сказал: «А тех, которые уверовали (в то, что поклонения достоин только Аллах) и совершали праведные деяния (т.е. дела в соответствии с руководством пророка Мухаммада), Аллах введет в Райские сады, в которых текут реки. Там они будут украшены золотыми браслетами и жемчугом, а их одеяния будут из шелка (т.е. самых изысканных видов шелка: атласа и парчи)» [Коран 22: 23].
Также Всевышний Аллах сказал: «Обрадуй тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, тем, что им уготованы Райские сады, в которых текут реки. Всякий раз, когда им будут подавать плоды для пропитания, они будут говорить: «Это уже было даровано нам прежде». Но им будут давать нечто похожее (только на вид). У них там будут очищенные супруги (от недостатков, нравственных и телесных), и они пребудут там вечно» [Коран 2: 25]. Также Всевышний Аллах сказал: «А тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Мы введем в Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. У них там будут очищенные супруги (т.е. девушки, очищенные от любых недостатков, присущих мирским женщинам, как телесных, так и нравственных). Мы введем их в густую тень (садов)» [Коран 4: 57].

Таковы некоторые аяты, повествующие о Рае, которые в Коране упоминаются очень часто.
А того, кто отвернется от Аллаха, Его Корана и Его посланника Мухаммада (ﷺ) после того, как ему станет очевидной истина, ожидают мучительные унизительные наказания от Аллаха. Всевышний Аллах сказал: «А того, кто воспротивится Посланнику после того, как ему стал ясен прямой путь, и последует не путем верующих (в своих убеждениях, словах и делах), Мы направим туда, куда он обратился (оставим его без помощи в том заблуждении, которое он выбрал, пока он не будет погублен), и сожжем (его) в Геенне. Как же скверно это место прибытия!» [Коран 4: 115-116].
Также Всевышний Аллах сказал: «Среди них (среди людей Писания) есть такие, которые уверовали в него (т.е. в Мухаммада), и такие, которые отвернулись от него. Довольно того пламени, которое в Геенне! Воистину, тех, которые не уверовали в Наши знамения, Мы сожжем в Огне. Всякий раз, когда их кожа будет сгорать, Мы заменим ее другой кожей, чтобы они вкусили мучения (т.е. чтобы они достигли высшего предела боли и наказания за то, что неоднократно отвергали истину, которая явилась к ним). Воистину, Аллах – Могущественный (т.е. Ему принадлежит величие и могущество), Мудрый (т.е. Его наказание мудро и справедливо)» [Коран 4: 55-56].
Также Всевышний Аллах сказал: «Разве ты не видел тех, которые препираются относительно знамений Аллаха (т.е. оспаривают знамения Аллаха)? До чего же они отвращены от истины? Они сочли ложью Писание (т.е. Коран) и то, с чем Мы отправили Наших посланников. Но они узнают (о суровом наказании), когда с оковами на шеях и в цепях их поволокут в кипяток, а потом (их) разожгут в Огне (подобно дровам). Затем им скажут: «Где же те, кому вы поклонялись помимо Аллаха (т.е. где же ваши вымышленные боги)?» Они ответят: «Они скрылись от нас (т.е. они не пришли к нам на помощь, а если бы пришли, то не смогли бы избавить нас от сурового наказания). Да и не молились мы раньше никому (т.е. не поклонялись мы Тому, Кому нужно было поклоняться)». Так Аллах вводит в заблуждение неверных (т.е. Аллах запечатывает сердца тех, которые отворачиваются от Его истины). Это вам за то, что вы радовались (совершая грехи и многобожие) на земле безо всякого права и ликовали (издеваясь над верующими единобожниками). Входите во врата Геенны и пребывайте там вечно. Как же скверна обитель возгордившихся (т.е. вход в преисподнюю и вечное пребывание там)!» [Коран 40: 69-76].

Таковы некоторые аяты, повествующие об Аде, и в Коране они упоминаются очень часто.
И в заключении: Аллах прощает и милует каждого, кто раскаялся в неверии и многобожии, нечестии и грехах, уверовал в Аллаха, ангелов, писания, посланников и Судный день, кто начал сердцем и телом совершать благодеяния и говорить только благие слова, кто последовал прямым путем благородного Посланника Мухаммада (ﷺ) и стал руководствоваться заповедями истинной веры. Такому человеку Аллах простит неверие и все грехи. Воистину, покаяние смывает все совершенные ранее грехи, а вера и обращение в ислам сокрушают исповедуемое ранее неверие. Сказал Всевышний Аллах: «Воистину, Я прощаю тех, кто раскаялся (в неверии), уверовал (в то, что поклонения достоин только Я), стал поступать праведно, а потом последовал прямым путем (путем пророка Мухаммада)» [Коран 20: 82].
Также Всевышний Аллах сказал: «Он простил грехи и исправил положение тех, которые уверовали, совершали праведные деяния и уверовали в истину, ниспосланную Мухаммаду от их Господа» [Коран 47: 2].

Хвала Всевышнему Аллаху,
и да восхвалит Аллах и избавит нашего пророка Мухаммада, его семью и всех его сподвижников!

____________________
Скопировано из книги "Кто твой Господь"


alveo

Вернуться в «ПРИНЯТЬ ИСЛАМ»