Утренние поминания Аллаха (шейх Раслян) - Video

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Утренние поминания Аллаха (шейх Раслян) - Video

Сообщение abu Zarr » 28 мар 2022, 20:39


11- Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, Единственного, у Которого нет сотоварища. Только Ему принадлежит вся власть, и только Ему принадлежит вся хвала, и Он над каждой вещью мощен(12).
_______________
(12) - Хадис достоверный.
Приводят его Абу Дауд (5077), Ибн Маджа (2/1272/3867), имам Ахмад в «аль-Муснад» (4/60), ан-Насаи в «’Амаль аль-йауми уа аль-лейля» (27), от Абу ‘Айаша аз-Зуракъы, который сообщил, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Тому, кто встретив утро, скажет: «…», - запишется награда, подобная освобождению раба из числа потомков Исма‘иля, и запишется ему десять наград, и будут стёрты у него десять прегрешений, и будет он возвышен на десять степеней, и будет он защищён от шайтана в этот день до самого вечера. Если же человек произнесёт эти слова вечером, будет ему дано то же самое до наступления утра».

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Утренние поминания Аллаха (шейх Раслян) - Video

Сообщение abu Zarr » 28 мар 2022, 20:42


12- О Живой, о Вечный (о Вседержитель)(13)! Я обращаюсь за защитой к милости Твоей, приведи же в порядок все мои дела и никогда не доверяй (не оставляй) меня душе моей, пусть даже на мгновение(14).
________________
(13) - От переводчика: Имя Аллаха: «аль-Къайюм» – «Вечный», т.е. существующий вечно, без начала и конца. Также одним из его значений является: «Вседержитель» - Управляющий делами Своих творений, как об этом говорили Абу ‘Убэйда, ат-Табарий, Ибн Хаджар, аль-Хъаттабий, аль-Бэйхакъый и др. См.: «Нахджу аль-Асма» (стр. 360).
(14) - Хадис хороший.
Приводят его аль-Хаким (1/545), Ибн ас-Сунний (48), от Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах), который сообщил, что Посланник Аллаха ﷺ сказал Фатыме: «Что мешает тебе выслушать моё наставление, которое я дам тебе? Когда встретишь утро и когда встретишь вечер, говори: «…»».
Сказал аль-Хаким: «Хадис достоверный, согласно условиям двух имамов (аль-Бухари и Муслима)». С ним в этом согласился аз-Захаби. Также достоверность его подтвердил шейх аль-Альбани в «Сахих ат-Таргъиб уа ат-Тархиб» (1/417/661).

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Утренние поминания Аллаха (шейх Раслян) - Video

Сообщение abu Zarr » 02 апр 2022, 08:12



13 - Аят «аль-Курсий».


Я прибегаю к Аллаху Слышащему, Знающему, за защитой от проклятого шайтана
«Аллах – нет божества, достойного поклонения, кроме Него, Живого, Вечного. Им не овладевают ни дремота, ни сон. Только Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения?! Он знает их будущее и прошлое. И не постигают они из Его знания ничего, кроме того, что Он пожелает. Его Престол объемлет небеса и землю, и не отягощает Его оберегание их. Он – Возвышенный, Великий» (сура «аль-Бакъара», 255)(15).
____________________ (15) - Хадис достоверный.
Приводят его ан-Насаи в «’Амалю аль-йауми уа аль-лейля» (960), ат-Табарани в «аль-Кябир» (541), от Убэйа ибн Ка’ба, которому джин однажды сказал: «…, кто произнесёт этот аят когда встретит утро, тот будет защищён от нас до наступления вечера». Когда наступило утро, он пришёл к Посланнику Аллаха ﷺ и рассказал об этом. На что он ﷺ ответил: «Истину сказал скверный».

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Утренние поминания Аллаха (шейх Раслян) - Video

Сообщение abu Zarr » 02 апр 2022, 08:14


14 - Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, Единственного, у Которого нет сотоварища. Только Ему принадлежит вся власть и Ему принадлежит вся хвала. Он оживляет и умерщвляет, и Он над каждой вещью мощен.
(Десять раз)(16) __________________ (16) - Хадис достоверный.
Приводят его имам Ахмад (5/420), ат-Табарани (3883), от Абу Айюба аль-Ансари (да будет доволен им Аллах), который, находясь на землях Римской Империи, говорил: «Поистине Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Кто скажет утром: «…», тому Аллах запишет десять наград, удалит от него десять прегрешений, и это будет для него подобно награде десяти отпущенных на свободу рабов, и Аллах даст ему защиту от шайтана. Если же человек скажет эти слова вечером, будет ему то же самое».
Достоверность этого хадиса подтвердил шейх аль-Альбани в «ас-Сахиха» (2563).

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Утренние поминания Аллаха (шейх Раслян) - Video

Сообщение abu Zarr » 02 апр 2022, 08:16


15– Пречист Аллах от всех недостатков, и хвала Ему столько раз, сколько существует Его творений, и столько раз, сколько будет Ему угодно, и таким весом, который равен весу Его Трона, и пусть для записи их потребуется столько же чернил, сколько нужно их для записи Его слов.
(Три раза)(17) _________________ (17) - Хадис достоверный.
Приводят его Муслим (2090), Абу Дауд (1503), ат-Тирмизи (3555), ан-Насаи (1351), Ибн Маджа (3808), от Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах), который сказал: «Однажды Посланник Аллаха ﷺ вышел от Джуэйрии, – которую звали Барра, и которой (Пророк Аллаха) поменял имя, - в то время как она совершала молитву. Когда же он вернулся обратно, то застал её до сих пор взывающей к Аллаху, и сказал ей: «Ты до сих пор совершаешь молитву?» На что она ответила: «Да». Тогда он сказал: «Выйдя от тебя, я трижды повторил четыре слова, и если сравнить их по весу со всем тем, что говорила ты, то мои слова обязательно перевесят их: …».

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Утренние поминания Аллаха (шейх Раслян) - Video

Сообщение abu Zarr » 02 апр 2022, 19:20


16 - Мы встретили утро, и встретило утро всё, что подвластно Аллаху, Господу миров. О Аллах, поистине, я прошу Тебя о благе этого дня, о помощи и победе в этот день, о свете его и благодати, о прямом руководстве в этот день, и я прибегаю к защите Твоей от зла того, что случится этим днём, и зла того, что за ним последует(18).
_________________
(18) - Хадис хороший.
Приводит его Абу Дауд (5084) от Абу Малика аль-Аш’ари, который сообщил, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Если встретит один из вас утро, то пусть скажет: «…». Затем, если встретит вечер, то пусть скажет то же самое».
Хорошую степень этого хадиса подтвердил шейх аль-Альбани в «Сахих аль-Джами’» (352).

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Утренние поминания Аллаха (шейх Раслян) - Video

Сообщение abu Zarr » 02 апр 2022, 19:28


17 - О Аллах, отдали от грехов, и избавь от наказания моё тело и, о Аллах, отдали от грехов и избавь от наказания мой слух, о Аллах, отдали от грехов и избавь от наказания моё зрение. Нет божества, достойного поклонения, кроме Тебя.
О Аллах, поистине, я прибегаю к защите Твоей от неверия и от бедности, о Аллах, поистине, я прибегаю к защите Твоей от мучений могилы. Нет божества, достойного поклонения, кроме Тебя.

(Три раза)(19) ________________ (19) - Хадис хороший.
Приводит его Абу Дауд (5090) от ‘АбдурРахмана ибн Аби Бакраты, который сказал своему отцу: «О батюшка, я слышу, как ты каждое утро произносишь в мольбе: «...». Ты повторяешь их трижды с наступлением утра и трижды с наступлением вечера? Он ответил: «Я слышал, как Посланник Аллаха ﷺ, произносил в мольбе эти слова, а я предпочитаю (люблю) следовать его пути».
Сказал шейх аль-Альбани в «Сахих сунан Аби Дауд» (3/251): «Иснад этого хадиса хороший».

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Утренние поминания Аллаха (шейх Раслян) - Video

Сообщение abu Zarr » 05 апр 2022, 03:02


18 - Мы встретили утро, придерживаясь естественных (врожденных) качеств Ислама, согласно слову искреннему (единобожию), исповедуя религию нашего пророка Мухаммада ﷺ и религию нашего отца Ибрахима, который был ханифом(20), мусульманином и не был из числа многобожников(21).
______________________
(20) - От переводчика: Ханиф – это единобожник, следующий истине, оставивший многобожие, и устремившийся в своих поклонениях к Одному лишь Аллаху.
(21) - Хадис достоверный.
Приводят его ан-Насаи в «’Амалю аль-йауми уа аль-лейля» (343), имам Ахмад в «аль-Муснад» (3/407), ад-Дарими в «ас-Сунан» (2/2688), от ‘АбдурРахмана ибн Абза, который сказал: «Встретив утро Посланник Аллаха ﷺ говорил: «...»».

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Утренние поминания Аллаха (шейх Раслян) - Video

Сообщение abu Zarr » 12 апр 2022, 18:25


19 - О Аллах, поистине, я прошу у Тебя полезного знания, благого удела и такого деяния, которое будет Тобой принято(22).
____________________
(22) - Хадис достоверный.
Приводят его Ибн Маджа (925), Ибн ас-Сунний в «’Амаль аль-йауми уа аль-лейля» (53) от Умму Салямы (да будет доволен ею Аллах), которая сообщила, что: «Посланник Аллаха ﷺ, завершая утреннюю молитву, после произнесения слов таслима («ас-саляму ‘алейкум»), говорил: «...»».

abu Zarr
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад
Контактная информация:

Re: Утренние поминания Аллаха (шейх Раслян) - Video

Сообщение abu Zarr » 12 апр 2022, 18:26


20 - Достаточно мне Аллаха, нет божества, достойного поклонения, кроме Него, только на Него я уповаю, и Он - Господь Великого Трона.
(Семь раз)(23) ________________ (23) - Хадис хороший.
Приводят его Абу Дауд (5081), Ибн ас-Сунний в «’Амалю аль-йауми уа аль-лейля» (70) из хадиса Абу Дарды, в котором передаётся, что Пророк ﷺ сказал: «Того, кто каждый день, встретив утро и встретив вечер, станет произносить по семь раз слова «...», Всевышний Аллах избавит от забот этого мира и мира Вечного».
Сказал шейх аль-Арнаут в исследовании (хадисов) книги «Заад аль-Ма’ад» (2/376): «Передатчики хадиса, приводимого Абу Даудом, являются заслуживающими доверия, однако в этом хадисе есть отвергаемая добавка - это слова «…правдиво он произнесёт это или лживо».


alveo

Вернуться в «МОЛЬБЫ И ПОМИНАНИЯ АЛЛАХА (ДУ'А И ЗИКРы)»